Мигрень

Мигрень (это слово французского происхождения означает приступы пульсирующей боли в одной половине головы) уже давно изводит цивилизованное человечество: первые упоминания о сходной патологии встречаются в письменах шумерской культуры около 3000 лет до н.э. У этой специфической головной боли есть и другое название, происходящее от древнегреческого слова «гемикрания», что означает «половина черепа».

Описания мигрени можно найти в трудах Гиппократа, Цельса и в других древних медицинских трактатах. Судя по приводимым в них сведениям, мигрень не щадила ни простолюдинов, ни императоров... Известно, что этой болезни были подвержены Юлий Цезарь, Фредерик Шопен, Чарльз Дарвин, Зигмунд Фрейд, Эдгар По и другие известные лич­ности. Кстати сказать, типичная картина приступа мигрени у римского прокуратора Понтия Пилата ярко описана в из­вестном романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», который страдал от «ужасной, непобедимой болезни гемикрании, при которой болит полголовы». Автор этого произведения - врач и писатель - знал о мигрени не понаслышке: он сам страдал от ее мучительных приступов.

Благодаря классикам литературы XIX века сложился типичный образ женщины, страдающей мигренью, - это, как правило, психопатическая аристократка, заламывающая худосочные пальцы и изводящая мужа стенаниями, жалоба­ми на мучительные боли в одной половине головы, готовая в любую минуту театрально брякнуться в обморок. Исследователи же, изучавшие особенности личности страдающих мигренью, пришли к заключению, что это люди, как правило, честолюбивые, ответственные и добросовестные, любящие быть в центре внимания и в то же время психологи­чески уязвимые, они упрямы, требовательны к себе и другим, склонны перегружать себя работой. Вот почему не случайно среди страдающих мигренью немало людей неординарных.

Мигренозный приступ

Как уже отмечалось, мигрень характеризуется приступами пульсирующей боли в одной половине головы, преимущественно в глазнично-лобно-височной области. Как правило, приступ сопровождается тошнотой, иногда рвотой, а так­же сонливостью и вялостью после него. При этом человек бо­лезненно, вплоть до непереносимости, реагирует на яркий свет и громкие звуки. Нередко появлению головной боли предшествуют ухудшение настроения, раздражительность, тревожность, другие проявления неврологических нарушений. У некоторых людей во время приступа могут возникнуть учащен­ные сердцебиения, озноб, чувство удушья, отек лица.

Как показывают наблюдения, мигренозный приступ может возникать под воздействием целого ряда провоцирующих факторов, среди которых основными являются эмоциональный стресс, изменение погоды, менструация, физическое и умственное перенапряжение. Провоцирующую роль играет также нарушение ритма сна и бодрствования, причем приступы чаще вызываются недосыпани­ем, а не избыточным сном. «Пусковым механизмом» приступа могут быть и некоторые продукты: сыр, копчености, шоколад, орехи, цитрусы, а также алкоголь (особенно красное вино и шампанское, пиво).

Нахождение в душном, жарком или задымленном помещении также способствует развитию мигренозного приступа. То же самое можно сказать и в отношении некоторых лекарств (гормональные препараты, антибиотики и др.).

У 60% пациентов приступы возникают исключительно днем, и только у 15% из них мигренозный приступ развивается по ночам или при пробуждении утром, а у 25% может возникнуть как днем, так и ночью. А вообще-то, сколько страдающих мигренью, столько и особенностей ее проявления...

От чего появляется мигрень?

Несмотря на более чем трехтысячелетнюю известность мигрени, эта болезнь до конца не изучена и по сей день. По­этому давайте познакомимся с основными теориями возник­новения и развития мигрени.

Генетиками установлено, что это заболевание передается по наследству. Так, из 10 детей, рожденных мамой, страдающей мигренью, 8 будут страдать тем же самым, а если эта болезнь наблюдается и у папы, то она повторится у 9 из 10 детей, родившихся в этой семье. Ученым впервые в истории науки удалось установить определенную связь между изменениями в генах и возникновением мигрени, что позволяет надеяться на разработку эффективных методов борьбы с этим недугом.

Согласно так называемой сосудистой теории мигрень вызывается внезапным сужением внутричерепных сосудов, питающих мозг. А вслед за этим происходит резкое расши­рение внечерепных кровеносных сосудов, что и порождает сильную головную боль. Концепция же «шунта» объясняет мигренозную боль тем, что во время приступа кровь стремится пройти из артерии непосредственно в вену через артерио-венозный шунт, минуя внутричерепные капилляры, что вызывает ишемию мозга, которая и является основной причи­ной возникновения головной боли.

А вот «тромбоцитарная теория» предполагает, что мигрень вызывается патологией тромбоцитов, ответственных за свертываемость крови, при разрушении которых освобождается значительное количество серотонина - медиатора, участву­ющего в проведении нервного импульса. Его избыток может привести к спазму сосудов, питающих мозг, и вызвать приступ мигрени. Другие же исследователи склонны винить в возникновении головной боли патологию сосудов твердой мозговой оболочки.

