Варикозная болезнь и гормональная контрацепция

/

Гормональная контрацепция является основным методом планирования семьи. В странах ЕС ее используют более 70% женщин ведущих активную сексуальную жизнь.

Последние годы активно обсуждается вопрос о влиянии гормональных контрацептивов на развитие хронической венозной недостаточности и варикозной болезни. Так, было показано, что повышение уровня прогестерона приводит к увеличению давления в подкожных и внутрикожных венах нижних конечностей. Тяжесть и судороги в икроножных мышцах часто развиваются накануне менструации. Это связано с нарастающей атонией венозной стенки и увеличением застоя крови в тканях нижних конечностей, появляющихся в секреторную фазу менструального цикла.

Было доказано, что половые гормоны (эстрагены и прогестерон) в равной степени приводят к дегенеративным изменениям в венозной стенке. Так, эстрогены вызывают утолщение стенки сосуда, а прогестерон приводит к снижению эластических свойств вен. Такие патологические изменения приводят к так называемой гормониндуцированной флебопатии (ГФ).

Признаки ГФ проявляются через 5-6 месяцев регулярного приема контрацептивов. Первыми симптомами этого заболевания являются нарастающее чувство тяжести в икроножных мышцах, снижение переносимости физической нагрузки. В последствии пациенты замечают усиление подкожного венозного рисунка на нижних конечностях – телеангиоэктазии. При запущенных формах этого заболевания появляется отечность голеней и стоп, ночные судороги в икроножных мышцах.

Важно, что такие инструментальные методы исследования как доплерография и ангиосканирование не выявляют каких-либо изменений венозной системы.

Лечение ГФ на ранних стадиях не вызывает особых трудностей если удается отказаться от гормонов, применяемых с целью профилактики наступления нежелательной беременности. В ситуации, когда гормоны применяются для лечения различной гинекологической патологии, отказа от них нежелателен. В этом случае необходима дополнительная консультация гинеколога, который поможет выбрать препарат с минимальными побочными эффектами.

Так как, гормональные контрацептивы повышают свертываемость крови, необходим постоянный динамический контроль лабораторных показателей и наблюдение врача.

Для устранения телеангиоэктазий применяется флебосклерозирование и лазерная коагуляция. С целью улучшения венозного оттока и предотвращения дальнейшего растяжения вен нижних конечностей применяются:

  • Отказ от приема гормональных препаратов
  • Компрессионный трикотаж I-II класса
  • Флебопротекторы (препараты укрепляющие венозную стенку)
  • Поливитаминные препараты
  • Разгрузочная гимнастика.

 

 

медицинский тест Нет ли у вас камней в почках?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов почечно-каменной болезни


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, простатиту подвержены только человек и собаки.

Самый крупный внутренний орган – печень. В её «арсенале» 10 основных функций.