Курорт на дому

Не секрет, что морская вода благоприятно действует на наш организм. Она освежает кожу и делает ее упругой, улучшает обмен веществ, повышает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам. Но что делать, если нет возможности поехать на море? Сделайте морской курорт у себя дома! Для этого лишь необходимо приобрести в аптеке натуральную морскую соль и воспользоваться следующими советами.

Во время принятия ванны добавьте в воду две полные горстки (100-150 г) соли. Температуру воды и время процедуры выбираем в зависимости от цели. Если вам надо просто быстро взбодриться, то 10-минутной процедуры при температуре 32-33°С будет достаточно. После принятия соленой ванны ополоснитесь пресной водой.

Если вы хотите расслабиться, то продолжительность водной процедуры можно удлинить, но не более 20 минут. Температуру воды тоже повышаем до 40°С.

Если вы найдете морскую соль с экстрактами водорослей, то эффект будет еще более подобен купанию в морской воде. Водоросли насыщают кожу йодом и органическими минералами, улучшают кровообращение и лимфообращение, оказывают детоксикационное воздействие на организм.

Можно дополнить водную процедуру маской для лица на основе морских грязей и водорослей. Сделайте антицеллюлинтый пилинг из морской соли. Только не используйте морскую соль для пилинга в чистом виде! Она, как правило, довольно крупная и можно легко травмировать кожу. Если у вас жирная кожа, смешайте соль с медом. Если жирная - смешайте с оливковым маслом. Хорошо перемешайте смесь для скраба и бережно помассируйте участки тела с целлюлитом в течение нескольких минут.

Морская соль полезна для полоскания зубов. Она укрепляет зубную эмаль и десна. Разведите 1 ч.л. морской соли в стакане теплой воды, полощите зубы в течении 30-60 секунд. Прополощите этим же раствором горло. Это - хорошая профилактика ангины и тонзиллита, особенно в разгар эпидемий.

Подготовила Пономарева Л.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В древнем Китае врачам было запрещено видеть своих пациенток обнаженными. Чтобы обойти этот запрет, врачи на вызовы в дом приносили с собой небольшую статуэтку обнаженного женского тела, вырезанную их кости. Эта статуэтка передавалась в спальню к больной. Она отмечала на статуэтке больные места и врач ставил свой диагноз на основе этой маркировки.