Цистит на пляже

/

«Зачем ложиться на подстилку: на песочке приятнее! Он ведь горячий, всех микробов давно убило», — рассуждают безрассудные барышни, дорвавшиеся до курортных удовольствий. У специалистов другое мнение. Красотки, загорающие в чисто символических пляжных трусиках, вызывают у них серьезное беспокойство. Одной-единственной песчинки, попавшей в мочеиспускательный канал, достаточно, чтобы вызвать его воспаление — уретрит, которое может перекинуться на мочевой пузырь, приведя к циститу.

«Цистит девственниц» (он же «цистит медового месяца») — есть и такой диагноз. Приобщению к сексу сопутствует мощный гормональный всплеск. Он ослабляет иммунную защиту, подставляя под удар нежный и чувствительный мочевой пузырь. Плюс незнакомая микрофлора, занесенная при первом половом контакте, — к ней нужно адаптироваться, и она не всегда ведет себя дружелюбно. Если медовый месяц осложнился этой проблемой, о сексе придется забыть до полного выздоровления — все равно особой радости он не принесет.

Слухи о стерильности прогретого солнцем песочка сильно преувеличены. На прибрежной полосе тепло и влажно — лучших условий для возбудителей нельзя создать даже по заказу. Разносят заразу сами отдыхающие: ведь при входе на пляж не спрашивают справку о состоянии здоровья. А стоило бы поинтересоваться: спектр инфекций, которые здесь можно подхватить, очень широк — от глистов и грибков, живущих на пораженных микозом ногах, до заболеваний, передающихся половым путем. Но если вы загораете на подстилке и в закрытых трусиках, шансы заболеть циститом равны нулю.

Мокрый купальник способствует местному переохлаждению и может спровоцировать цистит. Когда море неспокойно, воздержитесь от водных процедур. Не можете усидеть на берегу? Тогда запаситесь закрытым купальником спортивного типа из плотной облегающей ткани. Волны вздымают со дна ил, песок, водоросли, а также микроскопических водяных блох, закованных в панцири из кремния. Именно эти несносные создания столь чувствительно покалывают кожу во время купаний. Представьте, что вся эта муть и грязь окажется в вашей уретре! Если такая вода попадет в ухо, отит обеспечен. А ведь кожа слухового прохода намного толще и грубее нежной слизистой оболочки мочеиспускательного канала и мочевого пузыря!

Не пропустите первые сигналы о неблагополучии: боль в низу живота, дискомфорт при мочеиспускании. Неприятные ощущения усугубляются пряной и острой пищей, которую подают на заграничных курортах. При первых же симптомах цистита сядьте на щадящую диету, пейте больше жидкости, забудьте о купаниях (жалко, но что поделаешь!) и начните принимать антибиотик: без него воспаление мочевого пузыря будет разрастаться, как лесной пожар в засуху. Оно может перекинуться на почечные лоханки, приведя к пиелонефриту, или перейти в хроническую форму.

Большинство урологов предпочитают бороться с циститом при помощи Нолицина. Принимают его по таблетке 2 раза в сутки. Курс лечения — 3–5 дней. Если не прерывать терапию и не уменьшать дозу препарата, успеете выздороветь еще до отъезда.

Скорее всего улучшение наступит уже на 2-й день приема этого антибиотика — ведь он очень эффективен. Доведите терапию до конца, даже если ничего не беспокоит. Это поможет «добить» затаившуюся инфекцию и избежать обострений цистита.

Литература
Популярная медицина N3, 2006 г

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Больше всего операций перенес Чарльз Йенсен из США. В период с 1954 по 1994 г. ему было сделано 970 операций по удалению новообразований.

Самой продолжительной в истории была операция по удалению кисты яичника. Она длилась 96 часов. После операции вес пациентки упал с 280 до 140 кг.