Как избавиться от секущихся волос?

трихоптилоз

С такой проблемой, как секущиеся волосы, сталкивается практическая каждая обладательница длинных волос. Секущиеся кончики волос, а на медицинском языке - трихоптилоз, бывают только у женщин с длинными волосами. При трихоптилозе волосы расщепляются на кончиках, они становятся сухими и утрачивают здоровый вид. Если посмотреть на секующуюся волосину через увеличительное стекло, то можно увидеть, что она похожа на растрепанную кисточку. Это заболевание волос не передается от человека к человеку, т.е. не заразное. Причин развития трихоптилоза может быть много:

  • Кожные заболевания: ихтиоз, себорея, нейродермит
  • Эндокринные заболевания
  • Неправильный уход за волосами: частое обесцвечивание волос, частое мытье головы, химические завивки, сушка горячим феном, неправильные расчески и др.
  • Стрессы, авитаминоз
  • Негативное воздействие внешних факторов: щелочное мыло, жесткая хлорированная вода, ультрафиолет (солярий) и т.п

Как избавиться от секущихся кончиков волос?

1. Каждые два месяца состригать кончики волос. Специалисты считают, что регулярное состригание нескольких сантиметров волос способствует оживлению их роста. Если же ваши волосы находятся в том состоянии, когда сечение затрагивает не только кончики, но и среднюю длину волос, рекомендуется убрать всю поврежденную часть волос.

2. Правильно ухаживать за волосами:

- Не сушите волосы горячим воздухом (феном). Рекомендуется только что вымытые волосы не расчесывать, а просушить, обернув в полотенце и выдержав их до 20 минут. После оставить влажные волосы сохнуть естественным образом. Если вы идете в солярий, защитите свои волосы шапочкой.

- Не расчесывайте волосы металлическими расческами с острыми и поврежденными зубьями;

- Избегайтте частых химических завивок и окраски волос.

- Не используйте тугих резинок и спутывающих волосы заколок.

- Если вы посещаете солярий, защитите волосы купальной шапочкой.

3. Правильно питаться. Правильное питание позволит насытить волосы необходимыми для здоровья витаминами и питательными веществами. Обогатите свой рацион продуктами, содержащими жирные кислоты (омега-3 и омега-6), витамины А и Е, кальций. Полезны для волос витамины группы В Наряду с употреблением богатых питательными веществами продуктов не забывайте о необходимости поддержания водного баланса в организме. Ежедневное потребление 6-8 стаканов чистой воды не только положительно отразится на организме в целом, но и обеспечит жизненной влагой ваши волосы.

4. Проконсультироваться с врачом. Заметив проблему, связанную с секущимися волосами, многие женщины идут, как правило, к косметологу или к парикмахеру. Между тем у этой проблемы могут быть и внутренние причины, разобраться в которых поможет только врач. Трихоптилоз может возникнуть, как уже говорилось, и при заболеваниях кожи – например, себорее или себорейном дерматите. Еще одна болезнь, при которой могут сечься волосы – это ихтиоз, наследственное заболевание, связанное с нарушением ороговения кожи. Если секущиеся кончики сопровождаются зудом или шелушением кожи головы, а возможно незадолго до возникновения проблемы вы испытывали общее недомогание, то не исключено, что причина сечения кроется глубже. В таком случае не откладывайте визит к врачу.

 

 

медицинский тест Школьный невроз

Этот важный тест поможет понять родителям и педагогам, что происходит с ребёнком


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Греки считали, что воздержание в еде способствует здоровью не только отдельного человека, но и всего общества. Они применяли также довольно странные методы похудания, в том числе борьбу, отказ от секса и хождение в голом виде.