Неглубокий сон ведет к гипертонии

2011-09-09 1315

Читайте нас в
Неглубокий сон ведет к гипертонии

У пожилых людей продолжительность глубокого сна намного меньше, чем у молодежи или у людей среднего возраста.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Hypertension, показало, что риск заболевания гипертонией у тех, кто меньше всего времени проводит в состоянии глубокого сна, на 83% выше, чем у тех, кто дольше всего спит глубоким сном. С 2007 по 2009 год группа ученых измеряла качество сна у 784 мужчин старше 65 лет. В начале этого периода ни один из них не страдал от высокого давления, но к 2009 году у 243 из них обнаружили гипертонию.

Пациентов разделили на несколько групп в зависимости от продолжительности периода глубокого сна. В одной группе были пациенты, которые спали глубоким сном меньше всего, 4% времени от общей продолжительности сна.

В другую группу включили тех, кто больше всего спал глубоким сном – 17% времени сна. Риск заболевания гипертонией увеличивался у пациентов первой группы в 1,83 раза. "Наше исследование впервые продемонстрировало, что неглубокий сон значительно увеличивает риск заболевания гипертонией", - заявила одна из авторов доклада профессор Сюзан Редлайн из Гарвардской школы медицины.

Ученые полагают, что подобная зависимость существует не только у мужчин, но и у женщин. "Это исследование показало зависимость между качеством сна и артериальным давлением у мужчин старше 65 лет. Теперь необходимо определить, есть ли подобная зависимость у людей других возрастных групп и у женщин", - отметила Наташа Стюарт, старшая медсестра Британского фонда по изучению сердечных заболеваний.

"Давно известно, что сон важен для здоровья. Нам всем необходимо сделать сон приоритетом и обязательно спать 6-8 часов в сутки", - сказала Наташа Стюарт.

Источник : BBC News

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Хватает ли вам витамина В2?

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Дуремар из сказки про Буратино имеет прототип. В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Он был страстным поклонником метода лечения пиявками (герудотерапия) и показывал опыты на себе. Русские дети дразнили его, коверкая французскую фамилию. Так Булемард стал Дуремаром.