Аллергический ринит

Аллергический ринит (АР)- это воспаление слизистой оболочки носа, возникающее в результате контакта с аллергеном. Аллерген, являясь для большинства абсолютно безвредным веществом, попадая на слизистую оболочку носа человека с нарушенным иммунным ответом, вызывает бурную воспалительную реакцию. При этом возникает насморк (водянистые выделения из носа), заложенность носа, чихание, щекотание в носу. Кроме того, может болеть голова, нарушаться сон, из-за постоянной усталости и рассеянности возникают проблемы на учебе и работе, ухудшается настроение и даже половая функция. Можно говорить о снижении качества жизни больного.

При неправильном лечении АР приводит к развитию бронхиальной астмы, а так же значительно влияет на ее течение. Так в 32-49% случаев АР предшествует развитию бронхиальной астмы. Кроме того, у больных аллергическим ринитом снижается защитная и барьерная функция слизистой оболочки носа, активируется микрофлора. Это может приводить к воспалению слизистой оболочки околоносовых пазух (синуситу) и уха (отиту).

АР бывает сезонным, когда воспаление слизистой оболочки носа возникает только в период пыления того или иного растения и круглогодичным, когда «причинные аллергены» воздействуют на организм постоянно (например, домашняя пыль, шерсть животных, плесневые грибы, тараканы, корм для рыбок, волосы человека).

Лечением АР занимаются аллерголог и оториноларинголог. Главная задача врача заключается в правильном установлении «причинного» аллергена. Зачастую его можно предположительно определить уже во время беседы с пациентом. При проведении кожных проб можно точно выявить «виновный аллерген». В некоторых случаях для уточнения диагноза проводится определение в крови аллерген - специфических иммуноглобулинов (Ig-E.).

Значительно уменьшить, а порой и предотвратить симптомы АР может устранение контакта с «виновным» аллергеном. Например, при аллергии на кошачью шерсть от проявлений ринита спасет удаление из дома животного; при аллергии на пыльцу ольхи и березы - выезд в другую климатогеографическую зону в марте-апреле. Так же рекомендуется проводить промывание носа физиологическим раствором для удаления аллергенов со слизистой оболочки.

В настоящее время имеется довольно значительный арсенал противоаллергических средств. Основными лекарствами для лечения аллергии являются антигистаминные препараты и интраназальные топические глюкокортикостероиды.

В некоторых случаях показана специфическая иммунотерапия (СИТ), заключающаяся во введении в организм возрастающих доз «причинного аллергена».


Многие растительные препараты помогают организму справиться с аллергической реакцией (только сначала надо выяснить, нет ли аллергии на них — и на противоаллергенные препараты бывает аллергия). Вот несколько рецептов.(Заболевания горла и носа: ринит, аденоиды, ангина, тонзилит / сост. Давиденко О.В. 2009 г)

Настой 1. 1 ч. ложку измельченных листьев или корней хрена заварить 0,5 л кипятка. Настаивать 1 час. Кроме промывания пазух носа, состав рекомендуется принимать по 1-2 ч. ложки 3 раза в день.

Настой 2. 10 г измельченных листьев подорожника заварить в 200 мл кипятка, настаивать 1 час. Рекомендуется пить по чашке 2-3 раза в день в течение недели.

Настой 3. 10 г измельченных листьев земляники заварить в 200 мл кипятка, настаивать 1 час. Рекомендуется пить но чашке 2-3 раза в день в течение одной недели.

Настой 4. 10 г измельченной травы зверобоя заварить в 200 мл кипятка, настаивать не менее 1 часа. Рекомендуется пить по чашке 2-3 раза в день в течение недели.

Настой 5. 2 ст. ложки цветков ромашки аптечной залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 час. Рекомендуется использовать для орошения полости носа 2 раза в день.

Отвар. Корни и корневища девясила следует кипятить в воде в соотношении 1:10 в течение 10 мин. Процеженный отвар принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у вас дела с железом?

Железо играет важную роль в организме. Пройдите тест и узнайте, нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом железа


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, дальтонизм - это больше мужская проблема. Дальтонизм - это наследственная или приобретенная неспособность различать один или несколько цветов, встречается у мужчин гораздо чаще, чем у женщин. Причина - в мутации гена в Х-хромосоме. Мужчины имеют только одну Х-хромосому, а женщины - две, поэтому даже если одна из Х-хромосом у женщины будет дефектной, это не повлияет на ее восприятие цвета.