Диета при цистите

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, которое не возможно не заметить. С его появлением жизнь сводиться к походам в туалет, постельному режиму и приему лекарств. Но применение препаратов будет бесполезно, если не соблюдать специальную диету.

Задача лечебного рациона – не допустить дополнительного раздражения слизистой, которая и так воспалена из-за болезни. Нужно исключить из своего меню ряд продуктов и сделать акцент на легкой еде, которая способствуют очищению организма.

Вот несколько рекомендаций для больных, страдающих циститом.

1. Избегайте острую, соленую, горькую и сладкую пища. Она еще больше раздражает и без того воспаленную слизистую мочевого пузыря. В период обострения откажитесь от:

  • продуктов, в составе которых имеется сахарин
  • любых специй, в том числе перца
  • кислых фруктов, цитрусовых
  • шоколада
  • лука, чеснока, редиса, хрена, спаржи
  • томатов и кетчупов
  • уксуса, соевого соуса
  • орехов

Откажитесь также от жареного, жирного, консервированного, маринованного, копченого. Готовьте блюда на пару, варите или тушите.

Понаблюдайте за своим состоянием несколько дней, записывайте свое меню. Исключите из своего рациона продукты, после которых вам становится хуже.

2. Исключите «тяжелые» продукты, способные вызвать запор. При запорах в кровь попадает огромное число токсинов, которые в свою очередь раздражают слизистую мочевого пузыря. Поэтому специалисты советуют отказаться хотя бы на время от мяса, твердых сортов сыра, рыбы, фасоли. Картофель и хлебобулочные изделия из-за большого содержания крахмала также считаются тяжелой пищей. Ешьте больше овощей, богатых клетчаткой: свежую капусту, морковь и другие овощи.

3. Если вы страдаете хроническим циститом, старайтесь придерживаться более менее знакомого рациона, находясь на отдыхе в других странах. Не рискуйте обедать в уличных кафе, особенно в азиатских странах. Как правило, такая еда жарится в масле и щедро снабжается всевозможными специями – фактор рецидива цистита, умноженный на два.

4. Откажитесь от алкоголя. При цистите любые спиртные напитки, в том числе и пиво вызывают осложнение болезни. Эти напитки аналогично острой еде раздражают слизистую мочевого пузыря и затягивают выздоровление.

5. Ограничьте потребление кофе и чая.

6. Помните, что при цистите нужно много пить – до 2-х литров в сутки. Пейте травяные мочегонные чаи, овощные соки. Например, 300 миллилитров свежевыжатого морковного или яблочно-свекольного сока даже способно уменьшить боль при обострении заболевания.

Полезна слабощелочная теплая и не газированная минеральная вода. Она содержит в себе такие микроэлементы как бром, йод, барий, кобальт, оказывает положительное влияние на обмен веществ, обладает слабым противовоспалительным и спазмолитическим действием, изменяет рН мочи.

Многие специалисты советуют пить клюквенный сок или морс. Считается, что эта ягода обладает противомикробным действием, а содержащиеся в ее составе особые вещества не дают вредоносным бактериям крепиться к стенкам мочевого пузыря.

Обильное питье необходимо, чтобы исключить застойный процесс в мочевом пузыре и вымыть бактерии из мочевого пузыря.

Этих правил стоит придерживаться в течение года после обострения, чтобы избежать очередного появления цистита.

В качестве мочегонного и дезинфицирующего мочевые пути средства применяют следующие лекарственные сборы:

  • Хвощ полевой ( 20 г), цветки ромашки (20 г). Принимают в виде настоя по 3 стакана с день горячим свежеприготовленным.
  • Проды можжевельника обыкновенного (25 г), листья березы (25 г), корень одуванчика (25 г). Принимают в виде настоя по 1 ст.л 3 раза в день до еды.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 3

Решите задачку: 6+1 =

КОММЕНТАРИИ
Лидия
2015-02-05

А я не смогла пить клюквенный морс, такая гадость редкостная, даже стакан не смогла заставить себя выпить. Пошла и купила уропрофит, про который подруга рассказывала. Так пропила курс и теперь думаю, зачем я сразу стала пить клюквенный морс.

Ответить

volchica
2015-02-05

спасибо за статью

Ответить

Ульяна
2013-06-27

Можно вместо клюквенного морса и сока пить монурель, он не менее эффективен. Я честно чаще его пью чем клюквенный морс, не так геморойно, всего 1 таблетка на ночь и все.

Jayne
2016-08-06
Rory GOctober 14, 2011As a big lireopovl fan i would have to say young suso. Only played one season with him in the demo and he was a gem. One other i would also pick would be paul pogba only from last years FM.
Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Узнайте причину своей сахарной зависимости

Зависимость от сладкого - это один из признаков синдрома усталых надпочечников. При этом синдроме у человека высокий риск развития психических заболеваний и расстройств пищевого поведения. Пройдите этот тест и узнайте, почему вы зависите от сладкого и подвержены ли вы психическим заболеваниям.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, скорость передачи нервных импульсов может достигать 402 км/ч, что очень удобно, когда вам нужно принять решение в доли секунд. К примеру отдернуть руку от горячего утюга – все это обусловлено химическими сообщениями путешествующими между нейронами (в случае решения) или между нейронами и мышечными клетками (в случае движения).