Если хочешь быть здоров, очищайся!

/

Большую опасность для нашего здоровья представляют внутренние яды и шлаки. Их накопление значительно ускоряет процессы старения. Значит, нужно поскорее избавиться от всего, что нас отравляет, и не только в теле, но и в психике. Бывает так, что человек полон сил и энергии, соблюдает здоровую диету, бросил курить, делает зарядку и даже бегает по утрам, а вот цвет лица что-то никак не улучшается, волосы продолжают седеть и выпадать, желудок то и дело шалит, а при смене погоды нестерпимо ломит суставы. В чем же дело, что нам мешает жить? Внутренние яды и шлаки! Именно от них нужно регулярно освобождаться, иначе они постепенно забивают сосуды, блокируют энергетические каналы и препятствуют работе внутренних органов.

По мнению специалистов, многие известные заболевания являются прямым следствием зашлакованности организма. Среди них: болезни сердца и сосудов, инсульт, диабет, артрит и остеопороз, рак и всевозможные опухоли, заболевания кишечника, глаукома и катаракта, а также болезнь Альц геймера. Обычно им способствуют вредные привычки и факторы риска, такие как курение и частое употребление алкоголя, а вместе с ним жареных, копченых и консервированных продуктов и жиров, загрязненность окружающей среды, использование лекарств в больших количествах, стрессы и связанные с ними отрицательные эмоции. Что же делать? Как очистить от шлаков тело и психику?

Избавимся от вредных привычек. Никакая методика не даст результатов, если мы будем продолжать отравлять свой организм. Поэтому важно постепенно расстаться с вредными привычками. Только нужно правильно поставить цель. И здесь есть одна тонкость: лучше, если эта цель будет позитивной, светлой. Например, вместо того, чтобы сказать: «Сегодня я выброшу в помойку эти проклятые сигареты», — можно, например, выразиться так: «Я хочу дышать свободно и с удовольствием гулять на свежем воздухе». Полезно так же ярко представить, как ваша жизнь изменится к лучшему, когда вы наконец осуществите задуманное. Представьте, как здорово вы будете выглядеть, каким румяным и свежим будет ваше лицо, как изменятся в лучшую сторону отношения с друзьями, знакомыми и родственниками. Подумайте о новых возможностях, которые вы обязательно обретете, избавившись от вредных привычек. И пусть это чудесное ощущение проникнет в каждую клеточку вашего тела!

Развиваем внимательность. Замечено, что средний человек совершает многие действия механически, «на автопилоте», не успевая их даже хорошо заметить и прочувствовать. И сразу стремится к следующему действию. Куда мы, в конце концов, бежим? (Давайте-ка вспомним, что ожидает всех в конце жизни? Вот именно, туда).

Обычно существенная часть того, что мы делаем или переживаем, остается неосознанной. Чаще всего мы пренебрегаем собственным телом, почти не замечая, что оно чувствует сейчас. Информация об этом непрерывно передается в мозг, но мы ее игнорируем. Если же научиться быть более осознанными, мы станем лучше понимать, что сейчас нужно нашему организму и как сделать его здоровым.

Для этого можно попробовать в течение дня намеренно замедлять движения, слова и даже мысли. Это поможет нам проникнуть в их суть гораздо глубже. Медленные движения хорошо успокаивают и приучают нас жить размеренной жизнью, помогают повысить точность и скорость выполнения любой работы. А иногда можно обнаружить и устранить внутренние препятствия — то, что нам долгое время мешало или было причиной болезни.

Так, если вы хотите избавиться от курения, попробуйте полностью сосредоточить внимание на процессе курения и связанных с ним ощущениях. Спокойно и не спеша понаблюдайте, как вы достаете пачку, вынимаете из нее сигарету, закуриваете и делаете затяжку. Что вы чувствуете в этот момент? Очень немногие по-настоящему наслаждаются курением. Большинству людей приходится подавлять неприятные ощущения, говоря себе: «Когда я курю, то чувствую себя спокойнее», — или что-то в этом роде. Если же вы постараетесь глубоко прочувствовать весь процесс, осознавая при этом ощущения, с ним связанные, вы сможете узнать, как на самом деле действует никотин на ваш организм, и в результате отказаться от курения.

