Если Вам поставлен диагноз Глаукома

Если Вам установлен диагноз ГЛАУКОМА, то Ваша основная задача – добиться совместно со своим лечащим врачом стабильного понижения внутриглазного давления. Для этого Вы должны:

- правильно и своевременно выполнять медикаментозные назначения врача (закапывание капель, прием лекарственных средств);

- посещать Вашего офтальмолога не реже одного раза в 3 месяца для динамического контроля состояния больного глаза;

- при наличии сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, гипертоническая болезнь и др.) регулярно посещать врачей соответствующих специальностей и выполнять их назначения;

- соблюдать общий щадящий режим, рекомендованный врачом.

Обратите внимание на следующие рекомендации:

- Вам полезен подвижный и активный образ жизни, занятия гимнастикой, неутомительные прогулки на свежем воздухе.

- Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов, спать рекомендуется на высоких подушках, т.к. низкое положение головы способствует застою крови и жидкости в глазу и повышению ВГД. Не следует спать лицом вниз.

- Работа на близком расстоянии (чтение, приготовление пищи) должна выполняться при достаточном освещении. Глаза при этом не должны утомляться.

- Вам не рекомендуется длительное нахождение на солнце с непокрытой головой, прием солнечных ванн, а также мытье в горячей ванне или жаркой бане и сауне. Надо помнить, что прилив крови к голове способствует подъему ВГД. По этой причине не стоит носить одежду с тугими воротничками.

- Телевизионные передачи нужно смотреть, оставив в комнате умеренное освещение, т.к. Вам не следует длительное время находиться в темном помещении.

- ВГД может повыситься и от долгого пребывания в темном помещении. Естественно, что в каждом конкретном случае режим корректируется врачом-офтальмологом в зависимости от состояния Вашего здоровья.

- Правильное питание имеет существенное значение при ГЛАУКОМЕ. Принимать пищу надо не реже 4 раз в сутки, лучше в одно и то же время. Ужин – не позднее чем за 2 часа до сна. Мясо и рыбу стоит употреблять в вареном виде, используя нежирные сорта. Очень полезны молочные продукты, а также овощи и фрукты в любом виде. Общее количество потребляемой Вами в день жидкости (вода, чай, супы) не должно превышать 1,5 литра. Причем лучше выпить полтора литра жидкости в сутки, принимая по полстакана через равные промежутки времени, чем литр, но в два приема. Необходимо ограничить крепкий чай, кофе. Из рациона следует исключить острые, пряные, копченые, соленые продукты, которые могут вызывать жажду и приводить к нарушению водного режима.

- Курение противопоказано, употребление спиртных напитков (особенно пива) рекомендуется ограничить.

- Следите за деятельностью кишечника, при склонности к запорам употреблять мягкие послабляющие средства.

- Если вы работаете на компьютере, Вы обязательно должны делать регулярные перерывы примерно через каждые 30 минут работы. Время перерывов – не менее 15-20 минут. Необходимо построить Ваш рабочий день таким образом, чтобы время, отведенное для работы на компьютере, было равномерно распределено на первую половину рабочего дня. Это связано с необходимостью хорошего дневного освещения рабочего места без использования дополнительных источников света (лампы дневного освещения, настольные лампы). От работы на компьютере в вечернее время лучше воздержаться.

- Вы и Ваши родственники должны помнить, что подъем тяжелых предметов (более 7 кг), работа в наклоненном положении, например, мытье полов, приготовление пищи над горячей плитой, прополка грядок может негативно отразиться на Вашем зрении. Это обусловлено тем, что при выполнении этих работ происходит усиление прилива крови к голове, что способствует подъему внутриглазного давления.

Какое лечение назначит врач при ГЛАУКОМЕ?

Если Вам поставлен диагноз ГЛАУКОМА, врач назначит Вам глазные капли, снижающие ВГД, и лекарства, улучшающие питание зрительного нерва и сетчатки. Если под влиянием медикаментозного лечения и при соблюдении предписанного режима давление не снизится или снизится недостаточно, то Вам будет предложена лазерная или хирургическая операция. Выбор метода лечения ГЛАУКОМЫ определяется индивидуально, в зависимости от характера течения болезни, других сопутствующих факторов и относится к компетенции лечащего врача.

