Причины рвоты у ребенка до года

Появление рвоты у ребенка всегда настораживает родителей. Рвота может отмечаться при любых инфекционных заболеваниях: ОРВИ, отитах, пневмонии, кишечных инфекциях, нейроинфекциях ( инфекционные заболевания, которые характеризуются преимущественной локализацией возбудителя инфекции в центральной нервной системе). В этих случаях характерны клинические проявления этих инфекционных заболеваний. Однако у детей первого года жизни среди причин привычных рвот и срыгиваний особое место занимают нарушения прохождения пищи через привратник желудка в двенадцатиперстную кишку.

Пилороспазм - спазматическое сокращение мускулатуры привратника желудка - относят к функциональным ( т.е. преходящим, не связанным с изменением в строении органов ) нарушениям. При пилороспазме у детей с первых дней жизни появляются срыгивания, но они не постоянны. По мере увеличения объема питания рвоты становятся чаще. Рвота наступает через несколько минут после кормления ребенка в виде створоженной массы без примеси желчи, ее объем не превышает объема съеденной пищи. Несмотря на частые рвоты ребенок прибавляет в весе, но прибавки недостаточны, при отсутствии лечения может начаться гипотрофия.

Пилоростеноз - врожденное сужение привратника желудка. Встречается приблизительно у одного новорожденного из 150 мальчиков и у одной из 750 девочек. Пилоростеноз выражается нарушением проходимости пилорического канала в первые 2–5 недель жизни. Проявляется рвотой по типу «фонтана» после кормления, потерей массы тела, в тяжелых случаях уменьшением количества мочи, задержкой стула. Рвотные массы имеют неприятный запах, примеси желчи нет, что служит важным дифференциально-диагностическим признаком. Объем рвотных масс может превышать объем последнего кормления. Характерными являются небольшое вздутие верхней и западение нижней части живота ребенка. При обезвоживании у ребенка сухая кожа, дряблое, с истонченным подкожным жировым слоем тело. При подозрении на пилоростеноз ребенка надо немедленно госпитализировать для обследования. Если диагноз подтвердится, необходимо оперативное лечение.

Появление рвоты и сильные боли в животе, вздутие живота могут быть признаками полной или частичной кишечной непроходимости. У детей грудного возраста наблюдается специфический вид кишечной непроходимости, когда часть кишки выворачивается и внедряется внутрь другой кишки как не до конца вывернутый рукав. Обычно наблюдается у детей в возрасте 5-10 месяцев, чаще у мальчиков. Причиной считается незрелость механизма перистальтики и подвижность толстой кишки. Кроме того, у детей до года может возникать динамическая непроходимость кишечника в виде спазмов или отсутствия сокращений стенок кишечника тоже из-за незрелости пищеварительной системы на фоне родовой травмы, операций, заболеваний пневмонией или кишечных инфекций. При подозрении на кишечную непроходимость ребенка немедленно надо доставить в хирургический стационар.

Особое место среди причин рвоты занимает патология нервной системы. Срыгивания и рвоты почти всегда наблюдаются у новорожденных с внутричерепной родовой травмой, при этом рвотные массы содержат много слизи.

Для устранения и профилактики функциональных рвот у грудных детей необходимо:

  • не перекармливать ребенка
  • правильно прикладывать ребенка к груди - ребенок при сосании должен захватывать и околососковый кружок
  • при жадном сосании делать перерывы
  • если вы кормите ребенка из бутылочки, следите, чтобы бутылочка была под углом, а не горизонтально, а отверстие в соске было небольшим. Ребенок не должен заглатывать воздух.
  • через 10-15 минут после кормления держите ребенка в вертикальном положении, чтобы вышел воздух

Если у ребенка произошел приступ рвоты

  • во время рвоты приподнимите ребенка и поверните на бок, подложите пеленку или салфеку
  • после приступа ребенка оботрите и переоденьте, если он испачкался; не кормите его в течение ближайших 2-ух часов
  • если ребенок просит пить, дайте ему 1-2 глотка воды; если рвота не повторяется и ребенок хочет еще пить, через 15-20 мин можно дать ему еще немного воды.
  • если рвота не повторяется в течение двух часов и ребенок просит есть, дайте ему что-то легкое.
  • если ребенок опять вырвал, ничего не давайте ему в течение 2-ух часов, а затем дайте ему 1 чайную ложку воды, затем 2 ложки воды (через каждые 15-20 мин). Увелиивайте количество воды осторожно, чтобы не спровоцировать новую рвоту, поскольку с каждым приступом рвоты ребенок теряет жидкости больше, чем выпил.

     

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 5

Решите задачку: 5+10 =

КОММЕНТАРИИ
Максим
2018-12-09

4 дня прошло пока - жив! Но сознание раза три покидало!

Ответить

Иван
2018-09-12

Живой-здоровый, но крови много было

Ответить

Алексей
2018-09-08

Пока ещё жив , 2й день. Но голова кружиться когда встаю

Ответить

Татьяна
2018-06-09

В возрасте 55 лет умерла Сестра на фоне поносно Здоровья. В заключении написали Синдром М-В

Ответить

Виктория
2016-05-30

В возрасте 36 лет умер брат . В заключении прописали - синдром М-В

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!