Курение убивает. И пассивное тоже

2011-09-08 1035

Читайте нас в
Курение убивает. И пассивное тоже

Результаты первого масштабного исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что пассивное курение вызывает около 600 тыс смертей в год - сообщает ВВС.

Эксперты ВОЗ предупреждают, что пассивное курение вызывает болезни сердца и дыхательных путей, а также может быть причиной рака легких. Особую озабоченность медики выражают относительно здоровья детей, которые страдают из-за вредной привычки своих родителей. К результатам пассивного курения можно относить случаи внезапной младенческой смертности, а также развитие у детей пневмонии и астмы. Кроме того, исследования показали, что легкие детей, родители которых курят дома, могут развиваться гораздо медленнее по сравнению с детьми из некурящих семей.

Проведенное в 2004 году исследование установило, что в мире пассивному курению подвергались около 40% детей, 33% некурящих мужчин и 35% женщин. Этот фактор стал причиной развития заболеваний сердца у 379 тысяч человек, 165 тысяч умерли от вызванных пассивным курением респираторных заболеваний нижних дыхательных путей, около 37 тысяч человек умерли от астмы, и свыше 21 тысячи – от рака легких.

Согласно результатам последнего глобального исследования потребления табака, в России курит почти половина взрослого населения. Это самый высокий показатель среди 14 стран, где проводился аналогичный опрос.

Взрослых курильщиков в России насчитывается почти 44 миллиона человек, -это около 40% граждан в возрасте от 19 до 44 лет. В среднем взрослый курильщик в России выкуривает 17 сигарет в день. Среди мужчин курят 60%, среди женщин - 21% населения.

Исследование вопроса по программе Global Adult Tobacco Survey( Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака) показал, что в России почти 35% некурящих подвергаются воздействию табачного дыма на работе от курящих коллег. Почти треть из них приходится на детей. Медики утверждают, что сочетание инфекционных заболеваний и пассивного курения – это смертельная комбинация, особенно для детского организма.

В российских ресторанах и барах вдыхать табачный дым приходится, согласно опросу, до 90% посетителей. При этом по данным Минздравсоцразвития 60% опрошенных курильщиков заявили, что хотели бы бросить курить. Однако в 90% процентов случаев сделать это не удается.

В сентябре премьер Владимир Путин подписал концепцию, предусматривающую полный запрет на курение в общественных местах.

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ван Гог отрезал себе не целое ухо, а только кусочек мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что художник ампутировал себе все ухо. Эта легенда даже отразилась в характеристике поведения больного, который оперирует себя сам либо настаивает на определенной операции – его назвали синдромом Ван Гога.