Стресс-переломы (усталостные переломы)

Стресс-переломы, иначе, усталостные переломы, представляют собой мелкие трещины в костях, возникающие в результате постоянного (или сильного) внешнего воздействия. Особенно уязвимы к стресс - переломам кости стопы у спортсменов. Наиболее часто встречаются переломы костей предплюсны II-IV пальцев стопы. Кость плюсны большого пальца ноги относительно редко травмируется, так как она довольно прочная и крупная, а плюсневая кость мизинца ноги защищена от травм, поскольку самая большая нагрузка при отталкивании приходится на I и II пальцы ноги.

К факторам риска стресс-переломов cтопы относятся:

  • резкое увеличение физической нагрузки
  • высокий свод стопы
  • спортивная обувь недостаточно амортизирующая удар
  • у женщин после наступления климакса из-за остеопороза.

Симптомы стресс-перелома

Основной симптом стресс-перелома - это боль в передней части cтопы, возникающая обычно во время интенсивной нагрузки. Вначале, после прекращения нагрузки, боль быстро проходит. Но при возобновлении нагрузки боль опять возникает, причем уже через более короткое время, и сохраняется дольше после прекращения нагрузки. В конечном итоге, тренировки становятся невозможными из-за сильной боли, которая может сохраняться даже в покое. Область вокруг перелома опухает и болит при прикосновении.

Стресс-переломы настолько мелкие, что сразу после их возникновения могут и не обнаруживаться на рентгенограмме. Но через 2-3 недели после травмы нередко можно увидеть так называемую костную мозоль вокруг места перелома, которая формируется по мере заживления кости.

Диагноз стресс-перелом ставится на основании расспроса больного и осмотра cтопы. В некоторых случаях накладывается гипсовая повязка, которую снимают через 1-2 недели.

До заживления стресс-перелома заниматься спортом нельзя. В дальнейшем, чтобы предотвратить рецидив, рекомендуются спортивная обувь с хорошо амортизирующей подошвой и бег по мягкой поверхности (по траве). Как правило, стресс - перелом заживает через 3-12 недель, но иногда и дольше, особенно у пожилых или ослабленных людей.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Биохимик доктор У. Фрей из центра офтальмологии в Миннесоте обнаружил, что «эмоциональные слезы», вызываемые мелодрамами, по химическому составу отличаются от «слез раздражения», появляющихся при резке лука, - они содержат больше белка.