Сколько и с какого возраста давать ребенку денег на карманные расходы

Важно с детского возраста сформировать у ребенка правильное отношение к деньгам. Любому человеку деньги дают уверенность, помогают укрепить авторитет. И дети не исключение. Детям необходимы деньги на личные расходы, это даст им возможность почувствовать себя взрослее. Многие родители задаются вопросом: сколько денег нужно выделять ребенку на личные расходы, и с какого возраста?

Начиная с какого возраста можно выделять ребенку деньги на его личные расходы?

Дошкольникам деньги не нужны, ведь большую часть времени они проводят с родителями, бабушками и дедушками, а вот когда ребенок идет в школу, деньги на личные расходы ему понадобятся. Бывают ситуации, когда ребенку нужно купить что-то из канцелярских принадлежностей или ему хочется что то купить в школьной столовой, - в подобных случаях деньги просто необходимы. Родители должны это понимать и выделять определённую сумму своему ребенку на расходы. Но прежде чем дать ребенку деньги, проверьте, умеет ли он совершать покупки, не забывает ли сдачу.

Как научить ребенка правильному обращению с деньгами?

Необходимо научить ребенка тратить деньги с умом. Во многом именно от родителей зависит, вырастет ли из ребенка транжира, или наоборот экономный человек. Родители несут ответственность за формирование у ребенка правильного отношения к деньгам. Установки, полученные в детском возрасте, не забываются и через много лет. Как только у ребенка появляются первые карманные деньги, в его сознании формируется отношение к ним. Рациональное распоряжение денежными средствами – одно из самых главных умений, которые нужны в жизни. Ребенок должен понять, что нужно рассчитывать, сколько денег и на что можно потратить, а от чего придется отказаться.

Деньги следует тратить бережно – ребенок должен это усвоить. Траты нужно планировать правильно. Многие дети часто покупают абсолютно ненужные им вещи, к которым теряют интерес уже через несколько часов после покупки. Объясните своему чаду, как долго и тяжело их зарабатывать.

Давайте ребенку фиксированную сумму на определенный период. Пусть он сам решает, на что потратить деньги. Но если деньги у него закончатся раньше установленного срока, не следует давать ему еще, в следующий раз он будет подходить более ответственно к планированию своих трат. Карманные деньги также помогает научить ребенка делать выбор: копить и купить, что он хочет.

Сколько денег нужно выделять ребенку на карманные расходы?

Дать ответ на этот вопрос не просто. Здесь нужна мудрость со стороны родителей. Решающее значение имеют доходы родителей.

Но даже если родители имеют хорошее материальное положение, не нужно выделять ребенку слишком большие суммы. Кроме того, не следует давать ребенку деньги, если он не может внятно ответить, зачем они ему нужны и что он хочет на них купить.

Сделайте расчёты и подсчитайте примерную сумму, которую ваш сын или дочь тратит на самое необходимое (телефон, обед, проезд), и выделите чуть больше денег. Можете спросить у родителей одноклассников своего ребенка, сколько денег они дают своим детям и ориентируясь на это, сформировать сумму на личные расходы для своего ребенка. Имеет значение и возраст ребенка, по мере того, как ребенок будет расти, сумма будет увеличиваться. Чем старше ребенок, тем больше его расходы.

Составьте график выдачи денег (раз в неделю или раз в десять дней) и строго придерживайтесь его. Деньги являются инструментом, с помощью которого Вы сможете научить ребенка грамотно решать финансовые вопросы; от умений, полученных в детстве, во многом зависит материальный успех во взрослой жизни.

Многие психологи считают, что родители не должны использовать деньги, чтобы вознаграждать или наказывать детей. Не стоит материально поощрять ребенка за хорошую успеваемость в школе или работу по дому. Дети готовы пойти на любые хитрости, чтобы получить хорошую отметку: обман, списывание и другое. И вряд ли они будут бороться за настоящие знания.

Не надо платить за ту работу по дому, которая и так входит в круг его обязанностей. Например, убрать кровать, помыть за собой тарелку и т.п. Не следует платить за уход за младшим братом или сестрой или домашними животными.