Беззондовое промывание желчных путей. Слепое зондирование. Тюбаж.

При хронических заболеваниях желчевыводящих путей и печени, при запорах врач иногда назначает промывание желчных путей (тюбаж). Утром натощак после сна ребенок медленно выпивает теплую дегазированную минеральную воду («Ессентуки» № 17, «Нафтуся», «Арзни», «Увинская»). Вода должна быть подогрета до 35-36 градусов. Количество минеральной воды: 5 мл на 1 кг тела. Затем ребенок ложится на правый бок, под бок на область печени (правого подреберья) надо положить грелку на 1 час. Эффективность процедуры оценивается по наличию у ребенка стула после тюбажа.

При недостаточном желчегонном эффекте от применения минеральных вод можно использовать другие средства, обладающие более сильным действием. К ним относится ксилит, сорбит (2 чайные ложки, растворенные в 100 мл воды) или сернокислая магнезия (1 чайная ложка на стакан теплой воды). После процедуры дети обычно отмечают уменьшение тяжести в правом подреберье.

Также назначают лекарственные травы с холекинетическим действием: цветки бессмертника, кукурузные рыльца, плоды шиповника, пижму, рябину обыкновенную, цветки ромашки, траву золотысячника и сборы из них.

Примеры травяныех сборов (количество лекарственного сырья в приведенных рецептах указано в чайных ложках):

Сбор 1
Тысячелистник (трава) — 5, цмин песчаный (цветки) — 4.

Сбор 2
Барбарис (плоды) — 2, тысячелистник (трава) — 2, можжевельник (плоды) — 2.

Смесь трав заливают стаканом кипятка, настаивают 45 минут, процеживают и принимают 100-150 мл теплого настоя. Процедуру тюбажа проводят так, как описано выше.

В начале курса лечения тюбаж проводят один раз в 4-5 дней, затем один раз в 1 или в 2 недели в зависимости от назначения врача.

Процедуры позволяют улучшить отток желчи из пузыря и восстановить его мышечный тонус.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!