Глазные капли, назначаемые для лечения ГЛАУКОМЫ, по механизму действия делятся на две группы:

- Снижающие выработку внутриглазной жидкости

- Увеличивающие отток внутриглазной жидкости

Применение того или иного вида глазных капель – индивидуально. Степень их эффективности может оценить только Ваш лечащий врач по уровню компенсации ВГД и стабилизации зрительных функций.

Ваш офтальмолог должен предупредить Вас о побочных эффектах глазных капель. Некоторые из них могут вызвать жжение, покраснение, «затуманивание» зрения, аллергию, со временем привести к помутнению хрусталика и др. Более подробно с описанием препарата можно ознакомиться, прочитав аннотацию, где всегда указываются все возможные побочные эффекты и противопоказания для данного препарата. Это совсем не значит, что у Вас обязательно будут такие проявления, однако стоит помнить об этом. В случае их появления Вам нужно немедленно прекратить закапывание капель и срочно получить консультацию Вашего врача.

Если у Вас имеется ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, бронхиальная астма и некоторые другие заболевания, то назначение глазных капель (тимолол, арутимол, окумол, окумед и т.п.) нежелательно. Во избежание появления побочных эффектов Ваш офтальмолог должен знать о наличии у Вас сопутствующих заболеваний, так же как врачи других специальностей должны быть Вами обязательно информированы о наличии у Вас ГЛАУКОМЫ. Никогда не скрывайте подобную информацию!

Глазные капли, снижающие уровень ВГД при ГЛАУКОМЕ, необходимо закапывать постоянно. При нерегулярном закапывании стабилизация ВГД не достигается, что приводит к ухудшению зрительных функций и прогрессированию болезни.

Назначение глазных капель основано на продолжительности действия препарата: одни капли достаточно закапывать 1 раз в сутки. Например, ксалатан и траватан нужно закапывать один раз в вечернее время, т.к. ночью наступает наиболее интенсивное действие препарата. Другие капли эффективны при назначении 2 раза в день (к примеру, тимолол, косопт, фотил), т.к. их действие длится только 12 часов. Здесь важно выбрать удобный для Вас режим закапывания: в 7 и 19 часов, или в 8 и 20 часов. Есть препараты (такие как пилокарпин), которые назначаются 3 раза в день – утром, днем и вечером. Здесь также важно соблюдать равные промежутки времени между закапываниями.

Если Вам назначили два вида капель, Вы должны делать как минимум 5 минутный перерыв между закапываниями, чтобы избежать «вымывания» одних капель другими. При этом необходимо четко следовать указаниям врача, т.к. такая комбинация капель назначается в специальной последовательности. Например, пациенту прописали пилокарпин и тимолол. Тогда в 8 часов утра он будет закапывать тимолол, через 5 минут – пилокарпин, затем днем (около 14 часов) – только пилокарпин, и вечером, в 20 часов, – опять тимолол и пилокарпин с интервалом в 5 минут. Помните, уже сейчас для удобства выпускаются глазные капли, которые содержат несколько лекарственных веществ в одном флаконе.

Важно соблюдать назначенный офтальмологом режим применения капель, чтобы внутриглазное давление всегда оставалось под контролем. Но если Вы забыли вовремя закапать капли, – следует сделать это немедленно, как только Вы об этом вспомнили! Однако существуют и исключения: если Вы используете препарат ксалатан или траватан, то нужно дождаться очередного времени закапывания, указанного Вашим лечащим врачом.

Как правильно закапывать глазные капли?

1.Тщательно вымойте руки.

2. Откройте колпачок флакона с глазными каплями. Подготовьте ватный шарик или салфетку.

3. Запрокиньте голову назад, оттяните пальцем нижнее веко вниз и посмотрите вверх. Закапайте 1-2 капли в образовавшееся между веком и глазом пространство ближе к носу. Не прикасайтесь флаконом к векам и ресницам, т.к. на них могут быть частицы пыли или бактерии, которые приведут к загрязнению капель во флаконе.

4. Закройте глаз и промокните его ватным тампоном или чистой марлевой салфеткой.

5. Не открывая глаз, слегка нажмите на область внутреннего угла глаза и подержите 3-5 минут. Это уменьшит вероятность развития побочных эффектов и повысит эффективность капель.

6. Если Вам назначено 2 вида капель – сделайте 5-10-минутный перерыв между закапываниями.

