Если мерзнут ноги

У некоторых людей мерзнуть ноги, даже в самую теплую погоду. Даже теплые носки не помогают. Отчего это может быть?

Мерзнут ноги. Причины

Причины здесь могут быть самыми разными. Возможно, у вас просто небольшой спазм сосудов на фоне сидячего образа жизни и недостаточной физической активности. Поэтому для начала обратите внимание на одежду и обувь. Может быть, как раз пару месяцев назад вы поменяли туфли, и это стало причиной сдавливания сосудов.

Многие люди привыкли следовать моде. Слишком узкие туфли, в которых пальцы ног сжаты так, что не могут двигаться, не по сезону тонкие или сильно стягивающие бедра колготки — все это не способствует согреванию ног. Бывает, что стоит сменить красивую, но неудобную обувь на более комфортную, а вместо короткой юбки надеть брюки, и ногам тут же становится теплее.

Если на работе вы проводите много времени, сидя за столом, это тоже может стать одним из факторов риска. Дело в том, что ряд крупных сосудов находится в нижней части бедер. А при долгом сидении они заметно блокируются. Обратите внимание на стул, на котором вы сидите: сиденье должно быть не слиш­ком мягким (иначе мышцы и сосуды теряют тонус), но и не слишком жестким (иначе сосуды пережимаются).

По возможности старайтесь больше ходить пешком, а на работе время от времени вставать, ходить по комнате или про­сто чаще менять позу. Очень полезны шаги на месте или пере­нос веса с ноги на ногу в позе стоя. Хорошо согревают ноги и следующие простые упражнения, которые можно делать дома и на работе во время перерывов.

Если мерзнут ноги. Упражнения

Подъем на носки. Стоя, со вдохом поднимитесь на носки, затем на выдохе опуститесь на всю стопу с легким ударом пятками (делаем очень мягко). Повторите 20-30 раз в ритме: секунда — вверх, секунда — вниз.

Приседания. Из позы стоя присядьте, вытягивая руки вперед и отрывая пятки от пола, — вдох. Затем вновь вернитесь в исходное положение — выдох. Сделайте 5-10 приседаний, потом немного отдохните: походите по комнате или используйте шаги на месте. Повторите этот цикл 3-5 раз.

Позы йоги. Давно замечено, что занятии йогой активно оздоравливают и улучшают работу сосудов ног. мерзнут ноги Особенно в этом случае помогает поза растягивания в наклоне (рис 1).

Что делать если мерзнут ноги

Из положения сидя с прямыми ногами вытяните руки вверх — вдох. Затем на выдохе наклонитесь вперед от бедра, в наклоне растягивая спину и заднюю поверхность ног. Если вы пока не дотягиваетесь до стоп, можно держаться руками за лодыжки или голени. Расслабьтесь, дышите ровно. Сохраняйте эту позу от 30 секунд до 1 минуты. В дальнейшем постепенно доведите время ее выполнения до 3-5 минут. Занимайтесь регулярно, и вы заметите, что ваши ноги постепенно становятся более теплыми и здоровыми!

Для поднятия тонуса сосудов ног также рекомендуется делать ежедневный массаж стоп и контрастные ножные ванны (теплая и холодная вода попеременно). Полезно ходить по дому В массажных тапочках, а на природе — босиком по траве. Существуют и всевозможные согревающие мази для ног.

Если вы курите, желательно поскорее полностью избавиться от этой вредной привычки или хотя бы сократить число выкури­ваемых сигарет. Помните, что курение, а также злоупотребление алкоголем очень негативно влияют на состояние сосудов.

Конечно, причины «вечной мерзлоты» ног могут быть и более серьезными. Например, хронические заболевания сосудов ног. В этом случае заметны отеки стоп, нарастающая боль при ходьбе, расширенные вены или «звездочки» на ногах. Также среди возможных причин болезни сердечно-сосудистой и эндокринной системы организма. Поэтому, если вы чувствуете, что простые средства вам не помогают, нужно срочно пройти медицинское обследование.

Литература
Предупреждение, август 2008 N8/62, стр 63

 

 

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самым тяжелым предметом, который когда-либо был удален из желудка человека, был волосяной ком весом 2,35 кг

Самая сильная мышца человеческого организма – жевательная, развивает усилие до 72 кг