Ранняя диагностика рака спасает жизнь

/

В России, по официальным данным, в 60% случаев рак (онкологические заболевания) диагностируют уже на последней стадии, когда об излечении можно говорить с большой натяжкой. Это самая большая проблема российской онкологии: отсутствие онкологической настороженности как у участковых терапевтов, которые имеют дело с людьми каждый день, так и у самого населения. Все это связано с тем, что организация онкологической службы на сегодняшний день даже хуже, чем была в советское время. Врачи находятся в информационном вакууме и административных барьерах. А если онкологическое заболевание уже выявили, с лечением проблем не меньше, чем с диагностикой: российские онкологи продолжают лечить по-старинке. Рак можно и нужно лечить. Успехи онкологии в развитых странах несомненны и пациентам там оказывается своевременная и эффективная онкологическая помощь.

Прежде чем прибегнуть к дорогостоящим исследованиям, прислушайтесь к своему организму. Онкологических заболеваний без симптомов не бывает. Если у вас постоянно болит желудок, если вы часто и без видимой причины кашляете, если вас беспокоят неприятные ощущения или уплотнения в грудной железе или в другом органе, если, несмотря на проведенное антибактериальное лечение, у вас долгое время держится температура, не поленитесь, обратитесь к врачу. Пройдите рентген, гастроскопию, УЗИ, компьютерную томографию, сдайте клинический и/или биохимический анализ крови. И лишь потом, если это действительно необходимо, идите в лабораторию – сдавать кровь на конкретный онкомаркер.

Рак груди

Женщинам ежегодно делать маммографию и бывать у гинеколога. ВСЕМ!

  • Ранняя диагностика рака груди – это главный фактор, позволяющий надеяться на полное излечение от болезни. Шансы полного излечения женщин, болезнь у которых диагностирована на ранней стадии, достигают около 90%. Поэтому ассоциация "Одна из девяти" призывает всех женщин начиная с 20-летнего возраста взять за правило регулярное осуществление комплекса проверок, целью которых является ранняя диагностика рака груди:
  • Самопроверка в домашних условиях.
  • Клинический осмотр, проводимый врачом – желательно хирургом-маммологом.
  • Снимок груди – маммография и/или УЗИ.
  • Ежегодно делать флюорографию.

При наличии любых нарастающих симптомов обращаться к врачу.

Ранние признаки рака

1. Непривычная утомляемость, слабость, недостаток энергии

2. Снижение аппетита

3. Потеря веса, похудание

4. Беспричинное повышение температуры, обычно небольшое

5. Цвет лица становится бледным с сероватым, землистым оттенком

6. При раке губы, десен и языка нарушаются речь и жевание

7. При раке гортани не проходит хрипота или осиплость

8. При раке пищевода трудно глотать, особенно твердую пищу, - она застревает

9. При раке кишечника беспорядочно сменяют друг друга запоры и поносы

10. В грудной железе, на коже или любом другом месте появляется узелок (уплотнение, выбухание) с нечеткими фестончатыми краями, склонностью к росту и поражению лимфоузлов – они увеличены, плотны и безболезненны

11. На коже, губе, языке и прочих слизистых появляются медленно заживающие или повторно возникающие язвы, часто безболезненные, но с плотными краями, с красными или багровыми сочными разрастаниями на дне

12. Беспричинные кровотечения

13. Беспорядочные менструации, сильные кровотечения, особенно внеочередные

14. Появление кровотечений или кровянистых выделений после климакса

15. Изменения родинок и бородавок – увеличение, потемнение, появление зуда, язвочек, новых родинок рядом со старыми (биопсия противопоказана!)

16. Особенно опасны гигантские родинки и родинки, расположенные на стопах, ладонях и половых органах.

17. Нарастающие боли в костях, имитирующие остеохондроз или артроз. Дифференцировать также с хроническим остеомиелитом и посттравматическими оссификатами. Без рентгенографии физиотерапию не назначать!

18. Паралич лицевого нерва.

К сожалению, в России онкологическая помощь по-прежнему, еще с советских времен, остается прерогативой хирургов. Соответственно, основная тактика ведения пациента базируется на оперативном лечении, а химиотерапия и радиотерапия рассматривается как возможные, но не обязательные дополнения.

К тому же схемы химиотерапии в основном применяются устаревшие, а о новых химиопрепаратах врачи или не знают, или эти химиопрепараты еще не прошли регистрацию в России, или же их физически нет в наличии.

За рубежом (Германия, Изриль, Турция) при лечении онкологических больных упор делается на химиотерапевтическое лечение, только затем следует операция, затем радиотерапия.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В древнем Китае врачам было запрещено видеть своих пациенток обнаженными. Чтобы обойти этот запрет, врачи на вызовы в дом приносили с собой небольшую статуэтку обнаженного женского тела, вырезанную их кости. Эта статуэтка передавалась в спальню к больной. Она отмечала на статуэтке больные места и врач ставил свой диагноз на основе этой маркировки.