Боль в суставах у детей

Боль в суставе у детей

Боль в суставах у детей раннего возраста установить непросто. Обычно малыши не могут точно показать, где болит, а иногда и более старшие дети не могут правильно указать больное место, особенно если это отраженная боль или она имеет внесуставное происхождение. Родителям следует внимательно наблюдать за тем, как ребенок стоит, ходит. Необходимо тщательно провести осмотр подозрительной области: определить, нет ли отека или уплотнения вокруг сустава, нет ли деформации, боли при нажиме на сустав, покраснела ли кожа над суставом, какова она на ощупь (горячая по сравнению с другими участками тела или нет). Необходимо проверить пассивные движения в суставе, следя за реакцией ребенка. Обычно острые воспалительные процессы в суставах сопровождаются более сильной постоянной болью, а хронические — более слабой, возникающей чаще при движении.

Поражения суставов чаще наблюдаются у детей старшего возраста и относительно редко бывают у малышей.

Причинами боли в суставе могут быть воспаление, дистрофические изменения в нем, инфекционные или инфекционно-аллергические заболевания, травма, некоторые заболевания внутренних органов. Это далеко не полный перечень причин болей в суставах. При определении причины суставной боли необходимо учитывать следующее очень важное обстоятельство. Дети первых лет жизни часто жалуются на общие боли в конечностях или указывают на отдаленный от очага воспаления участок, в который отражается боль. С одной стороны, это объясняется склонностью растущего организма к общим реакциям, а с другой — неумением ребенка определить характер и локализацию болей. Это нередко оказывается причиной ошибочного диагноза.

Кратковременные, «летучие» боли в суставах, часто в коленных и голеностопных и преимущественно в ночное время, нередко встречаются у детей в периоды ускоренного роста при интенсивных физических нагрузке и занятиях спортом. Особенно волноваться при этом не стоит, поскольку клинических и рентгенологических признаков изменений суставов обычно нет, а с течением времени боли проходят сами собой.

Для мальчиков в возрасте 13-17 лет характерна боль в коленном суставе при болезни Осгуда-Шлаттера. Это заболевание характеризуется поражением головки большеберцовой кости в области ее бугристости. Воспаление при этом отсутствует. Дети ощущают боль в коленном суставе и в области, расположенной книзу и кнаружи от коленной чашечки, при движениях, прыжках и ходьбе. Иногда в области поражения возникает припухлость, на рентгеновском снимке видно утолщение мягких тканей над эпифизом большеберцовой кости. Волноваться не стоит, болезнь проходит через 1-2 года без специального лечения. При сильных болях рекомендуются покой, обезболивающие средства.

Основной причиной болей в суставах у детей являются артриты — различного рода воспаления суставов. Суставная сумка является одним из мест, где развиваются иммунологические реакции. Она богата лимфоидными клетками и реагирует на чужеродные раздражители подобно лимфатическим узлам: из лимфоидных клеток выделяются биологически активные вещества, которые раздражают чувствительные нервные окончания и вызывают боль в суставе. Усиливают боль при артрите и механические факторы — повышение тканевого давления, появление выпота в суставе. Появляется припухлость сустава, он становится горячим на ощупь, движения в нем становятся ограниченными и болезненными. Боль чаще всего возникает во второй половине ночи или утром, то есть после длительного покоя, — так называемые «утренние», или «стартовые», боли, связанные с поражением мягких тканей. Как правило, такие боли уменьшаются после движения и к вечеру.

Поражение суставов характерно для ревматизма, который, к счастью, в последнее время редко встречается у детей. При ревматизме интенсивные боли в суставах могут появиться через 2-3 недели после стрептококковой ангины. Одновременно с появлением болей повышается температура тела. Клинических признаков воспаления сустава чаще всего не наблюдается. В это же время или спустя 1-2 недели возникают изменения в сердце (ревмокардит) или, реже, в нервной системе (хорея). В одних случаях боли в суставах исчезают спустя 7-10 дней без последствий, в других — развивается истинный ревматический артрит. Чаще первыми поражаются коленные и голеностопные, затем лучезапястные, локтевые суставы, причем симметричность поражения необязательна. Воспаление как бы переходит с одного сустава на другой. Боли усиливаются, иногда сопровождаются лихорадкой — повышением температуры до 38-39 °С. Суставы при этом не деформируются, в них полностью сохраняется объем движений. Ревматический характер поражения суставов подтверждают иммунологические пробы (повышение количества антител к стрептококку в сыворотке крови) и инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой и нервной систем.

Гораздо чаще причиной болей в суставах могут стать так называемые реактивные артриты, которые сопровождают обострения хронического тонзиллита или острую ангину, а также могут наблюдаться при инфекционных заболеваниях кишечника (иерсиниозе, сальмонеллезе, дизентерии и др.). Воспаление суставной оболочки при этом развивается спустя 1-1,5 недели после начала инфекционной болезни. Специального лечения такие поражения не требуют, в большинстве случаев воспаление сустава исчезает вместе с инфекционным заболеванием.

Еще одной частой причиной заболеваний суставе у детей является их травматическое повреждений Нередко сам момент травмы не вызывает тревоги у родителей, ни у детей. В большинстве случаев ссадины на локтях и коленках благополучно заживают, но иногда следствием падения или ушиба становится посттравматический синовит — воспаление суставном сумки. В полости сустава накапливается выпот, сустав опухает, движения в нем становятся ограниченными и болезненными. В таких случаях необходима помощь хирурга или травматолога.

Суставные боли и различные изменения в суставах характерны для многих болезней. Они могут быть одним из начальных признаков заболевания, сопровождать его развитие или являться одним из осложнений. При жалобах ребенка на боль в суставах не следует откладывать визит к врачу.


Источник
Здоровье вашего ребенка. Новейший справочник./Под рек. В.А.Александровой. Изв-во Эксмо, 2003 г.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 4

Решите задачку: 1+8 =

КОММЕНТАРИИ
Нина
2017-12-24

Когда вырвали зуб – боль была просто адская. Никакие обезболивающие не помогали. Даже уколы, и те эффекта не принесли. Пришлось выпить Нимесан. Это лучшее обезболивающее. Боль просто моментально ушла.

Ответить

Игорь
2017-12-14

Как-то в ресторане ел рыбу, и косточкой повредил десну, да так, что ныла она не по-детски. Благо у жены с собой был Нимесан- он спас наш вечер. И никакой уже боли не было.

Ответить

Сергей
2017-12-12

Какая-то проблема сейчас с ценами на лекарства. Действительно сложно стало найти что-то эффективное и в то же время доступное. Не хочется, чтобы больно было еще и твоему бюджету. Мне от головной боли всегда помогали нимесулиды, но всем известный Нимесил теперь стоит бешеных денег. Нашел аналог – в несколько раз дешевле: Нимесан. Теперь принимаю его – помогает. Делитесь, кто что принимает при болях?

Ответить

виктория
2015-11-30

Подскажите позжалуста у моей внучки вчера началась резкая боль в левом колене она не падала ушибов не наблюдали колено подпухло и врач после ренгено графии поставил диагноз ВОСПАЛЕНИЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!