Бессонница или что не надо есть на ночь.

Продукты, вызывающие бессонницу

Существует связь между тем, что мы едим и нарушениями сна. И в этом нет ничего странного! Ведь часто наша еда содержит вещества, которые вызывают выработку гормонов стресса или, наоборот, тормозят синтез расслабляющих тело веществ. И это не дает нам спокойно уснуть. Какой же еды стоит избегать, чтобы не заработать бессонницу?

На ночь лучше не употреблять энергетические напитки, крепкий чай, кофе, алкогольные напитки (кроме легкого вина), шоколад. Хотя есть данные, что кофеин оказывает на людей разный эффект: некоторые в силу генетических особенностей гораздо менее подвержены его действию. Поэтому прислушайтесь к реакции вашего организма.

Если вы не хотите всю ночь бегать в туалет, не ешьте продукты, обладающие мочегонным эффектом. Например, такие как сельдерей, арбуз, дыня, абрикос, айва, вишня и виноград.

Чеснок и другая острая пища могут вызвать изжогу. Цитрусовые повышают кислотность желудочного сока, что также может привести к возникновению изжоги. В горизонтальном положении желудочный сок может затекать в пищевод, в результате чего изжога усиливается.

Острая пищи, съеденная на ночь, нарушает сон. В остальное время вы можете беспрепятственно наслаждаться любимыми блюдами.

Жирная и жареная пища, съеденная на ночь, заставляет желудок интенсивно работать. А пока организм активно переваривает тяжелую пищу, перейти в «спящий режим» ему сложно. Окажитесь от нее как минимум за три часа до сна.

Продукты, содержащие глутамат натрия (чипсы, сухарики, орешки, еда из фаст-фудов и др.), оказывают возбуждающее действие на некоторых людей. Откажитесь от них перед сном.

Не следует есть на ночь много сладостей, так как они провоцируют выброс адреналина! В результате съеденные на ночь конфетки могут обернуться бессонной ночью.

Не следует есть продукты, вызывающте повышенный метеоризм. Это все виды бобовых, все виды капусты, кабачки и другие.

Если мысли не дают уснуть, полезным на ночь будет ромашковый чай с ложкой меда, настой душицы и мяты. Можно воспользоваться таким рецептом. Взять в равных количествах ромашку аптечную, мяту перечную, фенхель обыкновенный, валериану лекарственную, тмин обыкновенный. 1-2 ст. ложки травяной смеси помещают в эмалированную посуду, заливают 1 стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане примерно 30 мин. Охлаждают при комнатной температуре 10 минут, процеживают. Объём полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимать в виде отвара по 1 стакану вечером перед сном.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не начинается ли у вас рассеянный склероз?

Заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте, (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. Предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого рассеянного склероза.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Выработку ушной серы провоцирует, в том числе, страх и стресс.