Правда о кальяне. Опасен или нет?

/

кальян

Кальян был изобретён в Индии и очень быстро распространился по всему мусульманскому миру от Индокитая до Морокко. В Европе кальян обрёл популярность в конце XIX века, когда в моде была вся восточная экзотика. Сегодня кальян стремительно набирает популярность в России.

Реклама кальяна уверяет, что он является одним из самых безопасных способов курения. Якобы все вредные примеси фильтруются водой и в дым не попадают никотин и другие вредные вещества . Так ли это на самом деле?

Минздрав и Центр по контролю за потреблением табака Британии провели исследования, результаты которых просто шокировали .

Измерения показали, что в воздухе, выдыхаемом человеком, который не курит, содержится три миллионных доли угарного газа (менее 1% крови не может переносить кислород), у периодически курящего этот показатель составляет 10-20 долей (2-4%), а у заядлого курильщика - 30-40% (5-7%).

При этом в воздухе, выдыхаемом курильщиком кальяна, содержится 40-70% миллионных долей угарного газа, а значит, 8-12% его крови не может выполнять свою основную функцию. По словам главы Центра по контролю за потреблением табака Хилари Уэринг, она была потрясена результатами исследования.

"Мы просто раскрыли рты, увидев, насколько это вредно - все проведенные тесты до единого показывают, что кальян опасен для здоровья", - сказала она.

За один "сеанс" курения кальяна - при выкуривании 10 мг ароматизированного табака за полчаса - курильщик получает дозу угарного газа, сравнимую с выкуриванием по меньшей мере 4-5, а в худшем случае 400-500 сигарет.

Представитель фонда Кардиологического фонда Британии Бетти Макбридж говорит, что вред здоровью от курения кальяна до конца еще не изучен. Однако она утверждает, что одна порция шиши, которую человек без усилий выкуривает за час, равноценна 100 сигаретам. А это сравнительно с внутривенным введением сигарет.

При курении кальяна увеличивается частота сердечных сокращений, что может привести к тахикардии.

Факт

Сирия первой из арабских стран запретила курение в общественных местах. Запрет распространяется на кафе, рестораны, а также учебные заведения, спортивные центры, кинотеатры и общественный транспорт.

Под запретом оказались даже традиционные для арабского мира кальяны, без которых трудно представить ближневосточный общепит. Нарушителям запрета грозит штраф в размере от 500 до 100 тыс. сирийских фунтов (от 11 до 2 с лишним тысяч долларов США).

Эпидемиолог британского Ракового Общества Джейн Хенли в своем исследовании выяснила, что страстные курильщики кальяна подвержены более чем пятикратному риску рака легких, чем поклонники сигарет.

Кальян редко курится в одиночку. Его курят в кругу друзей или просто большой компанией. При курении кальяна вырабатывается много слюны, и значительная её часть волей-неволей попадает через чубук в сам жидкостный фильтр кальяна. А потом вместе с дымом эта слюна передаётся каждому курильщику. Вряд ли надо говорить о том, что такое личная гигиена и какие опасности в себе таит беспорядочный слюнообмен.

Египетские ученые доказали, что дым, проходя через воду, не успевает остыть до безопасной температуры. А его постоянное вдыхание в размере 500-600 куб. см приводит к тому, что легкие утрачивают эластичность, увеличиваются и перестают эффективно избавляться от вредных веществ.

При курении человек кальяна человек делает более глубокие вдохи, что приводит к проникновению дыма еще более глубже в легкие.

Д-р Юмико Мочизуки-Кобаяши, директор Инициативы ВОЗ по освобождению от табачной зависимости, особо подчеркнула, что табак может убивать в любой разновидности, независимо от того, курят ли его, жуют или вдыхают через кальян.. ".

На некоторых сайтах можно прочитать о том, что "кальян сегодня уже перекочевал из культового курительного инструмента в изысканный подарок деловым партнерам, предмет обсуждения в компании, в повод собраться в кругу друзей." Подумайте, а нужен ли вашим друзьям такой подарок и такой вот "небезопасный" повод...


По материалам bbc

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у вас дела с железом?

Железо играет важную роль в организме. Пройдите тест и узнайте, нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом железа


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В 1547 г. открылась психиатрическая клиника в Лондоне – Бетлемская королевская больница, названная в честь библейского города Вифлеема. Ее сокращенное название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.