Колобома радужки глаза

Колобома радужной оболочки глаза - это дефект радужной оболочки, при котором отсутствует часть радужки.

Колобома радужки глаза

Радужка - это цветная часть глаза. Колобома радужки может выглядеть как второй зрачок или черная выемка на краю зрачка, что делает зрачок неправильной формы. Дефект чаще локализован в одном глазу, но встречается и двухсторонняя коломба. В разных исследованиях встречаются разные оценки частоты встречаемости этой патологии, статистика колеблется от 0,5 до 2,2 случая на 10 000 новорожденных. В большинстве случаев, коломба это врожденный дефект. Но возможна и приобретенная коломба. Часто причина появления колобомы радужки не известна и не связана с другими патологиями.

Приобретенная коломба может быть следствием хирургических вмешательств на глазу или травмы глаза. При врожденном дефекте зрачок не утрачивает сократительной функции даже в зоне колобомы. При приобретенной колобоме функция сфинктера зрачка нарушается. Человек с колобомой радужки может страдают нарушением способности глаза регулировать количество света, поступающего в него, т.е. возникает эффект ослепления.

Изолированная колобома радужки глаза может не влиять на остроту зрения. Но часто колобома сочетается с другими врожденными патологиями глаза, такими как колобома сосудистой оболочки и зрительного нерва, врожденная катаракта или глаукома и др. В таких случаях прогноз на развитие хорошего зрения сдержанный.

Если у ребенка при рождении обнаруживается колобома радужки, то надо обязательно показать его врачу-офтальмологу. Врач проведет обследование, которое предполагает: офтальмоскопию, оценку размеров зрачка, рефрактометрию, биомикроскопию.

Лечение коломбы

При наличии небольшой коломбы радужки, никак себя не проявляющей, лечение не показано. Пациенты с этим дефектом могут ограничиться ношением темных очков или затемненных контактных линз с проницаемым для света центром. Лечение также может состоять в оказании помощи пациенту адаптироваться к проблемам со зрением, например, путем исправления рефракции с помощью очков или контактных линз.

При наличии колобы, существенно нарушающей зрительные функции, возможно хирургическое вмешательство.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Узнайте причину своей сахарной зависимости

Зависимость от сладкого - это один из признаков синдрома усталых надпочечников. При этом синдроме у человека высокий риск развития психических заболеваний и расстройств пищевого поведения. Пройдите этот тест и узнайте, почему вы зависите от сладкого и подвержены ли вы психическим заболеваниям.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Запах ушной серы зависит от национальности.