Артриты

Артриты - это группа разных по происхождению заболеваний суставов, при которых поражаются синовиальные оболочки, суставной хрящ, капсула и другие элементы сустава. Существует более 100 различных типов артрита и связанных с ним состояний. Единой классификации нет, в целом все артриты делят на собственно заболевания суставов и артриты, связанные с другими заболеваниями. В качестве самостоятельных форм рассматриваются ревматический полиартрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), инфекционные артриты (гонорейный, туберкулезный, хламидийный артрит и др.), инфекционно-аллергический полиартрит, псориатический полиартрит, болезнь Рейтера. Отдельно рассматриваются травматические артриты и аллергические артриты.

Артриты различают:

по течению - на острый, подострый и хронический артриты,

по степени распространенности - на моноартрит (поражение одного сустава), олигоартрит (поражение двух-трех суставов) и полиартрит (поражение более трех суставов).

Причины развития артритов

Причиной артрита могут быть местные травмы, инфекция, иммунные и обменные нарушения. Так, инфекционные артриты возникают из-за заноса инфекции с кровью или лимфой непосредственно в область сустава. Травматический артрит возникает в результате травмирования сустава или чрезмерных движений в нем. Аллергический артрит возникает из-за чувствительности организма к чужеродным белкам. Артрит при обменных заболеваниях возникает из-за поглощения кристаллов, выпадающих в синовиальную жидкость и окружающие ткани из суставного хряща, в котором они откладываются.

Механизм развития артритов при системных заболеваниях соединительной ткани, болезни Крона и ряде других заболеваний до конца не изучен. Факторами, провоцирующими развитие артритов, являются: переохлаждение, травма или сильная нагрузка на сустав и др.

Симптомы артрита

Симптомы артритов могут быть разнообразными и зависят от вида артрита, но есть ряд общих признаков. К ним относятся: боль в суставе, припухлость, нарушение подвижности, повышение местной температуры и покраснение (не всегда) кожных покровов над суставом. Боль при артрите наиболее интенсивна во вторую половину ночи и утром, уменьшается после движения. При прощупывании определяется болезненность над всей областью сустава, особенно вдоль суставной щели.

Нарушение функции сустава может быть различным - от легкой до полной неподвижности. Последнее характерно при хронически протекающих артритах. При острых артритах ограничение подвижности носит обратимый характер.

Повышение температуры может отмечаться при острых, подострых артритах и обострении хронических.

При остром артрите боль в суставе обычно очень сильная и постоянная. Могут наблюдаться покраснение кожных покровов, увеличение сустава в размере и его деформация. Подвижность резко ограничена. При подостром артрите все вышеперечисленные показатели выражены в меньшей степени.

При хроническом артрите боль возникает в основном при движении в суставе. Прощупывание показывает наличие плотной болезненной припухлости мягких тканей.

При остром гнойном артрите могут быть лихорадка, ознобы, слабость, малоподвижность, другие признаки интоксикации вплоть до угнетения сознания. Среди местных симптомов наблюдаются боль в суставе постоянного характера и резкая болезненность при попытке движения в нем; покраснение и опухание сустава вследствие накопления экссудата в полости сустава и отечности околосуставных тканей; нарушение функции конечности, принимающей вынужденное положение. С переходом воспаления на окружающие мягкие ткани процесс быстро прогрессирует с развитием разрушения всех суставных элементов, возникает остеоартрит. В результате разрушения эпифизов костей наблюдаются смещения и подвывихи. Прорыв суставной сумки сопровождается распространением гноя по межсвязочным пространствам с образованием затеков, которые могут вскрываться самостоятельно.

При аллергических артритах, наряду с общими симптомами характерны другие симптомы аллергического характера: отек Квинке, крапивница, бронхоспазм и др.

Лечение артрита

Лечение зависит от вида артрита и причин, его вызвавших. Оно предусматривает:

  • лечение основного заболевания
  • применение десенсибилизирующих, иммунодепрессивных средств
  • воздействие на очаг хронической инфекции, нормализация обмена, витаминного баланса и т.п.
  • снижение общих и местных воспалительных реакций
  • восстановление нарушенной функции сустава - лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия, курортно-санаторное лечение

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Весь глаз весит 7 граммов, а его стекловидное тело - 4 грамма.