Осторожно, анаболики!

Журналы о мужском фитнесе пестрят рекламами чудодейственных препаратов для наращивания мышц. Они называются анаболиками. Продукты из этой серии продаются в крупных тренажерных залах и специализированных магазинах. И так хочется побыстрее походить на "супермена". Но осторожно! Прием этих препаратов может сильно подкосить ваше здоровье!

Анаболики вредны

Кожа. Выпадают волосы на голове, увеличивается выработка кожного сала, расширяются поры, появляются угри, но для борьбы с ними нельзя применять большинство антибактериальных препаратов. Тетрациклиновая мазь и тетрациклин в таблетках, как и многие другие антибиотики. - яд для «подсевшего» на стероиды организма. Поскольку ферментные системы печени заняты переработкой анаболиков, она не успевает утилизировать лекарства, которые накапливаются в организме и вызывают токсический эффект

Сердце и сосуды. Ускоряется развитие атеросклероза, возрастает свертываемость крови и риск образования тромбов, а также частота сердечных приступов, вероятность инфаркта, инсульта и внезапной смерти.

Нервная система. Повышается уровень агрессии и склонность к насилию, возникают перепады настроения от эйфории к депрессии и формируется психическая зависимость - при отмене анаболических стероидов возникает состояние, напоминающее наркотическую «ломку».

Обмен веществ. Нарушается обмен жиров и углеводов, поджелудочная железа увеличивает выработку гормона инсулина, который резко снижает уровень глюкозы в крови и приводит к гипогликемическому состоянию - голодному обмороку. Ресурсы инсулина истощаются, содержание глюкозы растет - развивается сахарный диабет. Этим заболеванием расплатился за рельефную мускулатуру, приобретенную благодаря анаболикам, один из самых сильных мужчин на планете - Сильвестр Сталлоне.

Печень. Ее работа нарушается. Токсические продукты, образовавшиеся в ходе обмена веществ, ступают в кровь и приводят к самоотравлению организма. Желчь застаивается в желчных протоках, белки глаз и кожа приобретают желтушный оттенок. При длительном приеме анаболиков возрастает угроза онкологического перерождения печеночных клеток – гепатоцитов.

Репродуктивная система. Анаболические стероиды наносят наибольший вред репродуктивной системе - спортсмены и культуристы почти все тайком принимают их, пытаясь скрыть этот факт даже тогда, когда бесплодие приводит их к врачу. Более того, поскольку естественно предположить, что добавочно принимаемые мужские гормоны должны увеличивать способность к оплодотворению, мужчины всегда удивляются, узнав, что на практике все обстоит наоборот. Производство спермы стимулируют гормоны гипофиза, а вовсе не тестостерон. В качестве главной железы гипофиз регулирует еще и производство тестостерона яичками. И если мужчина дополнительно принимает мужские гормоны, гипофиз тут же определяет их избыток и компенсирует его, подавляя деятельность яичек. В результате яички утрачивают активность и в конце концов атрофируются.

 

Литература
1. Популярная медицина №5-6
2. Майкл Оппенхейм. Энциклопедия мужского здоровья И.:"Крон-Пресс", 1997

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.