Подошвенный фасцит (пяточная шпора)

Плантарный фасциит (подошвенный фасциит) – это небактериальное воспаление подошвенной фасции в области ее прикрепления к пяточной кости.

Пяточная шпора

Со временем воспаление (хронический плантарный фасциит) приводит к отложению солей в области воспаления с образованием костного нароста, называемого "пяточной шпорой".

Причины появления подошвенного фасциита

При нормальных обстоятельствах подошвенная фасция действует как амортизирующая "тетива", поддерживающая изгиб в стопе. Если напряжение на этой "тетиве" становятся слишком большим, могут появляться небольшие растяжения. Повторяющиеся растяжения и разрывы могут привести к воспалению фасции, хотя во многих случаях причины подошвенного фасцита не ясны. Заболевание чаще всего встречается в возрасте от 40 до 60 лет.

Причинами появления подошвенного фасциита являются:

  • Чрезмерный вес: избыточные килограммы придают дополнительную нагрузку на подошвенную фасцию;
  • Чрезмерное подворачивание стопы кнутри во время ходьбы;
  • Слишком высокий или плоский свод стопы;
  • Длительное стояние, ходьба или бег на твердой поверхности;
  • Ношение неудобной обуви;
  • Напряжение ахиллова сухожилия, которое может наблюдаться при беге, прыжках, балетных танцах.

Cимптомы подошвенного фасциита

Основным симптомом подошвенного фасциита является колющая боль в подошве при ходьбе. Боль обычно появляется сразу, как только человек встает с постели утром или после длительного сидения.

Читайте еще:
При этом ощущения больные сравнивают с тем, как будто они наступили на гвоздь. Диагностика заболевания основана на данных, полученных врачом при обследовании стопы пациента и характерных жалоб больного. Для уточнения диагноза проводится рентгенологическое исследование.

Лечение подошвенного фасциита

Лечение больного с пяточной шпорой может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение пяточной шпоры включает тёплые ножные ванны, компрессы, физиотерапия, обезболивающие медикаменты. Лечебные мероприятия дополняют назначением ортопедических стелек или обуви, подпяточных вкладок из мягких материалов. Физиотерапевтическое лечения включает: ультразвук, магнитотерапия, электрофорез с различными препаратами ( новокаин, йодид калия), лазеротерапия. Хирургическое вмешательство рекомендовано, если консервативное лечение минимум в течение 6 месяцев не принесло результатов. Операция при плантарном фасциите необходима лишь в 5 % случаев.

Возможные осложнения после операции: развитие тарзального туннельного синдрома, неврома (доброкачественная опухоль из нервных клеток), долгое заживление послеоперационной раны, инфекционные осложнения, риск из-за анестезии.

Для облегчения болей в стопе можно порекомендовать следующие меры:

  • долго не ходить или стоять на твердой поверхности
  • ношение удобной обуви
  • частый отдых для стоп
  • массаж льдом может помочь уменьшить боли и отек в стопах
  • ношение специальных подушечек или подкладок, которые рекомендуется применять на обеих подошвах, даже если боли имеются только с одной стороны

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вам витамина В2?

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Слово «юмор» родом из Древней Греции, но там оно употреблялось в медицинском смысле. Античные врачи считали, что состояние человека складывалось из соотношения жидкостей в его теле – крови, лимфы, желтой и черной желчи. Каждая такая жидкость называлась «гумор». Если все 4 гумора находились в идеальном балансе, человека можно было считать здоровым и счастливым.