Чистота и покой дома и на рабочем месте. Существенную часть жизни мы проводим дома и на работе. Какова атмосфера у вас дома? Действительно ли в нем уютно и комфортно? Какова обстановка на рабочем месте? К сожалению, для многих людей рабочее место — источник стрессов, а значит, оно только ускоряет процесс старения. Почему бы не попробовать его несколько оживить, сделать более приятным и радостным? Подумайте, нельзя ли убрать лишние звуки, улучшить обстановку, изменить оформление комнаты, а также запах в помещении. Постарайтесь более открыто и дружелюбно общаться с сотрудниками, чтобы атмосфера на рабочем месте стала более здоровой и творческой.

Обратите внимание, как часто вы смотрите на часы, дожидаясь окончания рабочего дня. И если день за днем кажется, что время ползет слишком медленно и вы просто не можете дождаться конца рабочего дня, скорее всего, это значит, что работу пора менять. Если же время летит незаметно, это хороший знак: работа помогает вам стать моложе и радостней.

Очищение водой. Народные целители давно заметили, что большинство людей потребляет слишком мало воды, что приводит ко многим проблемам: головным болям, запорам, хронической усталости. И это далеко не полный перечень болезней, возникающих в результате общей обезвоженности организма. Особенно сильно обезвоживание сказывается на состоянии кожи — возникают сухость и сморщенность. А ведь это наш внешний вид! Неудивительно, что многие люди выглядят гораздо старше своего возраста. Результаты зарубежных исследований показали, что с возрастом естественное ощущение жажды у человека ослабевает и поэтому увеличивается риск обезвоживания организма. Как его избежать? Нужно знать свою ежедневную норму. Она составляет 1 литр на каждые 30 килограммов веса. Например, вы весите 63 килограмма. Делим на тридцать: 63 / 30 = 2,1. Это значит, что каждый день вы должны выпивать 2,1 литра чистой (фильтрованной) воды. Иногда удобнее считать 200-граммовыми стаканами. Каждый литр — это 5 стаканов, поэтому 2,1 литра составят 10 стаканов с половиной. Если у вас нет серьезных заболеваний почек, печени или сердца, полезно выпивать именно такое количество воды каждый день. (Суп, кофе и напитки в счет не идут). Только подходить к этому нужно постепенно — каждый день понемногу увеличивая количество выпиваемой воды. Пить воду лучше понемногу, тогда вода хорошо впитывается и усваивается. При этом организм быстрее очищается, а высохшие клеточки оздоравливаются. Большое значение имеет вода для правильной работы кишечника. Целители знают, что именно кишечник является основным ее потребителем. А недостаточное употребление воды — это частые запоры, лишний вес и все связанные с ним неприятности. Кстати, одним из народных средств против запоров является именно вода. Для этого ее пьют крупными глотками.

Пять шагов очищения. Мудрецы Древнего Востока уже много тысячелетий назад разработали эффективную программу детоксикации организма. Она является частью древней системы целительства Аюверда и называется панчакарма, что буквально означает «пять действий». В классической Аюрведе применяются следующие 5 очистительных процедур: вамана (рвотная терапия), виречана (очищение слабительным), басти (клизмы), насья (очищение носа), ракта-мокшана(кровопускание). Однако на практике можно использовать упрощенный подход.

1. Простая 5-дневная диета на основе овощей, круп и бобовых. В это время нужно исключить (или свести к минимуму) употребление мяса, консервов, жареного, молочного и сладкого.

2. Затем в течение трех дней 3 раза в день смазывают пищеварительный тракте помощью следующего состава: пол-ложки кунжутного масла и горсть изюма. Лучше всего принимать это за час до еды или через 2 часа после еды.

