Гинкго билоба: возможны варианты

/

Экстракт листьев гинкго (Ginkgo Bilobae foliorum extract) – один из самых известных и востребованных БАДов. Однако в аптеках продается столько всевозможных «гинкго», что обстоятельно разобраться на месте не хватает ни сил, ни времени, особенно если сограждане недовольно гудят у вас за спиной. Попробуем определиться заблаговременно.

гинкго билоба

Гинкго двулопастной – реликтовое растение, единственный современный вид класса Ginkgoopsida. Древнейшие находки гинкговых относят к карбону (360-300 млн. лет до н.э.), а в мезозойскую эру (250-65 млн. лет до н.э.) растения благополучно распространились почти по всей планете. Собственно вид Гинкго известен с верхнего триаса. Непонятно, как этот современник доисторических ящеров сохранился на земле. Возможно, его в незапамятные времена отобрал и стал культивировать человек. Ginkgo Bilobae издревле выращивают в Китае, Корее, Японии, где оно считается священным растением, а с конца XVIII-начала XIX вв. – в Европе и Северной Америке.

Интерес к разведению гинкго неслучаен. В Китае и Японии это растение используют в лечебных целях уже более 5000 лет. Экстракт листьев гинкго повышает эластичность и прочность стенок кровеносных сосудов, обладает венотонизирующим и противоотечным свойствами, снижает проницаемость капилляров, препятствует образованию тромбов, положительно влияет на реологические свойства крови: снижается вязкость, улучшается кровоток. Кроме того, гинкго нормализует внутриклеточный обмен веществ, повышает устойчивость тканей к кислородному голоданию и считается одним из самых действенных антиоксидантов.

Препараты Ginkgo Bilobae назначают при посттравматических и возрастных нарушениях мозгового и периферического кровоснабжения, для восстановления после инсульта, при головокружении и других нейросенсорных проблемах, невротических и психогенных депрессиях, а также при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей и синдроме Рейно.

Торговое название

Форма выпуска

Суточная доза

Количество  действующего вещества в 100 мг

Билобил ® форте

капсулы; в блистере по 10 капсул, в пачке 2 или 6 блистеров

2 раза в день по 1 капсуле

19,2 мг суммы флавоновых гликозидов 4,8 мг суммы терпеновых лактонов (гинкголиды и билобалиды)

Гинкго Билоба С®

таблетки; по 40 штук в упаковке

2-3 раза в день по 1 таблетке

24% флавоновых гликозоидов 6% терпеновых лактонов

Гинкго билоба Эвалар®

таблетки; 40 шт. в упаковке

1 раз в день по 1 таблетке

не указано; 40 мг сухого экстракта

 

Гинкоум®

капсулы; по 30 шт. в упаковке

3 раза в день по 1-2 капсулы

не указано; 40 мг сухого вещества, 20 мг глицина

Гинос ®

таблетки; 30 шт. в упаковке

3 раза в день по 1 таблетке

24 % суммы флавоноидов

Гинкго- Смарт24®

капсулы; пластиковые банки по 180 шт.

2 раза в день по 1-6 капсул (по показаниям)

24,5% флавона гликозидов

Мемоплант®

таблетки; блистеры по 10, 15 и 20 шт., в коробке по 1,2,3 и 5 блистеров

3 раза в день по 1-2 табл.

9,6 по флавоновых гликозидов 2,4 мг терпеновых лактонов

Танакан®

раствор; флакон 30 мл

таблетки;
30 шт. в упаковке

3 раза в день по 1 мл

3 раза в день по 1 таблетке

24% гинкго гетерозидов
6% гинкголидов-билобалидов

Противопоказания

Противопоказания ко всем лекарственным средствам и БАДам, в состав которых входит гинкго, схожи: эрозивный гастрит, обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, острый инфаркт миокарда. Беременным и кормящим женщинам от приема препарата лучше воздержаться. Аллергикам необходима консультация врача. Кроме того, гинкго нельзя применять одновременно с аспирином и антикоагулянтами (например, варфарином): свертываемость крови понижается, как следствие возникает риск внутренних кровотечений.

Гинкго считается эффективным средством при когнитивных расстройствах, особенно возрастных, когда начинает серьезно подводить память, трудно сконцентрировать внимание, и человек все быстрее утрачивает способность и вкус к серьезной интеллектуальной работе. Однако важно помнить, что при серьезных повреждениях и далеко зашедших патологических процессах возлагать на Ginkgo Bilobae особые надежды не стоит.

Это интересно

Первым европейским ученым, который увидел гинкго (1690), был врач и путешественник Кемпфлер (Engelbert Kämpfer). В 1685 году он, будучи штатным хирургом голландского флота, побывал в Индостане, Сиаме, на островах Ява и Суматра, а в Японии прожил два года как врач голландского посольства. Будущий автор основательного труда «History of Japan» дал описание японской диковинки (1712) как «гинкго» – так, на европейский слух, японцы называли плоды этого растения. А официальное ботаническое название Ginkgo Bilobae– гинкго двулопастной – растение получило в 1771 году благодаря «отцу систематики», великому натуралисту Карлу Линнею (Carolus Linnaeus, 1707–1778).

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если бы сердце перекачивало воду, то за 70 лет образовалось бы озеро глубиной 2,5 м, шириной 7 км и длиной 10 км.