Все глазные капли содержат инструкцию по применению и хранению. Хранить их рекомендуется в темном, защищенном от света месте. Вскрытый флакон необходимо использовать в течение ОДНОГО месяца (максимум 40 дней). Лучшее место для хранения открытых флаконов – в дверце холодильника в нижних и средних отделах.

Если капли не помогают

Если капли не снижают ВД Вам будет предложено оперативное лечение. Оперативное лечение проводится с целью создания дополнительного пути оттока внутриглазной жидкости. Созданный искусственным путем отток позволит снизить ВГД и таким образом уменьшить отрицательное воздействие повышенного давления на зрительный нерв и замедлить развитие болезни.

Лазерная операция практически безболезненна и непродолжительна по времени. С помощью этой процедуры можно расширить поры дренажной системы глаза, тем самым улучшая отток внутриглазной жидкости по естественным путям. Лазерное лечение проводится амбулаторно. Операция длится 10-15 минут, при этом Вы можете видеть вспышки света при каждом импульсе лазера . В ходе самой операции и после нее Вы не будете чувствовать боли, лишь в редких случаях возможен незначительный дискомфорт. Дополнительно врач назначит Вам специальные капли на 7-14 дней. Эффективность проведенной операции оценивается в среднем через 4-6 недель.

Хирургические вмешательства при ГЛАУКОМЕ сейчас хорошо разработаны, производятся в условиях стационара быстро и безболезненно. Цель операции – создать новый канал для оттока внутриглазной жидкости. Хирургическая операция выполняется в основном под местной анестезией, поэтому во время и после операции у Вас не будет болевых ощущений. В послеоперационном периоде возможно кратковременное ощущение дискомфорта и чувство «инородного тела» из-за наложенных хирургических швов.

Если Ваш врач рекомендовал Вам хирургическое лечение, не откладывайте операцию: при лечении ГЛАУКОМЫ дорого время!

Некоторое время после операции (обычно 1 месяц) Вам будет необходимо закапывать специальные противовоспалительные капли, назначенные Вашим врачом. Чтобы послеоперационный период прошел успешно, следует помнить, что нельзя: спать на стороне оперированного глаза 2-3 недели; трогать глаз руками; подвергать глаз температурным перепадам; в первые 2-3 месяца воздержаться от посещения бани, сауны, бассейна; применять косметику для глаз можно через 1 месяц после операции; избегать простудных и вирусных заболеваний (для этого стараться не бывать в многолюдных местах). Если у Вас бывают приступы кашля, то их нужно предупреждать с помощью лекарственных средств. Необходимо регулировать свой стул – для исключения натуживания; пациентам с аденомой предстательной железы – исключить натуживание при мочеиспускании. В течение месяца после операции нельзя заниматься спортом и тяжелой физической работой.

Проведенная операция не избавляет Вас от ГЛАУКОМЫ! Она позволяет лишь приостановить прогрессирование ГЛАУКОМЫ и стойко нормализовать ВГД на длительное время. В ряде случаев возможно повторное повышение внутриглазного давления, причину которого может установить врач-офтальмолог и назначить соответствующее лечение. У больных ГЛАУКОМОЙ возможны повторные оперативные вмешательства.

В 85% случаев хирургическая операция позволяет добиться эффективного снижения уровня ВГД на достаточно продолжительное время без применения капель. Но со временем операционный канал, как и любая ранка в организме, подвергается процессу заживления, и скорость оттока жидкости через этот канал снизится. Тогда Вам необходимо будет снова пользоваться глазными каплями, которые помогут поддерживать внутриглазное давление на безопасном уровне.

Из "Памятки для больных глаукомой"

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Физиогномисты утверждают, что у людей с музыкальными способностями уши большие, тонкие, несколько оттопыренные, нередко — поросшие волосами. Очень тонкие, почти просвечивающие уши характеризуют людей пылких, нервных, раздражительных.

Маленькие, прижатые к голове ушки — признак лживости и мстительности.

Уши, покрытые пушком, выдают человека со страстным темпераментом и не очень-то разборчивого в любовных связях.

Маленькие, нормально оттопыренные, аккуратные ушки свидетельствуют о деликатности, утонченности вкуса и любви к порядку.

Длинные, узкие уши предупреждают: перед вами скупец.

Жесткие уши говорят о хорошем здоровье, а мягкие и дряблые — о слабосилии.