Сторонники так называемой теории распространяющейся депрессии полагают, что нарушения мозгового кровотока вызываются расстройством функций коры головного мозга, что и обусловливает приступ.

Словом, теорий много, но ни одна из них на сегодняшний день пока не дает исчерпывающего ответа, что же такое мигрень.

Мигрень - не дамский каприз

Как выяснилось, женщины страдают мигренью в три раза чаще, чем мужчины. Поэтому прежние представления о том, что мигренозная головная боль - типичный дамский кап­риз, их притворство, остались в далеком прошлом. Помимо вышеперечисленных факторов, способствующих возникновению приступов мигрени, у женщин в большинстве случаев причиной, приводящей или усугубляющей мигре­нозную атаку, являются половые гормоны. Об этом убедительно свидетельствует такой факт: в детстве на девочек и мальчиков приходится одинаковое количество случаев заболевания мигренью, однако после полового созревания количество за­болевших девочек начинает резко превосходить количество мальчиков. Другое наблюдение: довольно часто менопауза означает конец и мигреням, а иногда - наоборот, они только начинаются во время менопаузы, если врач назначил гормо­нальную терапию. Эстроген - женский половой гормон, вы­рабатывается ли он организмом или принимается в виде таб­леток, может привести к приступам мигрени.

У большинства женщин, страдающих мигренью (у которых еще не прекратился менструальный цикл), головные боли появляются за несколько дней до начала менструации. А 60 % женщин жалуются, что приступы болезни совпадают со временем до, во время, а иногда сразу после менструации. Исследователи полагают, что это связано с изменением уровня гормонов, возможно, с понижением концентрации эстроге­на. Ведение дневника поможет в таких случаях врачу назна­чить пациентке эффективное лечение. Во время, предшествующее менструации, следует также воздержаться от упо­требления шоколада и напитков, содержащих кофеин (чай, кофе и др.), которые являются главными «провокаторами» мигренозных приступов.

Небезынтересно отметить, что с началом беременности, особенно в первые три месяца, приступы мигрени практически не возникают. Это объясняется тем, что у беременной женщины гормональный статус, как правило, стабилизиру­ется, и головная боль отступает.

И последний совет женщинам: во время менопаузы не спешите принимать соответствующие гормональные препараты - они могут провоцировать приступы мигрени. Поэтому пред­варительно нужно обязательно сделать анализ крови и опре­делить истинный уровень половых гормонов в организме.

Лечение и профилактика мигрени

Сразу оговоримся, поскольку мигрень до конца не изучена, то заниматься самолечением вдвойне опасно! Тем бо­лее что некоторые препараты сами могут стать причиной головной боли. Поэтому предварительная кон­сультация с врачом обязательна, ибо ассортимент медикаментов для лечения и профилактики мигрени весьма широк, и подобрать нужный препарат может только врач.

Лечение мигрени можно условно разделить на неспецифическое и специфическое. К препаратам неспецифического действия относятся ненаркотические анальгетики (аспирин, парацетамол, аскофен II, цитрамон, седалгин и др.) и нестеро­идные противовоспалительные средства (напроксен, диклофенак, ибупрофен, индометацин и др.). А вот специфически­ми противомигренозными препаратами являются эрготамин, кафергот, дигедергот, имигран, зомиг, нарамиг и др.

Для профилактики приступов мигрени по схеме, предложенной врачом, можно использовать вышеперечисленные препараты неспецифического действия, а из нестероидных противовоспалительных средств - напроксен.

К препаратам, применяемым для профилактики мигрени, относятся также бета-адреноблокаторы (пропранолол, надолол, атенолол, метопролол и др.), антиконвульсанты (карбамазепин, клоназепам, конвулекс, габапентин и др.), антидепрессанты (амитриптилин, миансерин, фенилпиперазин, флуоксетин, сертралин и др.), блокаторы кальциевых каланов (верапамил, флунаризин, нимодипин и др.) и неко­торые другие медикаменты. Но знайте, что большинство из них отпускается только по рецепту врача!

Однако не спешите принимать лекарства, вначале при­помните, что провоцирует у вас приступ мигрени, и поста­райтесь устранить первопричину болезни. Не забывайте, что универсальное средство профилактики всех заболеваний, в том числе и мигрени, - это здоровый образ жизни.

Вячеслав НИКОЛАЕВ, Предупреждение» № 6, 2007 г.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Школьный невроз

Этот важный тест поможет понять родителям и педагогам, что происходит с ребёнком


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Сейчас, наверное, большинство людей знает о то, что в кишечнике есть микрофлора: разнообразные бактерии, помогающие на переваривать пищу. Однако далеко не все представляют насколько их много. Суммарный вес бактерий, населяющих кишечник может достигать 2 килограмм. Это больше чем масса человеческого мозга. Общее число составляет 100 триллионов.