3. В течение одного дня пьют имбирный чай. Для этого заваривают имбирь из расчета 2 чайные ложки свеженатертого корня имбиря на литр горячей воды. Лучше всего держать его в термосе и пить чай небольшими глотками на протяжении всего дня. Задень нужно выпить не менее литра такого чая.

4. На следующий день утром делают масляный массаж всего тела и принимают горячую ванну.

5. Вечером этого дня принимают слабительное, например, таблетку экстракта сенны с чайной ложкой йогурта. На следующий день пища должна быть простой и легко усваиваемой. К сложным блюдам возвращаются постепенно, за несколько дней.

Избавимся от отрицательных эмоций. Каждое утро, просыпаясь, мы умываемся и чистим зубы. Несколько раз в день моем руки. Вечером, придя домой, мы принимаем ванну или душ, смывая с себя грязь и пыль улиц и транспорта. Но это только снаружи. А как же изнутри? Ведь наш ум, наша психика тоже нуждаются в чистоте. Отрицательные эмоции отравляют нас ничуть не меньше, чем всевозможные яды. На Востоке давно заметили, что гнев и злость постепенно подтачивают печень. Ненависть и жестокость подрывают сердце. Нетерпение и беспокойство расстраивают желудок. Пессимизм и уныние отравляют легкие. Сплетни и злословие бьют по почкам. Дурные мысли и недовольство ослабляют мозг. Так зачем же разрушать себя отрицательными эмоциями? Избавиться от тревог и огорчений прошедшего дня поможет спокойная вечерняя медитация. Найдите тихое место, удобно расположитесь сидя и закройте глаза. Несколько минут понаблюдайте задыханием, сосредоточив на нем все свое внимание. Дышите через нос, чувствуйте спокойное ровное дыхание, замечая, как оно входит в ноздри — на вдохе и выходит из ноздрей — на выдохе. Это хорошо успокаивает. Через некоторое время переведите внимание на ощущения в теле. С каждым выдохом отпустите все лишние напряжения, где бы они ни возникали. Настройтесь на ощущение покоя и комфорта. Удобная, комфортная поза, спокойное дыхание и ровный фон ощущений приведут тело и ум в состояние равновесия и гармонии. И поэтому даже несколько минут такой медитации помогут избавиться от тяжелых переживаний, улучшат настроение, сделают вас более спокойными и радостными.

Наполним организм чистотой. Проведя процедуру очищения, нужно заполнить чем-нибудь полезным то внутреннее пространство, которое раньше было у нас занято вредными привычками. Это важная часть процесса очищения. Хорошо, если после проведения процедуры очищения мы сможем подольше сохранить состояние покоя, комфорта, душевного равновесия, ясного сознания. И в этом нам поможет медитация. Замечено, что люди, которые регулярно медитируют, гораздо легче отказываются от вредных привычек: со временем у них просто пропадает желание возвращаться к тому, что отнимает покой и доставляет неудобства.

И, конечно, самый известный способ оздоровления — физические упражнения на свежем воздухе. Очень хорошо найти «группу поддержки» - людей, которые так же, как и вы, стремятся избавиться от вредных привычек и поддержать свое здоровье. И тогда, несмотря на возраст, вы сможете надолго сохранить бодрость, крепкое здоровье и хорошее настроение.

 

Журнал Предупреждение 2007 6/54. Школа долголетия

 

 

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Древние египтяне использовали лекарства, сделанные из мертвых мышей, мышиные хвосты, части тела и экскременты червей, свиней, коз и т.д. Так, одним из средств, использовавшихся для лечения детских болезней в Древнем Египте ( согласно древнему папирусу Смита ) была мышь, которую ребенок должен был проглотить целиком. Неизвестно, насколько это средство было действенным, но все-таки есть надежда, что эту методику современные доктора не станут брать на вооружение :).