О чем говорят волосы

/

О чем говорят волосы

Во все времена густые длинные волосы были главным богатством женщины, ее гордостью и предметом зависти соперниц. И хотя мода на косы давно прошла, мы не стали меньше заботиться о красоте своих волос, понимая, что именно красивые волосы делают женщину женщиной.

В анатомическом смысле строение волос у всех людей одинаковое. Растут они словно овощи на грядке: стержнем наружу, а луковицей уходят в толщу кожи. К каждой луковице подходит нервно-сосудистый пучок, благодаря которому волос питается и растет. Здесь же находятся сальные железы, которые определяют степень жирности наших волос.

Но во всем остальном волосы у нас разные: у одних роскошные кудри, а у других - «три волосинки», тонкие и прямые. Жаловаться в данном случае бесполезно: качество и количество волос на голове зависит в первую очередь от наследственных факторов.

Скорость роста волос непостоянна, она зависит от многих факторов. И даже от времени года и суток: весной и летом они растут быстрее, чем зимой и осенью; днем — быстрее, чем ночью. Длина волоса увеличивается примерно на 1 см в месяц. Продолжительность роста (жизни) волоса ограничена, после определенного срока он выпадает, заменяясь новым. Срок жизни волос на голове у мужчин в среднем 2 года, у женщин 4—5 лет, ресниц — 3—5 месяцев. Ежедневно выпадает в среднем 30—50 волос. И чем человек становится старше, тем медленнее у него растут волосы и больше их выпадает.

Почти у всех древних народов есть поверья, связанные с волосами. На волосах гадали, делали заговоры. По волосу определяли характер человека. Как бы там ни было, волосы действительно могут многое рассказать о нас. Сегодня по спектральному анализу волоса проводят диагностику нарушений минерального обмена в организме. По состоянию волос можно определить практические любые внутренние заболевания. Анализ наркотических веществ по волосам является распространённым методом, который используют большинство клиник лечения наркотической зависимости, компаний и организаций в Западной Европе и США для контроля над пациентами и сотрудниками. А в криминалистической практике нередко один-единственный волосок становится основным источником информации о своем хозяине.

Часто волосы первыми сигнализируют нам о проблемах со здоровьем. Их тусклый, безжизненный вид, а главное, усиленное выпадение свидетельствуют не только о нарушении обмена веществ в организме, но в ряде случаев являются симптомами серьезных заболеваний. Выпадение волос может быть вызвано заболеваниями кожи головы, такими, как например, себорея, при которой нарушаются обменные процессы в коже и питание волосяных луковиц.

Анемия — еще одна частая причина выпадения волос. В настоящее время скрытой анемией страдают многие молодые женщины, у которых наблюдаются обильные менструации. Кроме того, анемия может развиваться при заболеваниях крови, почек, печени, язвенных процессах в желудке и кишечнике. Если вы подозреваете у себя анемию, начните с простого исследования — сдайте кровь на содержание гемоглобина. Дальнейшую тактику лечения должен определить терапевт или другой врач. Заболевания щитовидной железы также оказывают негативное влияние на состояние наших волос. Причем их усиленное выпадение характерно как для гипо-, так и для гиперфункции железы. В этом случае понадобится консультация эндокринолога и исследование крови на гормоны щитовидной железы.

Очаговая алопеция — заболевание, при котором волосы полностью выпадают на отдельных участках головы. Причиной тому могут служить нарушения в иммунной системе. А при  андрогенной алопеции страдает только область темени, где появляются залысины. Многие  думают, что эта болезнь исключительно удел сильного пола, но это не так. Ею страдают и женщины, обычно старшего возраста, когда в их организме повышается количество  мужских половых гормонов.

Выпадать волосы могут после перенесенных тяжелых заболеваний. А также могут быть типичным признаком некоторых инфекционных заболеваний, например, сифилиса.

Нередко волосы выпадают при стрессе, переутомлении, бессоннице, у учащихся во время экзаменов, а у женщин - на местах сильного натяжения волос при некоторых прическах. Тяжелые и тесные головные уборы, повседневное ношения париков усиливают выпадение волос.

Длительное пребывание на солнце с непокрытой головой приводит к пересушиванию волоса, вызывая его ломкость и выпадение. Нецелесообразно ходить без головного убора и зимой. Низкая температура вызывает спазм поверхностных сосудов кожи, что ухудшает питание волоса.

Также выпадение волос может быть обусловлено неправильным уходом за ними. Например, если Вы моете волосы шампунями, которые не соответствуют типу ваших волос. В спешке расчесываете волосы в мокром виде. Часто делаете химическую завивку, окраску волос и т.п. Относитесь к своим волосам с любовью и заботой, не жалейте для них времени! Недаром наши прабабушки ежедневно перед сном делали не менее 100 взмахов гребнем, приговаривая: «Расти коса до пояса, не выпади ни волоса».

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 5+6 =

КОММЕНТАРИИ
Диана
2021-07-24

От жирности, перхоти и для общего укрепляения волос мне очень помог аптечный шампунь Берестин. После двух месяцев мытья волос этим шампунем полностью оздоровились кожа головы и волосы.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не тревожь ты меня, не тревожь

С помощью этого теста Вы сможете проверить уровень собственной тревожности.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ван Гог отрезал себе не целое ухо, а только кусочек мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что художник ампутировал себе все ухо. Эта легенда даже отразилась в характеристике поведения больного, который оперирует себя сам либо настаивает на определенной операции – его назвали синдромом Ван Гога.