Утомляемость у ребенка. Причины.

Под утомляемостью понимают быстро возникающее чувство усталости, сонливость, слабость в мышцах. Для некоторых детских возрастов утомляемость является естественной. Сверхэнергичные дети часто теряют большую часть своей энергии, достигая переходного возраста, что вполне нормально.

Безпричинное появление усталости у ребенка обычно означает, что он начинает заболевать (например, подхватил простуду). Присмотритесь к ребенку, померяйте температуру. Загляните ему в рот, не покраснело ли горло? Обычно, переболев, ребенок восстанавливает свой уровень активности, но после некоторых заболеваний процесс восстановления может занять несколько недель. Гормональные сдвиги, происходящие в подростковом возрасте могут вызыват повышенную утомляемость.

Внезапная усталость у ребенка, который к тому же постоянно хочет пить, пьет и мочится больше обычного, к сожалению, вызывает подозрения на диабет, особенно если у малыша при этом болит живот и снижается вес. Срочно обратитесь к врачу!

Постоянная повышенная утомляемость, длящаяся более трех недель, может быть следствием вирусной инфекции. Обычно лечению это не подлежит; не нужно особенно нагружать ребенка, пусть делает столько, сколько может. Это пройдет через несколько недель или, реже, месяцев.

Эмоциональные проблемы — от них дети страдают не меньше взрослых, и они вызывают целый букет симптомов, среди которых и повышенная утомляемость. Ребенок может быть перевозбужденным, у него могут появиться проблемы со сном и пропасть желание ходить в школу и т. д. Сам по себе недостаток сна тоже может послужить причиной повышенной утомляемости.

Для некоторых возрастов утомляемость является естественной. У дошкольников периоды бурной деятельности часто сменяются периодами угнетенного состояния, и наоборот. Сверхэнергичные дети часто теряют большую часть своей энергии, достигая переходного возраста, что вполне нормально.

Некоторые лекарства приводят к повышенной утомляемости в качестве побочного действия. Поэтому нужно проконсультироваться с врачом по поводу каждого лекарства, которое принимает ваш ребенок.

Иногда утомляемость может быть вызвана анемией, хотя иногда анемия и не вызывает резкого падения активности. Обратитесь к врачу, он может подтвердить или опровергнуть ваши подозрения, сделав анализ крови.

Также причиной повышенной утомляемости могут являться постоянные вялотекущие инфекции, утомляемость и замедление роста могут быть единственными их проявлениями. Так проявляют себя некоторые заболевания почек и легких (например, туберкулез).

Обратитесь к врачу, если: ваш ребенок быстро устает, и красная конъюнктива под нижним веком — белая; у ребенка наблюдаются другие симптомы болезни, такие как жар, учащенное дыхание, потеря аппетита, остановка в наборе веса и т. д.; он слишком утомляем и угнетен по сравнению со сверстниками. Возможно, потребуется простой осмотр и анализ крови, но иногда могут потребоваться и другие исследования.

Обратитесь к врачу, если утомляемость у ребенка длится более недели или сопровождается:

  • повышением температуры
  • увеличением лимфатических узлов
  • болью в горле
  • болями в суставах, мышцах
  • потерей аппетита и веса
  • ночным потом
  • постоянной жаждой, сильным голодом
  • учащенным мочеиспусканием
  • онемением или покалыванием в пальцах
  • нечеткостью зрения
  • необычной бледностью
  • появлением в необычных местах синяков

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 5

Решите задачку: 10+5 =

КОММЕНТАРИИ
АлиночкA
2016-03-02

Моей дочери тоже ВСД поставили, но ни каких таблеток не назначали, просто сказали побольше отдыхать. Но ведь от одного отдыха ни чего не проходит((((

Яна
2016-03-03
АлиночкA, а вы спрашивали у своего врача о назначении таблеток? Они по моему ни когда сразу ни чего не назначают, все сначала пытаются так полечить. Я сама у врача про элтацин спрашивала, и кстати против него она ни чего не имела. Сказала что очень хорошая поддержка для организма. Так что все в ваших руках, лечитесь.
Ответить

Яна
2016-02-17

Мария, элтацин разрешен детям с 12 лет, по назначению врача, и курс приема тоже зависит от тяжести заболевания от 1 до 3 месяцев. Моему сыну ставили диагноз ВСД, и так как мы сразу же обратились к варчу с жалобами на сильную утомляемость и головокружения, то принимали всего полтора месяца, и все у нас наладилось. Узнайте подробнее у своего врача.

Ответить

Зина
2016-01-15

А моему сыну- 14 лет, и вы знаете, тоже в последнее время утомляемость сильная появилась. Мы даже к неврологу ходили, так как прямо вялый ребенок стал. Оказалось, всему виной ВСД. Назначили- элтацин. Состояние значительно улучшилось. Прямо на ноги буквально ребенок встал. И энергия просто бъет ключем. Наконец- то!

Мария
2016-02-04
Зина, как долго вы его принимали? И со скольки лет детям можно давать?
Ответить

Грэйс
2015-05-17

спасибо за статью. очень актуальна для меня данная тема.

Ответить

Жужа
2015-05-17

моему сыну 18 лет (вроде бы уже и взрослый, но для меня-то ребенок)). со дня на день ЕГЭ ожидаются. стресс невероятный. консультировались с врачом, он рекомендовал курс Нобена пропить. курс уже заканчивается, сын чувствует себя отлично. успокоился, память улучшилась, появились активность с энергией. в общем, морально к экзаменам сын готов на все сто)

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!