Клетки сердца могут регенерироваться

2011-09-08 964

Читайте нас в
Клетки сердца могут регенерироваться

Раньше считалось, что повреждения сердца после инфаркта носят постоянный характер. Сегодня Британские исследователи испытывают на мышах лекарство, способное заставлять сердце восстанавливаться.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона обратили внимание на особый класс стволовых клеток, которые способны превращаться на этапе эмбрионального развития в клетки сердечной ткани. У взрослых особей эти клетки присутствуют в сердечной мышце, но в пассивном состоянии. Ученые обнаружили, что препарат тимозин-бета-4 способен активировать такие клетки.

"Клетки эпикарда, которые составляют одну из трех оболочек взрослого сердца, могут быть активированы, после чего они мигрируют внутрь сердца и превращаются в клетки сердечной ткани - кардиомициты", - объясняет профессор Пол Райли, возглавляющий группу исследователей. "Кроме того, после введения этого препарата уменьшался шрам от перенесенной травмы миокарда, а стенки сердца утолщались".

Британский кардиологический фонд назвал такую регенерацию сердечной ткани "прекрасной мечтой кардиологии", но подчеркнул при этом, что применение этого открытия на людях является делом будущего.

Питер Вайсберг, медицинский директор Британского кардиологического фонда, предупредил, что улучшения, наблюдаемые у подопытных животных, часто не наблюдаются в той же мере у людей. И если будет обнаружено средство, вызывающее такой же эффект у людей, то оно может иметь и профилактический характер, потому что его можно будет принимать еще до возникновения предынфарктного состояния.

Питер Вайсберг считает, что возможно подобные лекарства появятся через 10 лет.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все время, которое занимают моргания, то получится, что около пяти лет мы живем с закрытыми глазами.