Проснись и пей кофе

2011-09-08 954

Читайте нас в
Проснись и пей кофе

Кофе, как правило, рассматривается как вкусный напиток, необходимый для бодрствования во время подготовки к экзаменам или других неотложных дел. Но в последнее время было установлено, что кофе приносит пользу здоровью.

Профессор Яир Йодфат, консультант по гипертонии медицинского центра ШИБА и медицинской школы Хадасса опубликовал в израильском научном журнале результаты обследования 500 тысяч человек. Он пишет, что кофе и кофеин при умеренном употреблении могут оказать помощь в улучшении здоровья и профилактике возможных заболеваний. Организм приспосабливается к кофеину и человек может уснуть даже после питья чашечки кофе.

Стимулятор кофеин влияет на выпуск таких нейротрансмиттеров, как норадреналин, ацетилхолин и допамин. Это заставляет одни сосуды сжиматься, другие расширяться, уменьшает некоторые виды головной боли, усиливая приток крови к головному мозгу.

В то же время, у людей чрезмерно чувствительных к кофеину, могут возникнуть проблемы сна, беспокойство, нервозность, депрессия, желудочные проблемы и учащенное сердцебиение. Любой, кто испытал такую реакцию, должен воздержаться от употребления кофе. Следует избегать приёма более 6 чашек кофе в день.

Помните, что шоколад, чай и кока-кола тоже содержат кофеин.

Исследование, в частности, показало, что питьё кофе снижает риск возникновения диабета 2 типа. По мнению учёных это связано с увеличением количества гормона адипонектина, уменьшающего резистентность к инсулину.

Умеренное потребление кофе не причиняет вреда плоду и не повышает риск развития рака груди, печени и толстой кишки. Нет также никакой связи между употреблением кофе и частотой инфарктов, инсультов и внезапной смерти.

И всё же, профессор Йодфат советует проконсультироваться со своим семейным врачом по поводу изменения диеты, чтобы избежать чрезмерного употребления кофе.

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

«Заморозку» для ран придумал гладиатор Гален из Пергамума. Для облегчения болезненных ощущений от работы с мечом и нанесенных легких ран он смешал оливковое масло, воск и лепестки роз. Смесь при нанесении на кожу быстро испарялась, давая ощущение прохлады. Гален назвал ее цератум хумидум (ceratum humidum), то есть влажным воском.