Безалкогольные энергетические напитки: возможные риски

вред энергетических напитков

Сегодня энергетические напитки очень популярны среди молодежи и доступны в розничной торговле. В рекламной кампании этих напитков делается акцент на их способность стимулировать центральную нервную систему, кратковременно повышать умственную активность и физическую работоспособность.

Эти напитки содержат тонизирующие вещества, чаще всего кофеин, теобромин и теофиллин, таурин, глюкуронолактон и др.

Для справки.

Теобромин - алкалоид пуринового ряда, бесцветные кристаллы горького вкуса, нерастворимые в воде. Впервые выделен из семян какао. Синтетически был получен Фишером в 1882 г. алкилированием йодистым метилом свинцовой соли ксантина C5H2PbN4О2. Кроме какао, где теобромин (1,5 %) содержится вместе с кофеином, он находится также в небольших количествах в орехах кола и в некоторых видах падубовых.

Теофиллин — метилксантин, производное пурина, гетероциклический алкалоид растительного происхождения, содержится в камелии китайской, в падубе парагвайском (мате), в какао.

Таурин — 2-аминоэтансульфоновая кислота, в небольших количествах присутствует в тканях и жёлчи животных, в том числе человека.

В последнее время появляются официально зарегистрированные данные, что употребление «энергетиков» (особенно на пустой желудок ) может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, приступы эпиллепсии у здоровых людей.

Пример 1. Канада. Восемнадцатилетний мужчина для снятия усталости после бессонной ночи выпил в течение получаса 2 банки энергетического напитка «Red Bull Energy Drink» объемом 355 мл на голодный желудок. Спустя час у него развился приступ тонико- клонических судорог. До этого случая пациент чувствовал себя хорошо, предшествующих эпизодов развития эпилептических приступов или наличия травм головы не было. В биохимическом анализе крови отмечалось незначительное отклонение показателей электролитного баланса.

Другими возможными серьезными неблагоприятными побочными реакциями, связанными с употреблением энергетических напитков, являются нарушения ритма сердца и осложнения со стороны нервной системы.

Пример 2. Канада. Зарегистрирован случай развития тахикардии и боли в грудной клетке, подъема артериального давления до 200 мм рт.ст. у 55- летнего мужчины с патологией сердечно- сосудистой системы в анамнезе после приема напитка «5 — Hour Energy drink». Через 30–60 мин после выпитого энергетического напитка пациент почувствовал сильное сердцебиение и боль в груди, после чего обратился в стационар за медицинской помощью.

В связи с поступающими данными не рекомендуется давать энергетические напитки детям, беременным и кормящим женщинам, пациентам, страдающим заболеваниями нервной или сердечно- сосудистой систем, людям, чувствительным к кофеину. Содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет от 150 до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки.

Энергетические напитки не следует употреблять в качестве средства для утоления жажды, в количестве более 1 банки в день или смешивать с алкоголем, так как все это может привести к развитию непредсказуемых реакций.

Зоя Павлова
по материалам "БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЕКАРСТВ И ФАРМАКОНАДЗОР №2 | 2011"

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2020 г. возникающие в связи с потреблением табачных изделий заболевания будут уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулез, дорожные катастрофы, убийства и самоубийства, вместе взятые. Наиболее остро эта проблема коснется развивающихся стран, поскольку, по оценке ВОЗ, к середине 2020-х гг. 85% курильщиков будут проживать в странах с низким уровнем жизни. ВОЗ также предполагает, что от болезней подобного рода к 2030 г. в этих странах будет ежегодно умирать порядка 7 млн человек.