Компрессы при остеохондрозе

Аппликации (компрессы) - весьма эффективная лечебная процедура при остеохондрозе. Они рефлекторно действуют на биологически активные точки и зоны, нормализуют энергетический баланс в организме и работу нервно-мышечных элементов двигательных сегментов позвоночника. Когда мы ставим горчичники или компрессы на спину или ложимся на иглоиппликатор Кузнецова, мы получаем не только местное рефлекторное (по нервным проводникам) "раздражающее", "отвлекающее" действие, но и общее, которое заключается в изменении циркуляции энергии в организме в целом. Местный компресс может оказывать быстрое влияние на защитные, иммунные реакции организма. Итак, когда мы ставим компресс, то прежде всего даем тем самым мощный толчок движению энергии по VII каналу (мочевого пузыря) системы циркуляции. На этом канале находятся очень важные для организма биологические активные точки (БАТ), связанные со всеми другими каналами, по которым циркулирует энергия. Через эти БАТ активизируется вся система быстрого реагирования и, как следствие этого, происходит общая стимуляция защитных сил организма, что способствует быстрому выздоровлению.

Энергетический механизм отнюдь не исключает, а дополняет общеизвестный рефлекторный. Лекарственное вещество компрессов, всасываясь, оказывает противовоспалительное и противоболевое действие, исчезают мышечные спазмы, нормализуется кровообращение в области пораженного сегмента.

И еще. Лечение компрессами - это всегда курс лечения. Однократная процедура может быстро снять боль, но, как правило, этого недостаточно для полноценного излечения. Обычно нужно от 5 до 10 аппликаций. Какое количество нужно именно вам, определите по принципу: "Кладу, пока болит, и еще один раз". Больше не следует. Любое как избыточное, так и недостаточное воздействие нецелесообразно, а иногда даже вредно.

Большинство нижеприведенных аппликаций имеют общие показания: острые состояния и периоды обострения хронических клинических форм шейного, грудного и поясничного остеохондроза (шейный "прострел", люмбаго, люмбалгия, люмбаишалгия, радикулит и др.). Более подробно показания и противопоказания изложены для каждой аппликации в отдельности.

Важным достоинством приведенных ниже аппликаций народных средств и современных медикаментов является их высокая эффективность при отсутствии токсичности, простота применения и возможность использования в домашних условиях.

Керосиново-мыльная аппликация

(старинное русское средство)

Аппликатор - кусок мягкой холщовой ткани, без синтетики, - смачивают керосином, отжимают. Аппликатор должен быть влажным, но не настолько, чтобы керосин стекал с него. Одну из сторон ткани намыливают хозяйственным мылом. Для этого аппликатор кладут на клеенку и по одной его поверхности проводят несколько раз куском мыла, пока не образуется блестящий мыльный слой. Аппликатор прикладывают к спине "керосиновой стороной" (ненамыленной) на зону боли. Мыльный слой способстует тому, что при наклеивании аппликатора на спину керосин не испаряется, а всасывается кожей спины. Сверху аппликатор накрывают клеенкой или целлофановым кульком, затем - слоем ваты и завязывают вокруг талии или грудной клетки платком или куском ткани.

Людям, длительно страдающим остеохондрозом с частыми обострениями, рекомендуется сшить специальный пояс для пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника.

Желчно-перцово-камфарная аппликация

(современное народное средство)

Приобретите в аптеке доступные лекарственные средства: 250 г желчи медицинской консервированной и 160 мл спирта камфарного. На рынке купите 2-3 стручка горького перца и измельчите. Все компоненты положите в темную бутылку, закройте пробкой и поставьте в темное место на 7 дней. Готовый состав можно хранить длительное время в темном месте. Перед употреблением взбалтывать (не отцеживать, использовать все компоненты). При обострении на ночь сделать компресс: смочить аппликатор до влажности и положить на больное место. Сверху накрыть целлофаном, ватой, платком. Время процедуры - от 2 до 6 часов (ожога, как правило, не вызывает). Такие процедуры можно делать ежедневно, 5-10 процедур на курс.

Медово-алойная аппликация

(современное медицинское средство)
Смешать 50 мл сока алоэ (1 часть), 100 г меда (2 части) и 150 мл водки (3 части). Применять в виде компресса на ночь.

Календула с камфорным маслом для шейного остеохондроза

Смешиваем 100 мл аптечной спиртовой настойки календулы, 20 капель йода, 3 мл камфорного масла , 100 мл воды. Окунаем в раствор марлю и отжимаем. Кладем на больной участок, накрываем полиэтиленом, утепляем ватой, фиксируем бинтом. Делаем компрессы на ночь в течение недели. Средство улучшит местное кровообращение, снимет воспаление и боль. Можете брать по половине перечисленных компонентов, чтобы не выливать лишнюю смесь.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас камней в почках?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов почечно-каменной болезни


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, когда вы чихаете, средняя скорость вылета воздуха из вашего рта составляет около 165 км/ч.

За всю жизнь, человеческое сердце успеет сократиться около 3 миллиардов раз, при условии, что средняя продолжительность жизни 70 лет.

Когда человек улыбается, он использует в 2 раза меньше мышц, чем при нахмуривании.