Таблетка снотворного вреднее пачки сигарет

Сотни миллионов людей по всему миру страдают бессонницей. У трети из них эта проблема возникает постоянно или очень часто. Около 15 процентов «неспящих» используют снотворные - либо по рекомендации врача, либо в порядке самолечения. Но они даже не представляют, какой опасности себя подвергают. Снотворные стали привычными препаратами для многих людей. Ничего удивительного, ведь наше время, когда человек переживает множество стрессов и плохо спит, но в то же время слишком занят работой и заботами, самым простым способом «отключиться» становятся таблетки.

Оказывается, что в большинстве случаев, по мнению медиков, люди принимают снотворные без веских на то причин. При этом многие из них, чтобы вернуть здоровый сон, могут вполне обойтись и без лекарств. Порой для этого достаточно увеличить физическую нагрузку, отказаться по вечерам от крепкого чая, кофе и тонизирующих напитков.

Причины бессонницы различны. Кто-то не может заснуть из-за стресса и навязчивых мыслей, а у кого-то нарушение сна - следствие заболевания. Например, мочевого пузыря или воспаленного сустава. Мешает уснуть и чувство утраты, разлука с близкими, смена часовых поясов. Некоторые могут спать только дома, в своей постели. А страдающие депрессией имеют склонность часто просыпаться еще до рассвета с чувством безысходности и тоски.

Учитывая все причины бессонницы, в большинстве случаев, чтобы нормализовать сон, следует лечить какие-то определенные заболевания или менять образ жизни, обстановку. Но это - целое дело. Куда проще закинуть в рот чудодейственную таблетку.

В свою очередь сомнологи, т.е. специалисты, изучающие проблемы сна, настоятельно напоминают: любое снотворное не рекомендуется принимать более двух недель. Иначе существует угроза развития зависимости. Для достижения нужного эффекта придется наращивать дозу препарата, а отказ от него спровоцирует бессонницу с утроенной силой.

Могут даже возникнуть судороги, развиться депрессии и появиться галлюцинации. Американский психиатр Дэниел Крипке считает, что вред, причиняемый ежедневным приемом всего одной таблетки снотворного, сопоставим с эффектом выкуривания пачки сигарет.

Кстати, многие принимают снотворные не только при полном отсутствии сна, но и при значительных недосыпаниях. К популярности этих средств в наши дни косвенно причастны СМИ, которые муссируют тему, что человеку нужно высыпаться, затрачивая на сон не менее 8 часов. На самом деле это не является непреложной истиной. Так, Дениел Крипке по итогам обследования около миллиона человек в течение шести лет пришел к выводу, что люди, затрачивающие на сон 6-7 часов, живут дольше, чем те, кто тратит на это занятие не менее 8 часов. Таким образом, увеличение продолжительности сна не является условием улучшения самочувствия, как ошибочно считает большинство людей.

Ну а применение снотворных и подавно. Доказано, что у людей, принимающих снотворные препараты от случая к случаю, на 10-15 процентов выше, чем у тех, кто полностью от них воздерживается.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Степень депрессивного риска

Депрессии поддаются лечению, однако важно ее вовремя распознать. Пройдите тест и узнайте свой уровень депрессивного риска.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Физиогномисты утверждают, что у людей с музыкальными способностями уши большие, тонкие, несколько оттопыренные, нередко — поросшие волосами. Очень тонкие, почти просвечивающие уши характеризуют людей пылких, нервных, раздражительных.

Маленькие, прижатые к голове ушки — признак лживости и мстительности.

Уши, покрытые пушком, выдают человека со страстным темпераментом и не очень-то разборчивого в любовных связях.

Маленькие, нормально оттопыренные, аккуратные ушки свидетельствуют о деликатности, утонченности вкуса и любви к порядку.

Длинные, узкие уши предупреждают: перед вами скупец.

Жесткие уши говорят о хорошем здоровье, а мягкие и дряблые — о слабосилии.