Смена зубов у детей

смена зубов у детей

Формирование зубов начинается задолго до рождения ребенка, и когда малыш появляется на свет, у него в деснах уже есть зачатки зубов. Первые молочные зубы, которые еще называют временными, начинают прорезываться в возрасте 6-7 месяцев. К 2 годам обычно прорезываются уже все 20 молочных зубов. Молочные зубы очень важны для процесса жевания, пищеварения, развития речи, а также служат основой для формирования челюстей, поэтому очень важно сохранить их здоровыми на протяжении всего срока их службы.

На смену молочным приходят постоянные зубы. В возрасте от 6 до 12 лет молочные зубы постепенно выпадают, а постоянные прорезываются.

К 12 годам у ребенка прорезывается 28 постоянных зубов. У взрослого человека, после того как прорезываются «зубы мудрости», — 32 постоянных зуба. Эти зубы служат человеку всю жизнь, и поэтому очень важно сохранить их здоровыми с самого момента прорезывания.

Рост молочных зубов у детей

Последовательность прорезывания зубов у детей

Часто прорезыванию постоянных зубов мешают невыпавшие вовремя молочные зубы. В результате у ребенка может сформироваться неправильный прикус, что потребует в дальнейшем лечения у врача-ортодонта.

Чтобы избежать этого, необходимо внимательно следить за прорезыванием зубов у Вашего ребенка, регулярно посещать врача-стоматолога, который может удалить временные зубы, не выпавшие вовремя и мешающие прорезыванию постоянных зубов.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!