Боль в пятке: причины и лечение

Боль в пятке – распространенный симптом, которому часто не уделяется должного внимания. Часто боль воспринимается как усталость, которая проходит сама на следующий день. Но не всегда этот симптом является таким безобидным.

ПРИЧИНЫ БОЛИ В ПЯТКЕ

Боль в пятке может возникнуть по разным причинам. Вот некоторые из них.

Трещины на пятках. Трещины, образовавшиеся в слое огрубевшей кожи, могут вызывать жгучую сильную боль при ходьбе. Читайте больше в статье "Трещины на пятках"

Ношение неправильной обуви. Это касается представительниц прекрасного пола. Ношение обуви на высоком каблуке может привести к перегрузке стопы, что может сопровожаться появлением боли в области пятки.

Травмы стопы. Боль в пятке может быть вызвана различными травмами: травмы связок голеностопных суставов, ушиб пяточной кости, стресс-перелом. При ушибе пяточной кости могут воспаляться окружающие ткани, что сопровождается появлением жгучей боли, усиливающейся при попытке встать на пятку.

Плантарный фасциит. Характеризуется болью в пятке, особенно по утрам. Заболевание вызывается небактериальным воспалением подошвенной фасции в области ее прикрепления к пяточной кости. Подошвенная фасция - это связка, соединяющая пяточную кость с пальцами стопы. Когда человек находится в вертикальном положении, то половина веса его тела приходится именно на фасцию. Таким образом, подошвенная фасция испывает на себе большую нагрузку. А если у человека есть избыточный вес, то нагрузка увеличивается, фасция постоянно раздражается пяточной костью и воспаляется. Со временем воспаление приводит к отложению солей в области воспаления с образованием костного нароста, называемого в народе "пяточной шпорой".

Задний бурсит пяточного (ахиллова) сухожилия (деформация Хаглунда). Задний бурсит пяточного сухожилия - это воспаление суставной сумки, расположенной между кожей пятки и ахилловым сухожилием, присоединяющим икроножную мышцу к пяточной кости. В начале заболевания в области ахиллова сухожилия образуется красное и плотное пятно. Когда воспаленная суставная сумка увеличивается, она выглядит как красный большой узел под кожей пятки, вызывающий боль в пятке и выше. Заболевание возникает чаще у молодых женщин и усугубляется, если при ходьбе мягкие ткани позади пятки постоянно сдавливаются твердой задней стенкой обуви.

Приобретенное плоскостопие взрослых. Чаще всего плоскостопие протекает безболезненно. Но при наличии врожденной аномалии или травмы мышц и связок стопы могут наблюдаться болезненные ощущения или боль в пятке.

Некоторые виды инфекций (например, хламидиоз, гонорея и др.) также могут приводить к воспалению пяточных сухожилий. В этом случае боли в области пяток появляются не только при ходьбе. Пятки могут болеть в покое и по ночам. К воспалению пяток нередко присоединяется воспаление других суставов, глаз и др. органов, в зависимости от вида и локализации инфекции.

Боль в пятке может быть следствием ряда хронических воспалительных заболеваний суставов: подагры, болезни Бехтерева, псориатического артрита.

Тарзальный туннельный синдром. Тарзальный туннельный синдром - это состояние, при которых имеет место сдавление нерва. Заболевание проявляется следующими симптомами: нарушения чувствительности в области стопы от острой боли до потери чувствительности, нарушение двигательной функции стопы, в результате чего возникает атрофия ее мышц, а также нарушения походки.

Причиной боли могут быть инфекция кости или опухоль.

ЛЕЧЕНИЕ БОЛИ В ПЯТКЕ

Для устранения пяточных болей необходимо лечение основного заболевания. Обезболивающие препараты могут на время избавить от болевых ощущений, но без устранения основной причины боль в пятке сама не пройдёт. Следует обратиться к врачу и как можно раньше начать лечение основного заболевания.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Угрожает ли Вам невроз?

Старайтесь отвечать быстро и откровенно.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Многие попадали в ситуацию, когда приходили из одного помещения в другое и забывали зачем пришли или что хотели сделать. Во многих случаях причиной этого является пересечение дверных проемов, которые играют роль своеобразных границ событий для нашего мозга. Эксперименты доказали, что люди справляются с одним и тем же заданием лучше в пределах одной комнаты, чем когда конечная цель находится в другой комнате.