Пришла весна! А где же бодрость?

Весна на дворе! Солнце светит ярче, на улице становится теплее, так и хочется, порой, вспорхнуть и улететь куда-нибудь. Но что-то не так! Откуда-то навалилась усталость, апатия. Все вокруг вас раздражает, ночью мучает бессонница… Что такое? Да самый обычный авитаминоз! Дело в том, что к весне организм начинает просыпаться после зимней спячки.

Весной повышается возбудимость нервной системы, усиливается образование гормонов гипофиза, щитовидной железы, надпочечников и половых желез. Как результат - усиление воспалительных и аллергических реакций, повышение проницаемости сосудов; возрастает их чувствительность на скачки температуры, влажности и атмосферного давления.

Витамины весной просто кататрофически необходимы организму. К весне силы организма на исходе, он работает на износ. Об организме необходимо позаботиться, напитав его достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Именно весной человек с легкостью подхватывает любые болезни, валится с ног от усталости и очень быстро утомляется. И все дело опять же в витаминах.

Последствия дефицита витаминов

• ухудшение самочувствия

• снижение умственной и физической работоспособности

• нарушение процессов детоксикации чужеродных веществ в организме

• нарушение функционирования иммунной системы (снижение сопротивляемости к инфекциям)

• замедление темпов физического и психического развития

• предрасположенность к развитию различных патологических состояний, развитию хронических заболеваний.

Витамины – это своего рода катализаторы для организма. Ведь в отличии от животных, которые могут синтезировать необходимые витамины сами, мы получаем их только из окружающей среды, с пищей и водой. В настоящее время хорошо изучено действие около 25 витаминов. Их можно разделить на две группы: растворимые в воде и жире.

Водорастворимые витамины очень быстро выводятся из организма, и по этой причине их пополнение должно быть более частым. Это витамины: В1, В2, В12, Н, С.

Витамин В1 регулирует углеводный и энергетический обмен, нормализует желудочную и нервную деятельность. Недостаток витамина приводит к утомляемости, потере аппетита.

Симптомы недостатка – одышка, депрессия, нарушение координации. В этом случае поможет ежедневный прием 80 граммов дрожжей, 120 – проращенной пшеницы или 1,5 килограмма цветной капусты.

Витамин В2 необходим для образования красных кровяных телец.

Симптомы недостатка – угревая сыпь, трещинки в уголках губ, резь в глазах. Восполнит недостаток 1 яйцо, 80 граммов дрожжей или 0,5 килограмма шампиньонов.

Витамин В12 помогает синтезированию и регенерации красных кровяных телец.

Симптомы недостатка – головные боли, головокружение, сбои в работе сердца, проблемы со стулом.

Восполнит его количество в организме 4 грамма говяжьей печени, 3 яйца или 350 граммов творога в день.

Витамин Н. Его недостаток отражается на состоянии кожи и волос.

Восполнит витамин Н в организме говяжья печень, яйца, пивные дрожжи и молоко.

Витамин С. Дефицит его может привести к цинге, слабости, депрессии и еще множеству негативных вещей.

Поможет этого избежать апельсин, квашеная капуста, картофель, шиповник и смородина.

Жирорастворимые витамины накапливаются в тканях, и их недостаток встречается реже, но при передозировке они более токсичны.

Витамин А отвечает за образование белых кровяных телец, состояние кожи, зубов и зрения.

Дефицит – тусклые волосы, плохая кожа, угри, сухость во рту.

Поможет решить эту проблему 4 грамма рыбьего жира, 10 граммов свиной печени, 27 граммов печени трески или 60 граммов моркови в день.

Витамин D помогает усвоению Са и Р, укрепляет нервную и иммунную системы организма. Дефицит – жжение во рту и горле, искривление костей. Необходима консультация врача и дополнительный прием витамина.

Витамин Е повышает половую активность, замедляет процессы старения.

Дефицит проявляется слабо. Большое количество витамина Е содержится в сое, растительном масле, яйцах и черном хлебе. Пейте натуральные соки или морсы. Обязательно подключайте зеленый чай.

К сожалению, практически все овощи и фрукты доходят до весны либо увядшими, либо размороженными. И в том и в другом случае большая часть их питательных свойств теряется. Тут на помощь приходят фармацевты, которые производят большое количество витаминных комплексов. Главное, это правильно подобрать их. А для этого, следует определить, каких именно витаминов в организме больше всего не хватает, и прочитать состав на упаковке.

Регулярный прием поливитаминных препаратов и минеральных комплексов необходим маленьким детям, школьникам, студентам, людям, подвергающимся повышенной физической или нервно-психической нагрузке, воздействию вредных факторов производства и окружающей среды, беременным и кормящим женщинам, тем, кто придерживается разгрузочной диеты, пожилым людям – то есть большинству из нас. Только не надо забывать, что витамины не откладываются в организме про запас, поэтому их надо принимать 3 раза в день для покрытия суточной потребности.

Весенняя недостаточность витаминов и минералов проявляется у большинства людей классическим набором симптомов. Если вы чувствуете сонливость, раздражительность, снижение внимания и памяти, часто простужаетесь, у вас быстро утомляются глаза, кожа стала сухой и шелушащейся, трескаются губы, слоятся ногти, волосы потускнели и стали выпадать чаще, медленно заживают ранки на коже, если вы замечаете кровоточивость десен – все это проявления недостатка витаминов (гиповитаминоз).

Потребность взрослых людей в аскорбиновой кислоте в зависимости от пола, возраста и трудозатрат составляет от 70 до 100 мг; в витамине В - от 1,5 до 2,5мг; в витамине В2 - от 1,3-2,4 мг и В6 - от 1,2 до 2,0 мг, РР - 15-20 мг. Фолиевая кислота необходима в сутки в дозировке от 0,15 до 0,2 мг, В12 - 0,003г-0,004мг, А - 1мг, витамин Е - 8-10-12 мг.

По материала газеты "Берегите здоровье!". № 3 (147) март 2011 г. Калининград

 



 

медицинский тест Нет ли у вас гастрита?

Гастрит является самым распространенным в мире заболеванием желудочно-кишечного тракта. Проведите сами себе диагностику. А нет ли у вас гастрита?


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Биохимик доктор У. Фрей из центра офтальмологии в Миннесоте обнаружил, что «эмоциональные слезы», вызываемые мелодрамами, по химическому составу отличаются от «слез раздражения», появляющихся при резке лука, - они содержат больше белка.