Темные очки и зрение

Темные очки уже давно вошли у нас в привычку. Их носят на улице в солнечный день или на пляже, принимая солнечные ванны. А для кого-то очки стали частью имиджа, показателем солидности и достатка. И при этом многие люди практически не снимают очки целый день. Но полезно ли носить их постоянно, длительное время?

Многие думают, что темные очки — это продукт современной цивилизации. Но, оказывается, история их появления уходит корнями в глубину веков. Такие очки существовали еще задолго до нашей эры: в древнем Египте при раскопках в гробнице Тутанхамона была найдена пара изумрудных стеклышек, скрепленных бронзовыми пластинами. В древнем Китае в XII веке женщины носили линзы из закопченного кварца, чтобы избежать морщин и сохранить цвет лица. Китайские судьи пользовались темными очками, чтобы скрыть свои эмоции и казаться беспристрастными. В Японии такие очки крепились к ленте, повязанной вокруг головы. В Индии женщины из богатых семей приклеивали к векам полоски шелка, пропитанные смолой. И даже эскимосы вплоть до середины XX века пользовались особыми очками: это были костяные пластинки с прорезями, ограничивающими солнечный свет.

Первые солнцезащитные очки, похожие на современные, появились около 200 лет назад во Франции. Они предназначались для альпийских стрелков наполеоновской армии. В 1929 году в США Сэм Фостер запустил в производство первые общедоступные очки от солнца, которые он продавал на пляжах Атлантик Сити. И только к 60-м годам прошлого века, с появлением прочных пластмасс разного цвета, темные очки постепенно приобрели современный вид.

Откуда пошла мода на темные очки?

Может быть, это признак их пользы и эффективности? Нет, тут главная причина — подражание кинозвездам: многим хочется выглядеть, как известные герои и героини на экране, то есть «круто», импозантно. Однако для кинозвезд очки — отнюдь не защита глаз, а всего лишь способ скрыться от любопытных поклонников и назойливых фотографов-папарацци, бесцеремонно вторгающихся в их жизнь, подольше остаться неузнанными. Увидев знаменитых людей в темных очках, люди копируют их внешность, не думая о последствиях. Но не слишком ли это высокая плата за испорченное зрение?

Ученые заметили: когда мы в очках, глаз подсознательно считает, что он защищен, это ослабляет его защитные функции. Например, если бросить небольшую соринку в сторону глаза без очков, он обязательно моргнет. А вот в очках глаз уже не моргает, даже когда это требуется. Вот и получается, что очки нас разоружают, отключая естественную защитную реакцию организма!

Глазам нужен свет. Глаза человека — орган восприятия света. Свет для них является просто жизненной необходимостью! Благодаря свету сохраняют работоспособность и тонус гладкие мышцы радужки глаза: при ярком свете они рефлекторно сужаются и зрачок уменьшается; при слабом свете зрачок вновь расширяется. И вся эта сложная оптическая система глаз работает только на свету. Если света достаточно, глаза видят хорошо. Не зря говорят: «Куда заглядывает солнышко, там врачу делать нечего».

Если же свет не поступает, мышцы глаз не получают нужной тренировки и постепенно слабеют. Поэтому глаза, лишенные света, начинают терять свою силу и работоспособность, а порой и заболевают.

Однако это вовсе не означает, что глаза должны быть постоянно на свету. Как сон необходим нашему мозгу, так и темнота требуется сенсорному аппарату глаз для отдыха. Глаза работают легко и видят ясно, лишь когда у них есть возможность чередовать полную темноту и яркий свет. К сожалению, если человек привыкает к темным очкам, он начинает носить их практически постоянно - не только на солнце, но и в пасмурный день, а затем и в помещении. Это приводит к печальным последствиям. Ведь в нашем организме все то, что не используется, постепенно начинает слабеть и отмирать. Это относится и к зрению: восстановить нормальный тонус глазных мышц бывает не так-то просто.

Когда темные очки бывают нужны?

Конечно, все это не означает, что темные очки абсолютно бесполезны. Они нужны, например, альпинистам в заснеженных горах на большой высоте, чтобы защитить глаза от яркого ультрафиолетового света. Но, надевая солнцезащитные очки, мы должны быть уверены в их защитных свойствах. Поэтому, собираясь на длительную горную прогулку, нужно взять с собой специальные — «правильные» очки. Требования к их качеству очень высокие, они должны быть удобными и тщательно проверенными.

Чем заменить очки?

