Диабетическая нефропатия

Нефропатия означает заболевание почек. Диабетическая нефропатия - это повреждение почек, вызванное диабетом. В тяжелых случаях это может привести к почечной недостаточности. Но не у всех с диабетом повреждение почек. Развитие диабетической нефропатии связано с неконтролируемыми резкими колебаниями гликемии, а также с иммунологическими нарушениями, характерными для диабета I типа, что при наличии наследственной предрасположенности приводит к прогрессирующей микроангиопатии (нарушение проходимости капилляров) и нарушениям почечного кровотока с последующим формированием специфического интракапиллярного гломерулосклероза.

Выраженность гломерулосклероза зависит от длительности сахарного диабета. По мере его прогрессирования повышенная в ранней стадии клубочковая фильтрация постепенно снижается, а в конечной стадии развивается быстро нарастающая хроническая почечная недостаточность. Дистрофия и склероз афферентных артериол клубочков часто провоцируют синдром гипоренинемического гипоальдостеронизма.

Симптомы диабетической нефропатии

На ранних стадиях симптомы отсутствуют. Поэтому больным с диабетом важно регулярно делать анализы мочи, чтобы рано выявить повреждение почек. Клинически нефропатия проявляется синдромом Киммельстила-Уилсона и синдромом гипоренинемического гипоальдостеронизма. Наблюдается увеличение клубочковой фильтрации (в 1,5-2 раза выше нормы) и микроальбуминурии (менее 200 мг/сут), которую можно обнаружить лишь с помощью специальных высокочувствительных методов (лазерная нефелометрия, иммуноэлектрофорез).

Синдром Киммельстила-Уилсона проявляется протеинурией (более 300 мг/сут), сочетающейся с артериальной гипертензией. С нарастанием протеинурии нередко формируется нефротический синдром. Терминальная хроническая почечная недостаточность обычно развивается через 5-6 лет после появления стойкой протеинурии.

Артериальная гипертензия, наблюдающаяся в стадии терминальной уремии у 100% больных с синдромом Киммельстила-Уилсона, никогда не бывает злокачественной и контролируется гипотензивными средствами. Появление у больных пиурии, гематурии, лихорадки свидетельствует о присоединении пиелонефрита, часто осложняющего синдром Киммельстила-Уилсона и ускоряющего прогрессирование последнего.

Синдром гипоренинемического гипоальдостеронизма развивается при диабетической нефропатии с умеренным снижением клубочковой фильтрации, часто провоцируется лекарственными препаратами, ингибирующими и без того сниженный синтез альдостерона.

Лечение диабетической нефропатии

Диабетическая нефропатия в латентной стадии нередко обратима после достижения полной компенсации диабета и нормализации клубочкой фильтрации. Замедлению прогрессирования синдрома Киммельстила-Уилсона способствуют подбор адекватной дозы инсулина, раннее ограничение содержания животного белка и фосфора в пище, строгий контроль за уровнем АД, использование ангиопротекторов (курантил, пармидин). Из гипотензивных препаратов рекомендуются празозин, бета1-селективные блокаторы (атенолол), гидралазин, фуросемид (см. Гломерулонефрит хронический). Гипотиазид противопоказан. Клофелин, обзидан, октадин не следует применять при лабильном диабете со склонностью к гипогликемии. Антагонисты кальция (нифедипин, верапамил, коринфар) могут усиливать гипергликемию. При ДН с большой осторожностью нужно применять препараты, которые могут индуцировать синдром гипоренинемического гипоальдостеронизма, – верошпирон, гепарин, обзидан, нестероидные противовоспалительные препараты.

Следует также отметить, что у больных диабетической нефропатией высок риск развития острой почечной недостаточности при использовании рентгеноконтрастных препаратов во время проведения внутривенной урографии, ангиографии, коронарографии.

Для лечения ДН в терминальной стадии предпочтительнее постоянный амбулаторный перитонеальный диализ. Выживаемость больных при хроническом гемодиализе значительно ниже. Результаты трансплантации почки при диабетической нефропатии также хуже, чем при хроническом гломерулонефрите, что связано с большей тяжестью послеоперационных, инфекционных и сердечно-сосудистых осложнений и частым рецидивированием заболевания в почечном трансплантате. Более перспективна одновременная пересадка почки и поджелудочной железы.

Литература
Справочник врача общей практики / под ред Н.Р.Палеева. -М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992с.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Узнайте причину своей сахарной зависимости

Зависимость от сладкого - это один из признаков синдрома усталых надпочечников. При этом синдроме у человека высокий риск развития психических заболеваний и расстройств пищевого поведения. Пройдите этот тест и узнайте, почему вы зависите от сладкого и подвержены ли вы психическим заболеваниям.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Физиогномисты утверждают, что у людей с музыкальными способностями уши большие, тонкие, несколько оттопыренные, нередко — поросшие волосами. Очень тонкие, почти просвечивающие уши характеризуют людей пылких, нервных, раздражительных.

Маленькие, прижатые к голове ушки — признак лживости и мстительности.

Уши, покрытые пушком, выдают человека со страстным темпераментом и не очень-то разборчивого в любовных связях.

Маленькие, нормально оттопыренные, аккуратные ушки свидетельствуют о деликатности, утонченности вкуса и любви к порядку.

Длинные, узкие уши предупреждают: перед вами скупец.

Жесткие уши говорят о хорошем здоровье, а мягкие и дряблые — о слабосилии.