Серные пробки или как чистить уши?

Наружный слуховой проход богат измененными сальными железами, производящими ушную серу. В народе бытует мнение, что серные пробки возникают в тех случаях, когда человек не чистит уши. Это неверно. Серная пробка вовсе не является признаком неопрятности, её образованию способствует повышенная вязкость ушной серы, узкость и извилистость слухового прохода.

Основным механизмом самоочистки слухового прохода является его кожный покров, который постоянно растет и при этом сдвигается наружу, со скоростью, как растут ногти.

Движение кожи слухового прохода, начиная с барабанной перепонки и поэтому, она постоянно очищается от инородных тел и серных масс, выталкивая инородные тела из уха наружу.

Этот механизм самоочистки барабанной перепонки и слухового прохода является настолько активным и сильным, что удаляет инородные тела, даже внедрившиеся в барабанную перепонку или в кожу слухового прохода. Благодаря движению кожи слухового прохода наружу, все серные массы также смещаются наружу, располагаясь вокруг входа в слуховой проход, где они образуют коричневое колечко, присутствие которого и расценивается, как "грязное ухо". Только это колечко серы вокруг входа в слуховой проход и подлежит удалению при туалете уха.

При неграмотном туалете ушей ушную палочку погружают в слуховой проход, при этом, проталкивают в него серу, где она накапливается в виде серных пробок.

удаление ушной серы

Серная пробка вначале мягкая, потом становится твердой. Если пробка полностью не закрывает слуховой проход, то она не вызывает никаких нарушений. Если слуховой проход полностью закрыт, то образование пробки чувствуется — звуки становятся слегка приглушенными, возникает посторонний шум в ухе, как будто доносится плеск волн на море, иногда беспокоит зуд. Часто эти нарушения возникают внезапно при попадании в слуховой проход воды во время купания, мытья головы ( серная пробка при этом набухает ).

Пробка может оказывать давление на барабанную перепонку и стенки наружного слухового прохода, вызывая рефлекторные головные боли, головокружение, кашель, тошноту.

Для извлечения серной пробки лучше обратиться к врачу, особенно если пробка возникла у вашего ребенка. Неловкими действиями вы можете повредить кожу наружного слухового прохода и занести инфекцию, или, что гораздо опаснее, повредить барабанную перепонку.

Врач проведет промывание уха теплой водой с помощью шприца Жане. При достаточной силе струи пробка вымывается целиком или по частям. Затем ухо протирают насухо и на час закрывают ватой, чтобы избежать переохлаждения.

Если процедура не дала ощутимого результата, то серу размягчают закапыванием 3% -ного раствора перекиси водорода.

Удаление ушной серы в домашних условиях

В домашних условиях допустимо удаления небольших серных пробок с помощью 3% раствора перекиси водорода. Но только при отсутствии заболеваний кожи слухового прохода и барабанной перепонки. 3% раствор перекиси водорода, при заливании в слуховой проход, прекрасно растворяет серные массы, что сопровождается шипением и появлением пены с фрагментами растворенной серы, что продолжается около 15 минут. После удаления пены и наружного протирания, ухо оставляют в покое. Такие процедуры повторяют два раза в день, не более недели. Обычно, на 3 – 5 сутки ухо открывается с полным восстановлением слуха, после чего ухо следует прогревать перед сном сухим теплом ( лампой накаливания) по 10 – 15 минут, чтобы высушить слуховой проход.

При появлении в ухе нарастающего давления, зуда и болевых ощущений, закапывание перекиси водорода следует прекратить и срочно обратиться к лор-специалисту.

Вы можете купить в аптеке без рецепта ушные капли, которые растворяют ушную серу.  Это Ваксол, А -Церумен, Ремо-Вакс другие. Капли Ремо-Вакс способны растворять даже плотные серные образования.

Перед применением внимательно читайте инструкции к препаратам и противопоказания. К противопоказания чаще всего относятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • воспалительный процесс или боль в ушах, выделения из слухового канала;
  • повреждения барабанной перепонки;
  • наличие шунта в барабанной перепонке

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас панкреатита?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов панкреатита


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Движениями правой руки командует левое полушарие. Именно оно доминирует у правшей, наделяя правую руку большей точностью и ловкостью движений.