Причины гипертонии

Причины гипертонииГипертония – это одно из наиболее распространенных современных заболеваний. Именно поэтому о причинах этой болезни нужно знать. Гипертоническую болезнь вызывают две группы причин. Одна группа - это причины, действия которых невозможно избежать. К ним относятся возраст, пол, наследственный фактор. Эти причины называют немодифицированными факторами риска.

Другая группа причин - это причины, действие которых можно изменить или вовсе ликвидировать. Эта группа называется «модифицированные факторы риска». К этой группе относятся стрессы, эмоции, положение в обществе, психологические особенности личности, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, повышенное употребление соли, злоупотребление алкоголем, курение и др.

Немодифицируемые факторы риска гипертонической болезни

Пол . Статистика показывает, что начиная с 40-45 лет почти у всех людей происходит прирост верхнего (систолического) АД на 3-6 мм рт.ст. в год. Верхнее (систолическое) и нижнее (диастолическое) АД с возрастом меняются неодинаково. Нижнее АД повышается до 55-65-летнего возраста, после чего начинает снижаться. А вот верхнее АД увеличивается с возрастом постоянно. В возрасте свыше 80 лет гипертония обнаруживается у подавляющего большинства людей. Статистика показывает, что только 7% в этой возрастной группе имеют нормальное АД. В 74% случаев имеет место гипертония и в 19% - предгипертония (предгипертензия).

Наследственный фактор . Предрасположенность к гипертонической болезни может передаваться по наследству. Факты свидетельствуют: примерно у 80% больных гипертонией кровные родственники (родители, братья, сестры) также имеют повышенное АД.

Модифицируемые факторы риска гипертонической болезни

Эмоции. Все отрицательные психические состояния и эмоции (депрессия, озлобленность, уныние, горе, беспокойство, раздражение, тревожность, подозрительность и т. п.) сопровождаются стойким повышением АД, а положительные эмоции, напротив, способствуют снижению или незначительно повышают АД на непродолжительное время. Это объясняется тем, что сильные отрицательные эмоции вызывают высвобождение значительного количества адреналина, кортизона и других биологически активных веществ, повышающих АД.

Положение в обществе. Учеными установлено, что положение, занимаемое человеком в обществе, способствует длительному повышению АД в случае: высокой нагрузки на рабочем месте в сочетании с низкой заработной платой, неудовлетворенности занимаемой должности, невозможности реализовать свои способности и т.п.

Психологические особенности личности. Лица, имеющие следующие психологические и поведенческие особенности, более склонны к повышению АД:

  • тщеславие;
  • постоянный самоконтроль поведения и подавление отрицательных эмоций (злобы, гнева, агрессии и т. п.);
  • повышенная эмоциональность;
  • склонность к длительным негативным переживаниям;
  • повышенное чувство ответственности за порученное дело;
  • завышенные требования к себе и окружающим;
  • сильная зависимость от мнения окружающих;
  • желание превосходить окружающих и невозможность удовлетворить эти стремления в полном объеме и др;

Стрессы.

Хронические стрессы ведут к развитию гипертонии. В настоящее время считается, что хронический стресс больше значим для возникновения гипертонии, чем все остальные модифицируемые факторы риска вместе взятые.

Избыточный вес .

Риск заболеть гипертонией у лиц с повышенной массой тела в 6 раз больше, чем у человека, не имеющего избыточного веса. Определить свой индекс массы тела (ИМТ) и узнать, имеется ли у вас избыточный вес, вы можете воспользовавшись калькулятором идеального веса. Считается, что при

  • ИМТ < 18,5 риск заболеть гипертонией низкий
  • ИМТ 18,5-24,9 - риск обычный
  • ИМТ 25-29,9 - риск повышенный
  • ИМТ 30-34,9 - риск высокий
  • ИМТ 35-39,9 - риск очень высокий
  • ИМТ > 40 - риск резвычайно высокий

Исследования показали, что по окружности талии также можно предсказать сердечно-сосудистый риск. Окружность талии до 80 см у женщин и до 94 см у мужчин расценивается как норма. Увеличение окружности талии на 14 см более нормы у мужчин свидетельствует об увеличении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в 1,36 раз, у женщин увеличение на 15 см в 1,4 раза.

Физическая активность. Снижение физической активности приводит к нарушению механизма регуляции АД при психоэмоциональных и физических нагрузках и способствует стойкому повышению АД. Минимальной нагрузкой считается 30 минут физической ативности 5 раз в неделю. Риск возникновения гипертоничекой болезни у лиц, ведущих малопопважный образ жизни на 50% больше, чем у физически активных. В экономически развитых странах уровень физической активности у 2/ 3 населения ниже минимально допустимого. В России 72% мужчин и 86% женщин ведут малоподвижный образ жизни.

Повышенное употребление соли . Избыточное поступление поваренной соли приводит к увеличению жидкости в организме, соответственно увеличивается объем циркулирующей крови, и как следствие, возрастает АД. Кроме того, повышенное содержание натрия в крови приводит к уменьшению ионов калия, что также способствует росту АД. Статистика показала, что в тех странах, где поваренную соль употребляют не более 2,9 г в день, подъемы АД не регистрируются даже с увеличением возраста. По статистике, в РФ пищу пересаливают 71,3% населения.

Алкоголь . Избыточное употребление алкоголя приводит к сужению артериальных сосудов, увеличивает выведение магния и кальция из организма. Все это способствует подъему АД. Установлено, что прием более 30 мл (для женщин - 15 мл) алкогольных напитков (в пересчете на чистый спирт) в сутки сопровождается повышением риска заболеваемости гипертонической болезни у женщин до 90%, а у мужчин - в 2 раза.

Курение Никотин приводит к утрате эластичности сосудов и активирует выброс веществ, вызывающих сосудистый спазм. При одинаковом уровне АД вероятность инсульта мозга и инфаркта миокарда у курильщиков в 3 раза выше, чем у некурящих.

Отдельно отметим причины возникновения вторичной гипертонии, т.е. повышения артериального давления как проявления другого заболевания. Это: заболевания почек, опухоли надпочечников, эндокринные заболевания, некоторые заболевания сердца, опухоль мозга и др. Употреблении некоторых лекарственных препаратов, например, контрацептивов, содержащих эстрогены или глюкокортикоидов также могут привести к увеличению АД.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

36,6 °C – то, что вы чаще всего обнаруживаете на градуснике. Но температура тела может колебаться в широких пределах – от 27° до 42° C. За этими границами наступает кома. Правда, известны 2 случая, когда медикам удалось спасти людей, переохладившихся до 16 °C.