Лекарства. Остерегаемся подделок

В последнее время участились случаи выявления подделок среди наиболее популярных лекарственных препаратов. И в ряде случаев отличить подделку от оригинала очень трудно. Фармацевтические фирмы - производители лекарств, принимают меры для предотвращения фальсификации: они обращаются в информационные издания с предупреждающими публикациями, оповещают о возможных подделках врачей и аптечных работников, постоянно усовершенствуют упаковку, вводя дополнительные степени защиты: голограммы, объемную печать, специфические шрифты и др.

Но и мы с вами должны быть бдительны. Помните, что каждая партия препарата имеет "Сертификат соответствия", который по вашей просьбе должен быть предоставлен аптечным работником.

При покупке лекарственного препарата обязательно обратите внимание на его упаковку. На территории Российской Федерации установлены единые требования к оформлению и маркировке лекарственных средств (Федеральный Закон РФ № 86-ФЗ от 22 июня 1999 года "О лекарственных средствах", статья 16 "Маркировка и оформление лекарственных средств").

К сведению. Упаковка лекарственного препарата может быть 2-х видов: внутренняя (первичная) и внешняя (вторичная). Первичная упаковка находится в непосредственном контакте с лекарственным средством. Например, таблетки могут быть упакованы в блистеры или баночки, капли или растворы - в ампулы или флаконы, мази и кремы - в баночки или тюбики (тубы) и так далее. Для предотвращения повреждений или по другой причине первичная упаковка тоже может быть упакована, например, в коробку. Это - вторичная упаковка.

1. На первичной и вторичной упаковке хорошо читаемым шрифтом на русском языке должны быть указаны:
- название лекарственного средства и название действующего вещества (если препарат содержит 1 компонент);
- название фирмы - производителя;
- номер серии и дата изготовления;
- способ применения лекарственного средства;
- дозировка и количество доз в упаковке;
- срок годности;
- условия хранения препарата;
- условия отпуска в аптечных учреждениях (препарат выдается по рецепту врача или без);
- меры предосторожности, которые следует соблюдать при применении данного лекарства.

2. Лекарственные препараты должны поступать в продажу только с инструкцией по применению, содержащей следующие данные на русском языке:
- название и юридический адрес фирмы-производителя;
- название лекарственного средства, название действующего вещества (если препарат содержит 1 компонент);
- сведения о компонентах, входящих в состав лекарства, их дозировках, упаковке;
- сведения по фармакологическому действию активного вещества;
- показания к применению, а также противопоказания;
- возможные побочные эффекты препарата;
- возможные взаимодействия с другими лекарственными средствами;
- способ применения лекарства;
- срок годности и условия хранения;
- указание о том, что лекарственное средство следует хранить в местах, не доступных для детей;
- условия отпуска (препарат выдается по рецепту врача или без него).

3. Дополнительно на упаковке могут быть помещены следующие данные:
- логотип фирмы-производителя;
- страна-производитель;
- название препарата и действующего вещества на английском (или латинском) языке; рядом с названием может размещаться знак оригинальности, указывающий на то, что оно является торговой маркой данного производителя и не может быть использовано другим производителем;
- штрих-код.

Следует знать, что одно и то же действующее вещество (или несколько компонентов) может содержаться в одинаковых дозах в препаратах, имеющих разные торговые названия (препараты-синонимы). Поэтому, если врач или аптечный работник предложит вам заменить один препарат другим, не стоит сразу отказываться. Это может быть то же самое лекарство, но названное по-другому. Тщательно прочтите инструкцию к препарату и убедитесь в том, что препарат рекомендован вам для замены правильно.

Когда срок патентной защиты истекает, препарат переходит из разряда оригинальных в разряд дженериков (от англ. generic - родовое). Их могут производить разные фирмы, оставляя прежнее название препарата или называя по-своему (обычно это связано с разделением затрат на рекламу). Препараты-дженерики дешевле оригинальных, так как затраты на их разработку не включены в цену. Многие дженерики являются высокоэффективными препаратами и обеспечивают требуемый терапевтический эффект.

 

Литература
Регистр лекарственных средств России РЛС Пациент 2001. - Москва, Регистр Лекарственных Средств России, 2000.

 

 

медицинский тест Насколько вы метеозависимы?

Плохое настроение, головная боль, повышение артериального давления — всему виной магнитные бури, перепады атмосферного давления и повышенная влажность? Пройдите тест и узнайте, насколько ваше самочувствие зависит от погоды


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

36,6 °C – то, что вы чаще всего обнаруживаете на градуснике. Но температура тела может колебаться в широких пределах – от 27° до 42° C. За этими границами наступает кома. Правда, известны 2 случая, когда медикам удалось спасти людей, переохладившихся до 16 °C.