Кофе как средство от рака простаты?

2011-09-08 1601

Читайте нас в
Кофе как средство от рака простаты?

Употребление кофе снижает риск заболевания раком простаты, - к такому выводу пришли американские ученые из Национального института онкологии.

Они провели исследование, в котором приняло участие около 48000 добровольцев, работающих в области медицины. Результаты изучения проблемы показали, что у тех, кто выпивает 6 или больше чашек кофе в день, риск возникновения рака простаты снижается на 20%. А если болезнь все же не обходит стороной, то пристрастие к кофе на 60% снижает риск заболевания агрессивной формой рака, которая распространяется на другие органы.

Каждые четыре года в период с 1986 по 2006 год все участники эксперимента должны были предоставлять отчет о количестве ежедневно употребляемого кофе. За этот 20-летний период у 5035 участников исследования был обнаружен рак простаты. Из них 642 человека умерли.

Исследования показали, что разницы в воздействии на организм обычного кофе и напитка без содержания кофеина нет. Из этого ученые сделали вывод, что именно кофеин не играет никакой роли в процессе возникновения раковых опухолей. Однако ученые уверены, что в кофе содержатся какие-то другие компоненты, способствующие предотвращению болезни, но установить, что это за вещества, им пока не удалось.

"В настоящий момент мы не до конца понимаем все существующие факторы риска и не знаем, как их контролировать или видоизменять для того, чтобы снизить риск смертельного исхода в случае заболевания раком простаты, – говорит руководитель исследования Кетрин Уилсон из Гарвардской школы национального здоровья в Бостоне. – Если полученные нами данные подтвердятся, то вещества, содержаиеся в кофе, могут стать одним из орудий в борьбе с самой тяжелой формой рака простаты".

Хотя результаты исследований и являются важным шагом в поисках методов борьбы с онкологическими заболеваниями, понадобится еще много времени, чтобы их проверить и возвести в категорию рекомендаций. "Мы не рекомендуем мужчинам, которые не являются заядлыми любителями кофе, вдруг начинать употреблять его в больших количествах. Чрезмерное употребление кофеина ассоциируется с другими проблемами со здоровьем, в частности, в области урологии", - напоминает Кетрин Уилсон.

Британский благотворительный центр исследования рака (Cancer Research UK), который тоже занимается масштабными исследованиями в области онкологии, пока относится к результатам, полученным американскими коллегами, весьма скептически.

"Утверждать, что употребление кофе имеет отношение к раку простаты, мы сможем лишь тогда, когда подобные результаты дадут и другие крупные исследования в этой области", - заявил Инка Эбо из Cancer Research UK.

По материалам BBC

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Угрожает ли Вам невроз?

Старайтесь отвечать быстро и откровенно.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинская пиявка (Hirudo medicinalis), которую врачи традиционно использовали для кровопускания, в последнее время стала пользоваться популярностью среди медиков, правда, теперь ее применяют для других целей. В 1991 г. группа канадских хирургов под руководством Дина Вистнеса использовала пиявок для отсоса крови и предотвращения ее свертывания во время операции, когда пациенту пришивали скальп. Эти пиявки были специально выращены в стерильных условиях.