Как быстро выветривается спиртное

Как быстро алкоголь выветривается из организма человека, и какие факторы влияют на интенсивность этого процесса? Внизу представлена приблизительная таблица. Но не стоит строго следовать ей, она ориентировочная, ибо есть некоторые нюансы.

Как быстро выветривается алкоголь

1. Чем запивал или закусывал человек?

Скорость нарастания концентрации алкоголя в организме зависит от закуски и особенностей работы желудочно-кишечного тракта и печени. Так, например, картофель, хлеб и бананы обладают адсорбирующими свойствами, то есть впитывают алкоголь. Но это имеет значение лишь тогда, когда нужно как можно дольше не пьянеть: небольшая часть спирта, который не всосался из желудка и кишечника в кровь, впитается в эти самые продукты. Но потом этот градус все равно попадет в крови. На пустой желудок концентрация спирта в крови достигает максимума через 30 - 80 минут. На полный желудок всасывание идет медленно: максимум алкоголя в крови наблюдается через полтора - три часа.

2. Что делал человек после принятия алкоголя? Спал или бегал? Активность будет приводить к ускорению обмена веществ и более быстрому распаду и выводу спирта. Активность на свежем воздухе поможет еще быстрее восстановить трезвое состояние.

3. Пол

Женщины приходят в себя медленнее. Как правило, у женщин процессы выведения алкоголя медленнее, чем у мужчин. По некоторым данным, им требуется на 20 процентов больше времени, чтобы протрезветь. Фермент, отвечающий за расщепление этилового спирта, - алкогольдегидрогеназа - обладает у них меньшей активностью.

4. Вес. Чем меньше вес, тем скорее наступает опьянение.

На время вывода алкоголя также оказывает влияние наличие у человека хронических заболеваний, употребление некоторых лекарств, эмоциональное состояние, температура помещения (в жарком помещении выветривание происходит дольше) и др.

Таким образом, после застолья лучше подольше за руль не садиться, это избавит вас от проблем. Однако лучшим решением будет все-таки отказ от потребления спиртного накануне намечающейся поездки.

Литература
Комсомольская правда за 6 января

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, некоторые люди любят поедать... волосы. И это - болезнь. Трихофагия — навязчивое поедание волос. Первым о трихофагии сообщил французский доктор М. Бодамант ещё в ХVIII веке. Он обнаружил волосяной ком в желудке у 16-летнего юноши. Самый большой ком волос, который извлекли из человеческого желудка – 2,35 килограмм.