Чаще всего людей в темных очках можно встретить на пляже. Причем очки у них, как правило, самые обычные - из тонкой пластмассы. Известно, что такие очки ультрафиолет не задерживают. Вот и получается, что это прямой путь к разрушению сетчатки. В темных очках зрачок расширяется, и тогда ультрафиолет бьет по самому дорогому — сетчатке глаза. Сразу это может быть и незаметно, но потом может оказаться уже поздно. Поэтому сильно увлекаться темными очками не стоит. Самый простой способ защититься от солнца на пляже — надеть светлую кепку с козырьком. Она не только защитит от солнца глаза, но и избавит голову от перегрева. Блики на воде тоже не страшны, ведь это только половина солнечного света, сверху же солнце надежно закрыто козырьком. Таким образом мы можем не только защититься от солнца, но и поддержать тонус глаз, надолго сохраняя их здоровье.

Отвыкание от очков.

Многие люди надевают темные очки ненадолго — просто для красоты, и в этом нет ничего плохого. Однако в последнее время распространилось странное заблуждение, что глаза «портятся от света» и поэтому темные очки нужны нам постоянно. Но привыкание к ним — серьезный фактор риска для здоровья наших глаз. Чем дольше носят очки, тем слабее становятся глаза, и через какое-то время нам действительно приходится защищать их от света! Глаза становятся вялыми, как будто сонными, теряют блеск, а мышцы, расширяющие и сокращающие зрачок, постепенно слабеют, глазное яблоко теряет форму. В это время нередко падает и острота зрения: хрусталик глаза, его главная «линза», перестает давать четкое изображение. Если мы это понимаем, самое время подумать о том, как отвыкнуть от темных очков. Многим процесс избавления от этой привычки может показаться довольно сложным, почти как отвыкание от курения. Значит, нужно организовать его правильно, «по науке» — некоторое время выполнять простые упражнения; они помогут глазам быстрее приспособиться к яркому свету, от которого глаза уже отвыкли. И для этого нужно время — от нескольких дней до месяца.

Привыкать к яркому свету лучше всего постепенно. Утром проснувшись, еще не открыв глаз, поворачиваем голову к окну и принимаем «световые ванны» на оба закрытых глаза. То же самое можно делать несколько раз в течение дня. Мягкий дневной свет на закрытые глаза снимает усталость, дает чувство расслабления и в то же время поддерживает мышцы глаз в тонусе, включает тонкие внутренние механизмы выздоровления. Через некоторое время, привыкнув к дневному свету, выходим на улицу в солнечный день и принимаем солнечные ванны - также на закрытые глаза. Здесь можно совместить приятное с полезным: немного позагорать и одновременно потренировать глаза, отвыкая от темных очков. При этом для снятия напряжений глаз полезно время от времени моргать, по-прежнему не открывая их.

Переключение «свет-тень». Когда глаза уже немного привыкнут к солнечному свету, можно потренировать их в движении: 5-10 секунд принимаем солнечный свет на закрытые глаза, затем столько же времени отдыхаем в тени. Можно расположиться так, чтобы голова оказалась на границе света и тени. Время от времени наклоняем и поднимаем голову или сдвигаемся немного в сторону: это дает нужное чередование света и тени. И, наконец, точно такая же тренировка с открытыми глазами. Не забываем часто моргать; это расслабляет глаза, снимает зрительное напряжение. Закрывание глаз ладонями. В конце тренировки нужно дать глазам хороший отдых. Для этого сначала согреваем ладони, быстро потирая их одна о другую. Затем закрываем глаза ладонями до полной темноты, так что пальцы рук скрещиваются на лбу, а центры ладоней оказываются напротив глаз, но не касаются глазных яблок и тем более не давят на них. Отдыхаем 15-30 секунд, а затем не спеша убираем ладони. И только после этого открываем глаза. Такова простая тренировка для глаз, которая поможет нам сохранить ясное зрение.

«Предупреждение» № 9, 2008 г.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Индекс тревожности ребёнка

Страхи, тревоги и неуверенность в себе, идущая с ними зачастую "в одной упряжке", завладевают некоторыми детьми не только в первые дни начала учёбы в школе, но и порой преследуют их все последующие школьные годы...


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, наше тело производит от двух до шести чашек слюны в день. В течение средней продолжительности жизни, этого достаточно, чтобы наполнить два небольших бассейна.

Каждый день через человеческие легкие проходит 10,000 литров воздуха.

А желудок производит соляную кислоту – вещество, которое способно вызывать серьезные ожоги и, использующееся в индустрии, как химический реагент.