Электромагнитное излучение поможет при гипертонии

2011-09-08 967

Читайте нас в
Электромагнитное излучение поможет при гипертонии

Короткий импульс электромагнитного излучения, направленный на почки, может помочь людям, страдающим гипертонией и не реагирующим на медикаментозное лечение" - сообщает ВВС.

Результаты исследований, опубликованные в журнале Lancet, свидетельствуют, что направленный импульс избирательно нарушает передачу сигналов по нервам, ведущим к почкам, которые играют ведущую роль в регулировании кровяного давления. Хотя новый метод лечения гипертонии находится на стадии клинических испытаний, медики указывают, что в будущем он сможет помочь сотням тысяч гипертоников, которые не реагируют на лекарственное лечение.

Группа австралийских медиков во главе с профессором Мюрреем Эслером из Института сердца и диабета в Мельбурне уже в течение нескольких лет проводит испытание этого метода. Врачи используют катетер или длинную тонкую трубку, которая вводится в артерию в паху пациента и продвигается к почке. Катетер подключается к генератору излучения в радиодиапазоне. Короткий импульс такого излучения нарушает работу части нервов в стенках почечных артерий, что приводит к снижению давления крови.

Австралийские исследователи опробировали этот метод более чем 100 пациентах в 24 медицинских центрах в разных странах. Они обнаружили, что метод снижает давление примерно на 10 мм ртутного столба. Этого недостаточно, чтобы полностью нормализовать давление, но значительно сокращает факторы риска при очень высоком давлении. Противопоказаний к применению этого метода обнаружено не было.

Через полгода после лечения у 41 из 49 пациентов (84%), прошедших лечение по новому методу, продолжалось устойчивое снижение давление на 10 мм р.ст. и более. Первые пациенты в Британии прошли эту новаторскую терапию в больнице Бартс в Лондоне год назад.

Комментируя результаты исследования, профессор Джереми Пирсон из Британского фонда исследований болезней сердца сказал: "Эти испытания открывают новые многообещающие пути к лечению гипертонии, которая не поддается лекарственным методам".

 

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Индекс тревожности ребёнка

Страхи, тревоги и неуверенность в себе, идущая с ними зачастую "в одной упряжке", завладевают некоторыми детьми не только в первые дни начала учёбы в школе, но и порой преследуют их все последующие школьные годы...


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ещё целую тысячу лет после Гиппократа центром кровообращения считалась печень.