Острый фарингит у детей

Что такое острый фарингит?

Острый фарингит представляет собой острое воспаление слизистой оболочки глотки — частое проявление острых респираторных заболеваний. Обычно вирусное по происхождению, оно может быть также связано с B-гемолитическим стрептококком группы А, Mycoplasma pneumoniae или другими возбудителями.

Острый фарингит представляет собой острое воспаление слизистой оболочки глотки — частое проявление острых респираторных заболеваний. Обычно вирусное по происхождению, оно может быть также связано с B-гемолитическим стрептококком группы А , Mycoplasma pneumoniae или другими возбудителями.

Как правило, при фарингите дети жалуются на боль, неприятные ощущения в горле (жжение, першение, зуд), покашливание, иногда зуд и боли в ушах. Дети грудного возраста пожаловаться на недомогание не могут, но внимательные родители обращают внимание на беспокойное поведение, нарушение сна, ухудшение аппетита. Фарингиты могут сочетаться с другими проявлениями острых респираторных инфекций, такими как насморк, кашель, повышение температуры, конъюнктивит.

Диагноз -фарингит- ставится на основании осмотра глотки: отмечается гиперемия, отек и инфильтрация слизистой оболочки задней стенки глотки, небно-глоточных дужек, иногда и мягкого неба. При боковом фарингите определяется гиперемия и отек боковых валиков глотки. Отличить вирусный фарингит от бактериального, опираясь только на данные визуального исследования, трудно. В обоих случаях при фарингоскопии слизистая оболочка глотки может быть слабо гиперемирована или сильно воспалена и покрыта пленкой или гнойным экссудатом. Лихорадка, шейная лимфаденопатия и лейкоцитоз отмечаются и при вирусном, и при бактериальном фарингите, но, возможно при последнем они более выражены.

Лечение фарингита у детей

Лечебные мероприятия при фарингите включают следующие манипуляции.

Полоскание горла антисептическими, травяными растворами (например, раствором 1% хлорофиллипта, ротокана, морской соли, эвкалипта и др.) 3 - 4 раза в день после приема пищи.

Для полоскания горла наиболее эффективны следующие травяные сборы:

  • 1. Цветки календулы, листья подорожника, лист шалфея, цветки ромашки.
  • 2. Цветки ромашки, трава душицы, листья шалфея, трава зверобоя
  • 3. Цветки одуванчика, листья подорожника, листья березы, почки сосны.
  • 4. Кора дуба - 2 части, чветки липы - 1 часть
  • 5. Цветки липы - 2 части, цветки ромашки - 3 части

Приготовление сборов 1-3:

Компоненты смешать в равных частях. 1 ст.л. сбора залить 1 стаканом кипятка, кипятить 3 минуты на медленном огне, настоять 1 час, процедить.

Приготовление сборов 4-5:

1 ч.л смеси заварить в 1 стакане кипятка, процедить, остудить. Полоскать теплым настоем 5-6 раз в день.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Миндалины у ребенка. Удалять или нет?

надо ли удалять миндалиныУдалять миндалины или нет? Этот вопрос часто волнует родителей. Раньше считали, что сильное увеличение миндалин — это проявление болезни, поэтому их удаляли. В настоящее время размер миндалин сам по себе не считается решающим фактором..

Для полоскания горла можно использовать аптечную настойку эвкалипта - 20-30 капель на стакан теплой воды и эвкалиптовое масло - 15-20 капель на стакан.

Орошение глотки антисептическими или содержащими антибиотики аэрозолями (такими, как гексорал, ингалипт, каметон, стопангин, йокс, биопарокс, тантум-верде и др.) по 2 - 3 дозы 2 - 4 раза в день. Чередовать полоскание горла травяными настоями и растворами антисептиков.

Полоскание горла следует сочетать с ингаляциями. Для ингаляций можно использовать настой следующих трав: трава зверобоя, трава мяты, листья шалфея, листья мать-и -мачехи, трава душицы, трава багульника, цветки ромашки, листья эвкалипта, лист подорожника. Лучше использовать смесь из 2-3 трав. Настой готовят как в сборах 1-3.

Для снижения температуры тела рекомендуются потогонные чаи:

  • 1. Цветки липы, ягоды малины.
  • 2. Ягоды малины- 2 части, листья черной смородины - 2 части, листья мать-и-мачехи-1 часть, трава душицы - 1 часть.
  • 3. Листья подорожника, цветки липы, ягоды малины, поды аниса.

Приготовление: 1 ст.л сбора залить 1 стаканом кипятка, кипятить 3-5 мин, настоять 30 мин. Выпить отвар в 2 приема ( по 1/2 стакана) с интервалом в 2 часа.

Рассасывание таблеток или леденцов с антибактериальным, обезболивающим, смягчающим веществом (фарингосепт, фалиминт, стрепсилс, ларипронт и др.).

При бактериальном фарингите необходимо назначение системных антибиотиков. Антибактериальная терапия оправдана только при известной или предполагаемой стрептококковой этиологии заболевания. Необоснованная антибактериальная терапия способствует развитию резистентности к антибиотикам, а также может осложняться нежелательными лекарственными реакциями. Антибактериальная терапия может быть начата до получения результатов бактериологического исследования при наличии эпидемиологических и клинических данных, указывающих на стрептококковую этиологию фарингита. Антибиотики, при необходимости, вам назначит врач!

Грудные дети и дети раннего возраста не могут полоскать горло или рассасывать таблетки, поэтому им назначается только обильное питье и орошение глотки антисептиком. Следует отметить, что детям до двухлетнего возраста все аэрозоли необходимо применять с осторожностью из-за возможности развития спазма голосовой щели.

Антибактериальная терапия может быть начата до получения результатов бактериологического исследования при наличии эпидемиологических и клинических данных, указывающих на стрептококковую этиологию фарингита. Антибиотики, при необходимости, вам назначит врач!

Грудные дети и дети раннего возраста не могут полоскать горло или рассасывать таблетки, поэтому им назначается только обильное питье и орошение глотки антисептиком. Следует отметить, что детям до двухлетнего возраста все аэрозоли необходимо применять с осторожностью из-за возможности развития спазма голосовой щели.


Литература
1.Лечащий врач N1, 2003г
2.Здоровье вашего ребенка. Новейший справочник./Под рек. В.А.Александровой. Изв-во Эксмо, 2003 г.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 10+6 =

КОММЕНТАРИИ
Лиза
2012-03-05

Моей дочке 7 месяцев. 4 дня назад мы заболели острым фарингитом. Врач не стал назначать антибиотики, только свечи,мазь для горла,и назальные капли. Но у нас уже 4 день продолжается температура. И самое странное и страшное то,что температура сейчас может показать 37,5 а через 5 минут 38,5. Потом через 15 минут 37,1 а через 10 минут 37,9. Вот такие резкие перепады меня ужасно пугают. Если вызвать скорую они нас отправят в инфекционную больницу,там где кучу инфекции таких как энтеровирус,ОКИ и др. Боюсь заразить свою кроху. Как лечить? Или это что то другое что вызывает такую температуру?

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!