Босиком ходить - здоровым быть

Вы, наверное, и сами не раз замечали: чуть промочишь ноги — и тут же следом появляются насморк, кашель... Казалось бы, какая связь между ногами и верхними дыхательными путями? Оказывается, самая прямая: нервные образования (так называемые рецепторы), расположенные на подошвах ног, благодаря билогически активным каналам (меридианам) связаны с аналогичными рецепторами, расположенными в слизистой оболочке носа и других органах дыхания.

Следовательно, чтобы избежать насморка и кашля, связанных с переохлаждением ног, нужно их сделать менее чувствительными к холоду, то есть более закаленными. Для этого полезно вечером мыть ноги прохладной (а потом и холодной) водой с хозяйственным мылом, несколько минут походить по комнате сначала в носках, а затем и босиком, пользоваться домашними тапочками с полуоткрытым верхом.

Весьма простой, доступный и эффективный способ закаливания ног — контрастные ванны. Для этого потребуются два таза и бытовой термометр. В один таз наливают горячую воду (40°С), в другой — холодную воду из крана. Далее делают попеременное опускание ног в тазы: сначала на 2 минуты в таз с горячей водой, затем на 10 секунд — с холодной. Первую неделю достаточно повторить процедуру по 3 раза, заканчивая ее ополаскиванием ног в горячей воде, после чего ноги растереть махровым полотенцем. А через пару недель количество повторов этой процедуры можно увеличить до 5-6 раз и заканчивать ополаскиванием ног в холодной воде, не забыв конечно же после этого тщательно растереть ноги махровым полотенцем.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Как у вас с пищеварением?

Это тест поможет понять нет ли у вас проблем с пищеварением


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ещё целую тысячу лет после Гиппократа центром кровообращения считалась печень.