Фарингит, ларингит или ангина?

/

Ангина

Ангина (иначе острый тонзиллит - воспаление небных миндалин (гланд) - чемпионка среди болезней горла. Обычно в том, что у вас вдруг гланды распухли до размеров бильярдных шаров, оказываются виноваты бактерии из рода гемолитических стрептококков. Иногда поражение гланд вызывается вирусами (гриппа, например), редко - хламидиями или грибками. Часто ангина возникает как осложнение после сезонных простудных инфекций.

Ангина - болячка заразная и даже очень, передается воздушно-капельным путем. Самая легкая форма ангины - катаральная, когда бывает лишь поверхностное воспаление гланд. Самая тяжелая - фолликулярная, когда гланды воспаляются «насквозь» и поражается фолликулярный аппарат миндалин.

Отличительные признаки ангины:

- сильная боль в горле, отдается в уши;

- желтоватый гнойный налет на гландах и языке;

- плохой запах изо рта;

- резкое повышение температуры (при фолликулярной ангине - даже до 40 градусов), озноб;

- головные боли;

- боли в мышцах и суставах (при тяжелой форме - боли в сердце, сердцебиения);

- могут быть - особенно у детей - тошнота, рвота, боли в животе.

Диагностика ангины

- мазок из горла;

- анализ крови (чтобы точнее определить природу болезни);

- при хроническом тонзиллите иногда требуется анализ на иммунный статус (иммунограмма).

Чем лечить ангину?

Одними лишь травяными полосканиями (хотя они, конечно, необходимы в качестве местного лечения) да сосанием леденцов от боли в горле ангину не прогонишь. Для борьбы с ней нужны более «ударные» средства: скорее всего, врач назначит антибиотики и физиотерапию (ультрафиолетовое облучение, СВЧ и др.).

При верном лечении симптомы болезни исчезают примерно за неделю, нормализуется анализ крови. Но гланды могут быть увеличенными до 10 - 12 дней.

При хроническом тонзиллите часто эффект дает лишь хирургическое вмешательство:

паллиативное (выскабливание пораженных участков);

тонзиллотомия - частичное удаление миндалин;

тонзилэктомия - полное удаление миндалин.

Не опасно ли удалять гланды?

По словам Анатолия СМИРНИТСКОГО, удалить гланды легко, но это не всегда благо для организма. У некоторых после операции развиваются хронический фарингит, бронхит, люди чаще простужаются. Поэтому тонзилэктомию стоит проводить лишь в случае, если нет эффекта от полноценной терапии.

Возможные осложнения

Ангина «славится» тем, что дает осложнения на почки (в виде хронического пиелонефрита) и сердце. Так что после перенесения острого тонзиллита врачи советуют сделать кардиограмму и наведаться к кардиологу еще через несколько недель.

ФАРИНГИТ: «кость в глотке»

Воспаление слизистой оболочки глотки. Иногда случается, что при неправильном и несвоевременном лечении острая форма болезни переходит в хроническую. В 30% случаев причиной острого фарингита является бактериальное заражение, в остальных случаях виноваты вирусы (грипп, ОРВИ).

Отличительные признаки фарингита:

- колющая боль в горле, особенно сильная при глотании;

- трудно широко открыть рот;

- сухость в глотке, сухой кашель, першение;

- ощущение комка в глотке, который никак нельзя проглотить.

Диагностика фарингита:

в первую очередь - осмотр горла. Скорее всего, оно будет красное, слизистая оболочка покрыта пленкой или гнойными выделениями;

но отличить вирусный фарингит от бактериального по данным осмотра трудно. Возможно, доктор назначит дополнительные исследования: общий анализ крови, бактериологические или вирусологическое исследование (мазок из глотки).

Чем лечить

Стоит временно посадить себя на нераздражающую горло диету: отказаться от обжигающего кофе, напитков со льдом и мороженого, а также острой пищи.

Нужно побольше пить: полезно щелочное питье (минералка, лучше без газа), зеленый чай, чаи с мятой, зверобоем, ромашкой.

Если анализы покажут, что виноваты бактерии, то врач может назначить антибиотики.

Полоскания марганцовкой, фурацилином каждые полчаса-час. Также на пользу пойдут противовоспалительные аэрозоли.

ЛАРИНГИТ: болтуны и курильщики, молчать!

Воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок. Острый ларингит чаще возникает при воспалении верхних дыхательных путей, гриппе, кори, скарлатине, коклюше. Также его жертвами обычно становятся болтуны, у которых и на морозе рот не закрывается. Хронический ларингит относится к «профессиональным» заболеваниям заядлых курильщиков (никотин способствует постоянному воспалению голосовых связок), а также лекторов и учителей, которые вынуждены много говорить и перенапрягать голосовые связки.

Отличительные признаки ларингита:

- хриплый, неестественно грубый или совсем беззвучный голос;

- ощущение царапанья в горле, как будто там «кошки скребутся»;

- кашель - вначале сухой, а потом с отхаркиванием мокроты;

- при хронической форме - постоянное покашливание.

