Ребенок занимается спортом: как избежать травм?

Занимаясь спортом, дети нередко получают травмы. Значительную часть этих травм можно избежать, если не забывать об элементарных правилах безопасности.

Итак, как снизить вероятность травм?

1. Ответственно подойдите к выбору спортивной секции. Во-первых, секция должна быть официально зарегистрирована. Лучше, если это – секция в детском садике, школе, спортивном клубе. Во-вторых, убедитесь, что тренер имеет опыт работы с детьми. Избегайте сомнительных секций в подвальных помещениях, с ветхим инвентарем.

2. Купите ребенку не только спортивную одежду, но и средства защиты. Поговорите с тренером – он подскажет, что может понадобиться для защиты и на что стоит обратить особое внимание. Например, у детей, занимающихся футболом чаще всего страдают коленный и голеностопный суставы. Для безопасности необходимы правильно подобранная обувь, щитки на голени и наколенники.

У детей, занимающихся баскетболом чаще всего страдают коленный, голеностопный и локтевой суставы, а также суставы кистей рук. Для безопасности купите ребенку налокотники и наколенники, правильно подберите обув и т.д.

3. Убедитесь в том, что перед занятиями ваш ребенок выполняет полноценную разминку. Это позволит избежать травмирования мышц и связок.

4. Проследите за тем, соблюдается ли на занятиях техника безопасности, а также соответствует ли уровень нагрузки физической подготовке и возрасту ребенка.

5. Если занятия проходят на улице, не забывайте о дополнительной одежде для ребенка в холодный период.

Снизить вероятность травм у спортивных детей могут и сами родители. Их задача – выбрать правильную спортивную секцию, купить защитное снаряжение, напоминать ребенку о соблюдении правил безопасности и о необходимости выполнения ребенком всех требований тренера. Не следует отпускать ребенка на занятия при физических недомоганиях, переутомлениях, травмах и различных заболеваниях.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!