Коаркация (сужение ) аорты

Коаркация (сужение ) участка аорты является врожденной патологией и связана с нарушением формирования аорты во время внутриутробного развития плода. Артериальный проток соединяет аорту и левую легочную артерию, и функционирует только внутриутробно, закрываясь после начала дыхания через легкие. Есть теория, что , в эмбриональный период часть тканей протока переходит на аорту, вовлекая в процесс закрытия и ее стенку, что приводит к сужению.

Редко, коарктация аорты возникает в течение жизни. Причинами может стать атеросклеротическое поражение аорты, травма или синдром Такаясу. Заболевание характеризуется повышенным артериальным давлением (АД), которое регистрируется на сосудах верхних конечностей, и пониженным АД в сосудах нижних конечностей, а также отсутствием пульсации на бедренной артерии.

Повышенное артериальное давление возникает в результате усиленной работы сердца, которое стремится протолкнуть кровь через суженный участок аорты. Это приводит к тому, что АД в верхней половине туловища повышается, а в сосудах нижних конечностей АД понижается.

Сужение аорты, строго говоря, не является пороком самого сердца, так как находится вне его, затрагивает сосуды, вернее, аорту. Само сердце при этом нормально.  В наиболее частых случаях, сужение находится на месте перехода дуги аорты в ее нисходящий отдел, т.е. довольно далеко от сердца, рядом с артериальным протоком, на внутренней стороне задней поверхности грудной клетки, слева от позвоночника. Вариантов врожденного сужения аорты в этом месте может быть много, но во всех случаях имеется препятствие кровотоку, выраженное в большей или меньшей степени, что и определяет степень тяжести клинических проявлений порока. При очень резком сужении аорты левый желудочек, нагнетающий кровь в аорту, постоянно работает с повышенной нагрузкой. В результате артериальное давление в верхней половине (в сосудах шеи, головы, верхних конечностей) существенно выше, чем в нижней (в сосудах органов брюшной полости, нижних конечностей). Верхняя половина тела живет постоянно с «гипертонической болезнью», а нижняя — с постоянной гипотонией. Это не значит, что в нижние отделы поступает меньше крови, нет. Сердечный выброс остается достаточным. Сердце справляется, но за счет учащения ритма сокращений, увеличения объема левого желудочка, утолщения его стенок. Эти явления, особенно при резком сужении аорты, могут привести к тяжелым последствиям.

Признаками заболевания, помимо повышенного АД, являются:

  • одышка при физической нагрузке, а затем и в покое;
  • часто повторяющиеся воспаления легких.
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение ритмичной деятельности сердца;
  • боли в сердце;
  • головная боль (чаще при физических нагрузках);
  • головокружение;
  • носовые кровотечения;
  • повышенная утомляемость;
  • слабость и боль в ногах;
  • судороги мышц ног;
  • хромота;
  • зябкость стоп;

Для того, чтобы диагностировать заболевание, достаточно померить АД на верхних и нижних конечностях. Если в результате измерения на руках АД повышено, а на нижних конечностях — понижено, то диагноз в большинстве случаев не вызывает сомнений. Необходимо отметить, что АД повышено чаще всего только на правой руке. На левой руке повышения АД может и не быть.

Для уточнения диагноза проводят УЗИ сердца, компьютерную томографию с введением контраста в аорту.

Лечение сужения аорты только хирургическое. Оптимальный возраст для проведения операции от 3-х до 14-ти лет.

Литература
П.А.Фадеев Гипертония. Болезнь повышенного артериального давления Из-во "Эксмо", Москва 2014. -432 с.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Угрожает ли Вам невроз?

Старайтесь отвечать быстро и откровенно.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Международное агентство по изучению рака при ООН, проанализировав исследования различных ученых за большой период времени,приняло решение отнести солярии к наивысшей категории риска возникновения рака. Помимо соляриев, в данной категории содержатся, например, мышьяк и горчичный газ.Особенно выделяется группа людей до 30 лет – посещая солярий, они повышают риск приобретения меланомы почти в 2 раза.