Диагностика

- ларингоскопия;

- в сложных случаях требуется биопсия (микроскопический кусочек ткани), чтобы исключить онкологию (при раке гортани или голосовых связок также «садится» голос).

Чем лечить ларингит

- Обеспечить своим голосовым связкам покой (рекомендуется 5 - 7 дней не разговаривать).

- Исключить острые приправы, пряности.

- Не курить и не выпивать.

- Помогут горчичники на область грудины или согревающий компресс на шею, горячие ванны для ног, теплое щелочное питье, полоскания горла отварами ромашки, шалфея, масляно-щелочные ингаляции.

Возможные осложнения

Обычно острый ларингит проходит без последствий. Правда, для маленьких детей он особенно опасен, потому как затрудняет дыхание из-за сужения гортани. Но и взрослым не стоит бросать лечение на полпути. Ведь в случае развития атрофического ларингита (когда идет уже органическое поражение голосовых связок) можно вообще потерять голос.

www.kp.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 11

Решите задачку: 10+2 =

КОММЕНТАРИИ НовыеСтарые

Анжела
2017-03-10

Свой выбор среди средств для лечения горла остановила уже давно на пастилках Исла-Минт. При першении и дискомфорте в горле рассасываю их несколько раз вдень. лечение занимает несколько дней, чтобы восстановить горло.

Ответить

Галина
2017-01-18

самое лучшее что можно придумать в домашних условиях это брт аппараты биомедис. наша семья уже год как забыла что такое постоянные отиты у ребенка и простуды с соплями у остальных членов семьи.

Ответить

Надя
2016-04-08

Я перепробовала много чего, поняла, что действенней всего в лечении тонзиллита оказалась гомеопатия. Теперь по необходимости я Тонзилотреном лечусь. После этих таблеток горло успокаивается, проходит воспаление и даже белый налет.

ЛОР-врач
2016-04-13
Видимо, одного раза показалось мало. Гомеопатические препараты не лечат в принципе (невозможно лечить что-либо "препаратом", не содержащем ни одной молекулы действующего вещества). Если не хотите досрочно умереть от такого "лечения" - не клюйте на такие разводы.
Фотиния
2017-04-08
Я не рекламирую препараты но действующие средства для меня как аллергика это: корень имбиря рассасывать, тонзилгон и торнзилотрен и ушные восковые свечи, звездочка. Пару дней лечения и можно забыть про ангину, но рекомендую пропить месяц тонзилотрен. Мне рекомендовал Лор чтобы не болеть часто ангиной. И никаких антибиотиков
Ответить

Лянка
2016-03-01

Есть много методов лечения,я уже устала пичкать свою семью разными препаратами. По совету знакомого врача мы приобрели аппарат БиомедисМ, который предназначен для самостоятельного лечения широкого спектра болезней и анти паразитарной коррекции организма. За те пол года, который мы пользуемся Биомедис М, никто в нашей семье не болел. Для нас этот аппарат -палочка выручалочка.

Ответить

Марина
2016-02-14

У каждого свои методы лечения. Стары, добрые полоскания содовым раствором никто не отменял. А из современных препаратов отдаю предпочтение Тонзилотрену. Он уже доказал свою эффективность. когда помог вылечить мой острый тонзиллит.

ЛОР-врач
2016-04-13
Варанье. Тонзилотрен - гомеопатическоий "препарат", а, значит, не лечит ни чем и не от чего. В общем, платный рекламный коммент.
Ответить

Елена
2015-11-25

Из личного опыта борьбы с хроническим тонзиллитом могу вам посоветовать сразу же начать пшикать Фарингоспрей. в последнее "обострение" тонзиллита я именно с помощью этого спрея лечилась. и вполне благополучно. самое приятное для меня, что это было около трех месяцев назад, и до сих пор никаких признаков тонзиллита нет, а раньше регулярно рецидивы случались практически каждый месяц. тьфу-тьфу)

Зинаида
2016-11-15
Спреи хороши на самом начальном этапе, а мне собирались уже гланды вырезать... спрей тут как мертвому припарки. Вылечила прибором Биомедис. Итог: ангина ушла за пару дней, гланды оставили их даже и не видно как раньше. Пробки вышли спустя 2 дня. Утром проснулась а рот полный крупки какойто. Вот так.
Ответить

Марианна
2015-11-25

Чем я только не лечилась, всё перепробовала, мне мой доктор посоветовал Фарингоспрей. Прекрасный апельсиновый вкус, очень быстро действует. Через пару дней я была уже в норме.

Ответить

12

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Степень депрессивного риска

Депрессии поддаются лечению, однако важно ее вовремя распознать. Пройдите тест и узнайте свой уровень депрессивного риска.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Глаза никогда не мерзнут. Это потому, что они не имеют «точек холода» - нервных окончаний, чувствительных к холоду