Какие лекарства нельзя смешивать

Не секрет, что многие лекарства мы приобретаем в аптеке самостоятельно, без рекомендации врача. А знаем ли мы, что их прием связан с определенным риском, особенно если принимать несколько лекарств одновременно. Даже те, кто внимательно читают инструкции, могут не заметить, что их препараты содержат одно и то же действующее вещество, что чревато опасной передозировкой.

Лекарства от простуды и обезболивающие.

Лекарства от простуды содержат парацетамол – он сбивает температуру и избавляет от головной боли. Если одновременно принять и обезболивающий препарат, который также содержат парацетамол, то можно превысить безопасный лимит парацетамола в день. Лекарств, содержащих парацетомол много: Эффералган, Цефекон, Перфалган, Калпол, Ксумапар, Панадол, Далерон и др. Про аналоги Парацетамола читайте в статье "Под маской Парацетомола". Исследования парацетамола показали, что в терапевтических дозировках (до 4 грамм в день) он обладает небольшой токсичностью, однако осознанный или случайный прием высоких доз препарата способен приводить к тяжелому поражению печени. Наибольший риск - более 7 грамм препарата. Про опасность Парацетамола читайте в статье Парацетамол: передозировка очень опасна!

Что делать? Обязательно внимательно читайте инструкции к препаратм, обращайте внимание на название действующего вещества.

Диклофенак, ибупрофен, аспирин

Эти препараты относят к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Диклофенак (Артротек, Доларен, Наклофен, Нейродикловит, Паноксен, Хондрофен). Они работают одинаково, поэтому их одновременный прием увеличивает риск развития побочных эффектов, начиная с тошноты, рвоты, диареи и заканчивая опасными для жизни желудочно-кишечными кровотечениями.

Что делать? Пейте эти препараты по одному. Помните, что есть препараты, которые могут иметь другие названия, но те же действующие вещества. Например, Диклофенак входит в состав препаратов: Артротек, Доларен, Наклофен, Нейродикловит, Паноксен, Хондрофен и др.

Лекарства от укачивания и антигистаминные препараты

В этих препаратах могут быть похожие вещества: дифенгидрамин для лечения насморка, раздражения глаз и чихания и дименгидринат для лечения морской болезни. И то, и другое вещества вызывают сонливость настолько сильную, что вы можете проспать какое-нибудь важное мероприятие. И не говоря уже о том, что ни в коем случае нельтзя за садится за руль автомобиля.

Что делать? Если вы принимаете лекарства от аллергии, то для профилактики морской болезни выбирайте препараты, не вызывающие сонливость.

Кальций и препараты против диареи

Кальций и поносЛекарства от диареи содержат лоперамид (Диара, Лопедиум, Имодиум, Суперилоп), который придает плотность консистенции кала. Кальций обладает похожим действием, поэтому одновременный прием препаратов кальция и лоперамида может стать причиной внезапного запора.

Что делать? Если у вас жидкий стул, прекратите на время прием кальция, пока принимаете лоперамид. Даже если кальций был назначен вам врачом, пропуск нескольких доз не скажется отрицательно на вашем здоровье

 

 

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинские исследователи утверждают, что никакая болезнь, которой вы когда-либо болели, не была полностью излечена.