Лечить травму головы нужно с умом

Расхожая фраза «его в детстве уронили» обычно сопровождается характерным жестом у виска. Так сложилось, что эта грустная тема чаще становится поводом для шуток, нежели для сочувствия.

Однако человеку, который на самом деле перенес черепно-мозговую травму, не до смеха. Ведь ее отдаленные последствия могут проявиться не только легким «повреждением ума», но и более серьезными осложнениями.

Кто и когда обычно становится жертвой черепно-мозговой травмы?

Увы, но подобный несчастный случай может произойти с кем угодно и где угодно. Младенцы падают с кроватей или столов, дети постарше — с качелей, лестниц и других «возвышенностей». Школьники страдают из-за собственных шалостей. Взрослые получают такую травму в автокатастрофах или алкогольных разборках. Для пожилых людей роковым становится скользкий тротуар. Иногда несчастье случается во время занятий спортом (и не обязательно экстремальным).

     Медицина различает три формы закрытой черепно-мозговой травмы. Всем известное сотрясение мозга — самая легкая и распространенная из них. Более серьезные формы травма принимает при ушибе и сдавлении головного мозга.

Вообще любая травма, затронувшая головной мозг, — очень серьезное испытание для организма. Ее отдаленные последствия заставляют человека страдать много лет, а иногда сопровождают пожизненно. В некоторых случаях посттравматические изменения центральной нервной системы неизбежно прогрессируют, с годами появляются все новые проявления заболевания.

Какие изменения происходят в головном мозге во время травмы?

Дело в том, что мозг изнутри и снаружи имеет полости, заполненные цереброспинальной жидкостью. После травмы избыточное скопление этой жидкости в полости черепа приводит к повышению внутричерепного давления. В результате происходит сдавливание вещества головного мозга, что вызывает его медленную атрофию. Проявляются и сосудистые расстройства — в виде дистонии или недостаточности мозгового кровообращения. Нарушается отток венозной крови из полости черепа.

Какие «сдвиги» в нервной системе может вызвать черепно-мозговая травма?

Впоследствии у некоторых травматиков развивается невроз с преобладанием депрессивных, эйфорических, истерических и других изменений личности. Человек может стать агрессивным, конфликтным или, наоборот, вялым и безразличным. Ухудшается память, снижается работоспособность. Одно из тяжелых последствий — посттравматическая эпилепсия.

Эти сдвиги в психике нередко заставляют человека принимать «обезболивающее» в виде алкоголя. И действительно, иногда спиртные напитки на короткое время притупляют симптомы посттравматического заболевания мозга. Однако похмельный синдром у травматиков протекает гораздо тяжелее.

Кроме того, последствия травмы могут вызвать нарушение функций различных отделов головного мозга, а значит, и работу «подведомственных» им органов-исполнителей. Это проявляется в нейроэндокринных, вегетативных и нейросоматических расстройствах. Например, у травматика развивается ожирение, диабет, сосудистый криз, гипертония, заболевания органов пищеварения и даже сексуальные расстройства. Именно эти последствия обычно и приводят травматика к врачу и, как правило, в тот момент, когда самое подходящее время для лечения уже упущено.

Разумеется, благополучный исход в лечении черепно-мозговой травмы зависит от того, как быстро она будет выявлена. Поэтому надо запомнить основные ее симптомы.

Симптомы черепно-мозговой травмы

  • Отключение сознания на несколько секунд или минут сразу после травмы
  • Тошнота
  • Головная боль, слабость, головокружение
  • Двоение в глазах, светобоязнь
  • Судороги
  • Различная величина зрачков
  • Высунутый язык отклоняется в сторону
  • Асимметрия лица
  • Нарушение равновесия
  • Онемение рук и ног
  • Амнезия — пострадавший не помнит события, произошедшие и до и после травмы.

Если один или несколько из перечисленных симптомов проявились сразу после травмы, необходимо вызвать скорую помощь.

Какую помощь можно оказать самостоятельно?

- Уложите пострадавшего на бок

- Приложите к голове холод, чтобы уменьшить нарастание отека мозга

- Расстегните одежду, которая мешает дышать

- При остановке дыхания и сердца проведите искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

Лечение

К лечению любой разновидности черепно-мозговой травмы нельзя относиться легкомысленно. Оно должно проводиться в клинике. В тяжелых случаях к программе стационарной терапии добавляются недели реабилитации и санаторного лечения

Доказано, что после грамотной терапии тяжелых форм черепно-мозговых травм наблюдается меньше поздних осложнений, чем после плохо пролеченных сотрясений мозга. Когда будет преодолен острый период, потребуется постоянное наблюдение у невропатолога. Нельзя пренебрегать назначениями врача, даже если вы чувствуете себя хорошо.

Первые симптомы посттравматической болезни мозга могут проявиться только через несколько месяцев и даже через 2-3 года после травмы.

Стоит насторожиться и обратиться к невропатологу, если вы почувствуете следующие отголоски травмы:

- Упорные головные боли, начинающиеся утром, болезненность при нажатии на глазные яблоки, непереносимость яркого света, утренняя тошнота

- Зависимость от атмосферного давления — проявляется сердцебиением, слабостью, головокружением и мельканием «мушек» перед глазами

- Перепады артериального давления, реже — его стойкое повышение или понижение

- Снижение работоспособности, повышенная утомляемость

- Невротические расстройства, нейросоматические заболевания внутренних органов.

Современная медицина располагает целым арсеналом средств, помогающих справиться с посттравматической болезнью мозга. Применяются препараты, улучшающие кровообращение и обмен веществ в головном мозге. Назначаются также лекарственные средства, которые повышают устойчивость нервных клеток к недостатку кислорода. Для преодоления расстройств нервной системы используются антидепрессанты, успокаивающие и тонизирующие препараты.

Очень кстати в период лечения приходятся адаптогены — препараты, повышающие устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Как правило, это средства растительного происхождения — экстракт родиолы розовой, препараты женьшеня, элеутерококка, аралии.

Хорошо, если лекарственная терапия будет подкреплена физиопроцедурами — сеансами в барокамере, курортным лечением. Безусловно, необходимы и усилия самого травматика. Чтобы заметно повысить качество жизни в восстановительный период, запомните следующие правила:

Ограничьте употребление соли, пейте меньше жидкости во второй половине дня

Откажитесь от частого употребления спиртных напитков — они задерживают жидкость в организме, что усиливает водянку мозга
- Не ешьте и не пейте позднее, чем за два-три часа до сна

- Организуйте свой режим дня так, чтобы потребности во сне и бодрствовании были уравновешены

- Делайте обязательно небольшие перерывы в работе

- Избегайте умственного и физического переутомления

- Старайтесь меньше напрягать глаза. А если есть проблемы со зрением, корректируйте их очками или линзами

- Утром, не вставая с постели, делайте несколько энергичных движений руками и ногами: 5-7 сгибаний и скручиваний

За внимательное отношение организм наверняка отблагодарит вас прекрасным самочувствием. Ведь если предотвратить травму не всегда возможно, то предупредить ее осложнения вполне в человеческих силах.

 

 

медицинский тест Нет ли у вас панкреатита?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов панкреатита


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Запах ушной серы зависит от национальности.